Разработка открытого урока на тему : Э.Н.Успенский «Чебурашка» 
Тема:  Э. Н. Успенский « Чебурашка»  ( из  сказки « Крокодил Гена  и  его  друзья» ).
Цель: 1) обучающая:  познакомить  учащихся  с  биографическими  данными  Э.  Н.
               Успенского, а также  с  отрывком  из  сказки  « Крокодил  гена  и  его  друзья»;
            2) развивать:  речь, внимание, память;
            3) воспитывать: дружелюбие,  чувство  логтя.
 Оборудование  урока: оформление  доски, учебники, проектор, ноутбук, выставка  книг  Э. Н. Успенского,  отрывок  из  мультфильма « Крокодил  Гена  и  его  друзья»,  портрет 
Успенского,  персонажи  Крокодил  Гена,  Чебурашка, (дети  в  костюмах),   раскладушка
со  сказочными  героями  автора,  фонограма  с  песнями  «Чебурашка», «Песня  Крокодила  Гены» ,  «Голубой  вагон».
                                                              Ход  урока
Орг.момент.
Проверка  домашнего  задания.(  Б. Заходер.  « Песенки  Винни – Пуха»).Сообщение  цели  урока.
а)      Постановка  проблемной  ситуации.
Он  дружок  зверям  и  детям
Он  живое  существо.
Но  таких  на  белом  свете
Больше  нет  ниодного.
Потому  что  он  не  птица,  
Не  тигрёнок.  не щенок.
Но  заснята  для  кино.
И  известна  всем  давно
Эта  милая  мордашка
Что  зовется……( Чебурашка)
(  Появляется   ЧебурашкаВсех  он  любит  неизменно
Кто  б  к  нему  не  приходил.
Догадались?  Это…….(.Гена).
Славный  Гена  Крокодил.
                  (Появляется  Гена).
Презентация  об  авторе.
ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ.
СЛОВАРНАЯ  РАБОТА.
каюта
затекли
чебурахнуться
Работа  по  учебнику.
Стр.139.
Анализ  сказки.
-Как у забавного зверька появилось имя?
-Что оно обозначает?
-Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
-Как он оказался в магазине уцененных товаров?
Игра  «Продолжи  предложение».
Чебурашка жил в густом ...(тропическом лесу).
Чебурашка  забрался  в  ящик  с  апельсинами ,  чтобы…(позавтракать).
Чебурашка  стоял  в  витрине  магазина  и  привлекал…(внимание  прохожих).
Физминутка(по интерактивной доске).
Просмотр  отрывка  мультфильма.
Тесты.
Автором  сказки «крокодил  гена  и  его  друзья»  является
А.  А. Пушкин
Б.  Э. Успенский
В.  А.  Толстой.
              2)  Сказка  «Крокодил  Гена  и  его  друзья»  является
                   А.  авторской
                    Б.  любительской
                    В. народной.
               3) Чебурашка  с  друзьями  строили
                  А)  самолёт
                  Б) дом  лружбы                  В) фабрику.
               4). Лучшими  друзьями  Чебурашки  были:
                   А.  Дюймовочка                   Б. Крокодил  Гена
                   В. Винни- Пух.
Попурри песен. (Чебурашка  и  Гена).
Синквейн.
                                           Чебурашкадобрый                                                                                  забавный
чебурахнуться                  сопереживать                      дружить
                   Чебурашка – строитель  дома  дружбы.
                                         друг   детей.
Рефлексия
- На  этом  уроке  я  похвалил  бы  себя  за…
Дом. задание.  ( стр. 137-140) 
Подведение  итогов  урока.