Урок по русскому языку на тему: Деление на слоги (2 класс), Слог как часть слова (3 класс)
Конспект урока русского языка во 2-3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
тема: «Деление на слоги» во втором классе;
«Слог как часть слова» в третьем классе
Выполнила учитель начадьных классов Филиппова Лидия Михайловна
Русский язык
2 класс
Тема: деление слов на слоги.
Цель: выявить уровень состояния навыка деления слов на слоги;
развивать зрительное восприятие, через упражнение «Буквы спрятались», работать над связной речью, через упражнение «Скажи грамотно»;
воспитывать мотивацию к учению. 3 класс
Тема: слог как часть слова.
Цель: формировать умения делить слова на слоги;
развивать зрительное восприятие, через упражнение «Буквы спрятались», логическое мышление на основе упражнения в составлении осколочных картинок работать над связной речью, через упражнение «Скажи грамотно»;
воспитывать мотивацию к учению
Оборудование: плакат «Буквы спрятались», слоги для игры «Собери слова», элементы для составления буквы «Ю», конверты с осколочными картинками, карточки с домашним заданием, предложения для задания «Скажи правильно», кукла Маша из кукольного театра.
ХОД УРОКА:
Знакомство с куклой Машей, которая пришла получить знания.
1. Организационный момент: «Сядет тот, кто исправит ошибку в предложении и скажет его правильно»
- Мама посолила суп солью. (Мама посолила суп.)
- Валерка был злым злюкой!
-Незнайка был ленивым лентяем.
-Ковёр запылился пылью.
-Мама натопила жирный жир.
-Толя спросил вопрос у учителя.
-В деревне жили старые старики
-Наступила холодная стужа.
-Какая красивая красота.
-По комнате покатился круглый шар.
-У кота голубоглазые глаза.
II. Чистописание. 1. Игра «Буквы спрятались»
-Найдите буквы, которые здесь спрятались. Одну из них мы будем сегодня писать
(Ю, Т, К, Ж, О, Х)
-Мы будем писать букву, состоящую из таких элементов: I,-,О (составление буквы из этих элементов) (Ю)
2. Прописывание букв Ю,ю, после характеристики и показа буквы на доске. Запись слогов с данной буквой.
-Как образовали слог?
-Какой звук обязательно должен присутствовать в слоге?
III Проверка домашнего задания: (Самостоятельная работа).
1.Картинный диктант (стр.37 упр.4), допишите те слова, которые мы учили, но их нет на рисунках.
2.Проверка самостоятельной работы.
(сверить записанное в тетраде с написанными словами на доске и дописать те, которых нет) III.Работа с учителем.
1.Составление картинок из осколков и работа с ними у доски деление их на слоги
(_______________)
____ ____ ___
2.Сообщение темы урока: «Слог как часть слова»
-Прочитайте стихотворение и вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.
«Поиграем со словами
Есть у нас приём один:
Делим мы слова на слоги,
Как на дольки апельсин.
-Так, чем же мы будем заниматься?
1.Запись слов в тетрадь, по составленным из осколков картинкам.
2.Чтение правила в учебнике и работа с ним
IV.Физминутка. Исполнение частушек: (имитируя игру на пианино, на балалайке)
-На заборе чепуха кушала варенье, съела муха петуха в это воскресенье.
-Какое словарное слово встретилось в частушке?(проговорить его 3 раза)
-Из Москвы Иван приехал, гармонь новую привёз. Положил её на печку. Таракан её унёс.
А в этой частушке какое словарное слово? (проговорить 3 раза)
V.Работа с учителем.
1.Игра «Собери слова» (на доске в столбик записаны слоги ВА, у детей на карточках другие слоги. Ученики по порядку выходят к доске и прикладывают свои слоги к написанному слогу так, чтобы получилось слово. В конце игры учитель предлагает записать в тетрадь эти слова по слогам.)Слоги у детей: тра, сло, гон, спра, клюк,за, хал,со, бук,тык.(дифференцированно)
-Сколько слов получилась?
-Сколько слогов в каждом слове?
-Что помогло вам определить количество слогов?
VI.Домашнее задание (на карточках по группам)
V. Самостоятельная работа.
1.стр.60, упр.2
2.Проверка сам. работы.
-Что общего в этих словах?
-Сколько слогов в словах?
-Что помогло вам определить количество слогов?
VI. Домашнее задание (на карточках по группам)
VII. Итог. (Подводит кукла Маша)
-Что вы узнали о словах? Все слова имеют одинаковое количество слогов? Как определить количество слогов?
-Закончите мои предложения – просит Маша детей.
-Все слова делятся на-----------------------.
-Сколько в слове----------------, столько и слогов.
-Слова бывают------------------, ---------, -----------, ---------------.
РЕЛАКСАЦИЯ.
-Кому урок понравился - встанут.
-Кому очень понравился - встанут и поднимут руки.
-Кому не понравился - будут сидеть.