Конспект Урок-сюрприз Повторим, старшеклассник

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Сибирский»

















(Урок русского языка в 9, 11 классах, в гости пришёл 5 класс).







Учитель русского языка и литературы:
Стенникова Ю.В.









2015-2016 учебный год
Урок на методической неделе.
Тема: «Повторение правил орфографии, морфологии, пунктуации».
Цель: повторить некоторые правила орфографии, сведения по морфологии, пунктуации.
Форма проведения урока – урок-сюрприз «В гостях».

Эпиграф: «Повторенье – мать ученья».

Ход урока.

1. Звучит песня «Чему учат в школе». 1 слайд
2. Слово учителя.
Вот вы и окунулись в детство, уважаемые старшеклассники. Сегодня напомнит вам о нём не только эта песенка, но и ваши гости, 5-классники. Они пришли поближе познакомиться с вами, а ещё поучить вас. Да, поучить, так как в школе учат не только те, кто старше. Ваша задача – внимательно слушать выступления ребят и выполнять после этого мои задания.
3. Выступления ребят 5 класса и задания учителя по ходу выступлений.
1. Стихотворение «Грамматика».
Грамматика, грамматика,-
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравишь!
Отправляя поздравленье,
Помни правила склоненья,
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!
А приставки и частицы –
Вроде хитреньких зверьков:
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников!
Ты к себе их приручи,
Их привычки изучи!
Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!.
2. Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, неясно вам
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву Т писать напрасно,
Всем известно, как прелестно
Букву Т писать уместно.
Наглядность: на листе Т и Т(зачеркнуть).
Задание. Ответить на вопрос и правильно написать слово-ответ.
- Приятный на вкус, это какой? (вкусный)
- Унылый, это какой? (грустный)
- Приветствие при встрече? (здравствуй)
- Всадник, как ещё его можно назвать? (наездник)
3. Сказка «Про девочку Аллу».
Жила-была девочка Алла. Училась она во 2 классе. Как – то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила двойку. Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали:
- Ты не знаешь правила о нас! Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя.
Когда на уроке русского языка дети писали Алла , девочка не смогла этого сделать и заплакала.
- Ты почему плачешь? – спросила её учительница.
- Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на ученицу и сказала:
- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка обрадовалась, выучила правило, и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как: ванна, касса, класс, аллея, суббота и другие. Давайте выучим эти слова и мы!
Задание: замените словосочетания одним словом и напишите его на доске.
- Больничный лист (бюллетень).
- Товарищ по работе (коллега).
- Популярная игра на льду (хоккей).
- Спортивный бег (кросс).
- Сотрудник газеты, журнала (корреспондент).
4. Доскажите словечко и запишите его без ошибок.
Во мне два К, не забывайте.
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом(аккуратный).
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется (перрон).
На большие расстояния
Мчится он без опоздания,
Пишется в конце два С,
Называется(экспресс).
5. Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
30, 20, 10, 5.
Вместо 6 получим ШЕСТ,
Вместо ЕСТЬ напишем ЕСТ,
Станут ПЕНКАМИ ПЕНЬКИ,
УГОЛКАМИ – УГОЛЬКИ,
БАНЬКА в БАНКУ превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Перед Е,Ё,И,Ю,Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семьи, жильё –
Перед Я,Ю,И,Е,Ё.
Воробьи, жильё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга осенью, друзья.
Задание: замените словосочетание одним словом и напишите его правильно.
1. Приспособление для сидения (скамья).
2. То, без чего птица не улетит (крылья).
3. Верхняя женская одежда (платье).
4. Заросли высокой травы (бурьян).
5. Чистый отвар из мяса (бульон).
6. Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Твёрдый знак.
Твёрдый знак нам нужен тоже,
Без него сказать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.
Он пишется после приставок перед Е,Ё,Ю,Я.
Задание. Коля составлял из букв слова, но забыл, куда поставить Ъ и Ь. Помогите ему сделать это, ребята.
Съезд, счастье, объявление, обезьяна, съела, сэкономить, предъюбилейный, медальон.

7. В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши!
В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишут только букву У.
Но запомни слова-исключения есть тут: жюри, брошюра, парашют.
Задание.
Угадайте и запишите слово:
1. Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут( мыши).
2. Не поедет без бензина
Ни автобус, ни( машина).
3. По полям бегут ручьи,
На дорогах (лужи),
Скоро выйдут муравьи
После зимней( стужи).

8. Хоть я и безударный гласный,
С ошибками я не согласный.
Не могу сдержать протеста,
Если ставят не на место.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Если гласный вызвал сомненье,
Ты его немедленно ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.
9. Мы под удареньем пишем
Без сомненья, то, что слышим.
Если звук без ударенья,
Вызывает он сомненье.
Ты будь внимательным, мой друг:
В словах есть безударный звук.
Поставь его под ударенье,
Потом спиши стихотворенье.
На берегу растёт сосна,
А рядом с нею – сосны,
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею – звёзды.
А на траве лежит роса,
А рядом с нею – росы.
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею – косы.
Задание. Списать слова, вставив правильно безударную гласную, рядом написать проверочное слово: голодал, сторона, дорогой (прилагательное), холода. (Слова на карточках: каждый вытягивает одно слово, комментирует написание вслух)
Предложение под диктовку: С горы доносились весёлые голоса детей. Назовите слова с безуд. гласными в корне.

10 . Весёлые стихи.
Грустный, сонный, невесёлый
Саша наш пришёл из школы,
Сел к столу, разок зевнул
И над книжками заснул.
Тут явились три словечка:
«Апельсин», «сосна», «колечко».
Подошли они все трое
И сказали:
- Что такое?
- Что ты, Саша, сделал с нами?
Мы пожалуемся маме!
- Я,- воскликнул «апельсин»,-
Никакой не «опельсин»!
- «Я,- расплакалось «колечко»,-
Никакая не «калечка»!
- «Я,- разгневалась «сосна»,-
Я до слёз возмущена!
Можно только лишь со сна
Написать, что я «сасна».
- Мы, слова, оскорблены
Тем, что так искажены.
Милый школьник! Брось лениться!
Так учиться не годится!
Невозможно без внимания
Получить образование!
Будет поздно! Так и знай!
Станет неучем лентяй!
Если ты ещё хоть раз
Искалечишь, мальчик, нас,
Мы с тобой поступим круто.
Имя Саша будет «каша»
Будешь кашей ты ползучей,
Вот как мы тебя проучим!
Саша вздрогнул, ужаснулся,
Потянулся и проснулся.
Подавил зевоту,
Взялся за работу.
11. Повторение частей речи.
Задание: послушайте стихотворение и скажите, какие части речи
в нём не называются.
Существительное – школа,
Просыпается – глагол. С прилагательным «весёлый»
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы,
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья «ох» и «ах».
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!
(Не названы предлоги, союзы, причастия, деепричастия, категория состояния).
12. Как правильно: одеть или надеть?
Одеть и надеть
Два этих слова
Мы часто путаем
Так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
Выходит так, что дед одет,
А шуба, стало быть, надета.
Одеть, надеть
Давай глядеть.
Кого одеть и что надеть?
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

Каждому по карточке с предложением на данное правило.
Сестра _________ новое платье.

Мальчик  бабочку на булавку.
 
Дед  очки и стал читать газету.
 
Сестрёнка  куклу Дашу.

12. Сказка «Сила любви».
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю!», а она ему: «Не люблю!». Он признавался: «Верю!», а она ему: «Не верю!»
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и справочникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и частица НЕ жить друг без друга не могут.

Задание.  Выпиши глаголы с частицей НЕ и объясни их правописание.
(Слова записаны на карточках и на слайде)

(не)жил, (не)здоровится, (не)лепый, (не)бег,(не)годовать, (не)уклюжий, (не)лежал,(не) видит, (не)был, (не)доумевал,(не)хочу, (не)навидеть, (не)волить, (не)ем. Назвать остальные части речи, объяснить написание.

13. Сказка о пользе знаков препинания.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал: так он совсем разучился мыслить и дошёл до точки.
Берегите знаки препинания!
Задание : какие знаки препинания не упомянуты в сказке? (скобки, тире, точка с запятой, многоточие).

4. Словарный диктант для учащихся 5 и 11 классов.
Грамматика, вкусный, здравствуй, хоккей, кросс, аккуратный, крылья, бульон, счастье, объявление, не работает, негодует, машина.

5. Подведение итогов диктанта.
6. Музыкальная концовка: песня «Чему учат в школе».
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Всем спасибо за работу!










Times New Roman"Повторим, старшеклассник!"Белый мраморRoot Entry