Урок по русскому языку Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне (2 класс)
Урок по русскому языку во втором классе.
Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слов; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент. Дети проверяют готовность рабочего места. Настраиваются на работу.
Актуализация знаний.
- Прочитайте предложение.
- Спишите и выделите все орфограммы, которые вам встретились.
- Какие орфограммы встретили в этом предложении?
- Прочитайте только слова с проверяемой безударной гласной.
- Как проверить безударную гласную?
- Прочитайте слова с непроверяемой безударной гласной.
- Почему эти слова так называются?
- Где мы можем проверить правильность написания этих слов?
- Какой вывод мы можем с вами сделать?
- Какую тему мы будем закреплять на уроке.
- Как проверить безударную гласную? Правило.
- В орфографическом словаре.
- Правописание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.
Правило.
Работа с учебником.
Страница 105 номер 167.
- Прочитайте слова.
- Какие гласные пропущены в словах?
- Ко всем ли словам мы смогли подобрать проверочные слова?
- Распределите слова в два столбика: первый столбик – словарные слова; второй столбик – слова с проверяемой безударной гласной.
Взаимопроверка.
Повторение правила. Два ребенка работают у доски.
Правило.
Физминутка.
Мы писали, мы писали.
А теперь все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
За тем, пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем. Словарная работа.
- Лесная и садовая
Душистая, медовая
Вся розовато-красная
Да и на вкус прекрасная.
- О какой ягоде идет речь?
- Спишите это слово.
- Разделим на слоги, поставим ударение.
- Какие безударные гласные встретились в этом слове?
- Сможем ли мы их проверить?
- Какой бывает земляника?
- Закройте глазки и представьте себе землянику. Какая она?
- Составим предложение.
- Выделить основу предложения.
- Выделите все орфограммы.
- Как проверить безударную гласную?
- Прочитайте слово с непроверяемой безударной гласной.
- Где можно проверить написание этого слова? Один ребенок у доски.
- Нет.
- Садовая и лесная
- Душистая, красная, вкусная, сладкая, спелая и т.п.
В лесу поспела душистая земляника. (Один ребенок у доски)
Правило.
- Земляника.
- В орфографическом словаре.
Закрепление изученного материала.
В л…су( ) зв…рьки( ) готовятся к
з…ме( ). Белка суш…т( ) на в…твях( ) д…ревьев( ) гр…бы( ). Мышка зап…сает( ) з…рно( ).
- Списать текст.
- К словам с безударной гласной подобрать проверочное и записать их в скобках.
- Как проверить безударную гласную?
- Сдать работы следующим учащимся: Правило.
Митина К.
Зайцева К.
Иванова К.
Попов С.
Алимов А.
Мельник Д.
Глебова К.
Першуков З.
Петров Д.
Репников И.
Итог урока.
- Какую тему мы закрепили на этом уроке?
- Как проверить безударную гласную?
- Все ли слова с безударной гласной можно проверить? Домашнее задание.