Урок по окружающиму миру на тему:
Цели урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.
Планируемые результаты: Научить соблюдению правил безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира;
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнёра при работе в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи;
Наглядные материалы, оборудование для урока:
2.Картинки (или слайды) с изображениями проблемных ситуаций .3.Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир.3 класс. А. А. Плешаков» раздел «Наша безопасность». Тема «Чтобы путь был счастливым», презентация
4.Сигнальные карточки красного и зелёного цвета, желтого цвета (у каждого).
5.Рабочие тетради.
Орг. момент
-Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас
Для работы на уроке мы разбились на группы
Проверка дом. задания
-О чем мы говорили на прошлом уроке?
Слайд 1 (Огонь, вода, газ)
-Что представляете, когда слышите эти слова?
-Какие службы помогут вам в чрезвычайных ситуациях?
Слайд 2 (Машины)
-Назовите номера телефонов данных служб.
В экстренных ситуациях человек теряется и может забыть эти номера. Если это произошло, то достаточно набрать только телефон единой службы спасения.
-Кто подскажет этот номер?
Введение в новую
-Эти машины спешат нам на помощь, они движутся по дорогам.
-Назовите синонимы к слову дорога (путь, шоссе, улица, мостовая)
-Ребята, дорога одно из самых опасных мест.
-А что же мы желаем , когда человек отправляется в путь-дорогу?
-Вот мы и подошли к теме нашего урока
Слайд 3 (Чтобы путь был счастливым)
-Прочитайте ее
-А как бы вы продолжили фразу: «Чтобы путь был счастливым надо знать. . .»
(Как переходить дорогу, и т.д)
-А летом на чем вы любите кататься?
-Нужно ли соблюдать правила при передвижении на велосипеде?
Слайд 4 (надо знать:1. Правила перехода через дорогу и т.д.)-Так что же нужно знать?
-Прочитайте правила
-Вот об этом мы будем говорить на уроке. А мне бы хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения правил дорожного движения.
-Бурлит в движенье мостовая
Бегут авто. Спешат трамваи
Какое устройство регулирует движение на наших улицах? (светофор)
-Знаете ли вы сигналы светофора? Сейчас проверим.
Прочтите стихотворение и дополните нужными словам. Прочтите глазками, а сейчас прочитаем вслух
Слайд 5 (стих-е)
Если свет зажегся красный значит двигаться опасно
Желтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья
Свет зеленый говорит
Проходите путь открыт
Слайд 6 (Светофор)
Сегодня светофорчик гость нашего урока
Физкультминутка
А теперь светофорчик нам предлагает отдохнуть. Я буду показывать сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
Красный-присесть на корточки и погрозить пальчиком,
Желтый- стоять на месте
Зеленый- шагать
Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора, умеете ориентироваться на дороге. Светофорчик вами очень доволен.
(Учитель раздает конверты с заданием)
Все вы являетесь участниками движения
-Над правилами каких участников движения вы будете работать дальше на уроке узнаете сложив слова.
1 группа. Какое слово получилось? Аналогично 2,3.4
Работа с учебником
Работа в группах по учебнику.
Каждая группа поработает по учебнику, выделят ключевые слова, обсудит их в группе и составит правило
Слайд 7
1 группа -Пешеходы с.8. Они расскажут о 3 основных правилах пешехода
2 группа –Пешеходы с.9. Также пешеходы. Они будут работать со стр. 9
3 группа- Велосипедисты с. 10. Будут составлять правила, которые должен соблюдать велосипедист
4 группа- Пассажиры с. 11. Будут составлять правила, которые должен соблюдать пассажир
-Вы повторили правила, а теперь напомните всем нам.
Отчет групп
1 группа напомнит 3 основные правила для пешеходов.
Сравним наши выводы с выводами светофорчикаСлайд 8 (Если ты пешеход)
2 группа также проговаривает правила для пешеходов.
-Сравним с выводами светофорчика. Прочтите.
Слайд 9 ( Если ты пешеход)
3 группа Велосипедисты
-С какими правилами вы познакомились?
-Сравним с выводами светофорчикаСлайд 10 (Если ты велосипедист)
-Почему езда на велосипеде укрепляет здоровье?
4 группа Пассажиры
-Проговорите правила для пассажиров
-Сравним с выводами светофора
Слайд 11 (Если ты пассажир)
-Наши выводы совпали с мнением светофорчика. Молодцы!
-А какие вы знали правила, но не выполняли?
-А какие новые узнали?
-А кто еще регулирует движение на дорогах?
Физкультминутка ( Постовой стоит упрямый)
Предлагаю отдохнуть
Молодцы, ребята!
Закрепление
Светофорчик для вас приготовил новое задание. Оно у вас на партах
Слайд 12(Ситуация 1)
1 группа отметит те, кто соблюдает правила
2 группа отметит тех, кто нарушает
Слайд 13 (ситуация 2)
Рассмотрит следующую картинку
3 группа отметит тех, кто соблюдает правила, а 4 группа тех, кто нарушает.
Отвечает 1группа. Согласны с мненим ребят?
Заметили вы еще что-нибудь?
Отвечает2,3,4группы
Молодцы, вы хорошо поработали, повторили правила дорожного движения и узнали новые. Светофорчик вами очень доволен.
Работа в тетрадях
А теперь предлагаю каждому проверить свои силы и выполнить самостоятельно в тетрадях.
задания №1,№2
Если вам будет трудно, вы можете обратиться к учебнику с.8 или воспользоваться карточкой- помощницей.
В конце урока я соберу тетради и поставлю оценки.
Рефлексия
Вот теперь вы настоящие знатоки правил дорожного движения.
Тот, кто считает, что хорошо изучил правила безопасного поведения на улицах и дорогах возьмите карточку с зеленым сигналом
Тот, кто считает, что ему надо еще поработать - карточку с желтым цветом
А тот кто совсем не изучил, возьмите красную карточку
Слайд14 (Хорошо знаю –зеленый. Надо поработать – желтый. Не знаю- красный)
Выставление оценок
Итог урока
Я надеюсь, что вы осознанно будете соблюдать правила дорожного движения и ваш путь будет всегда счастливым.
Мы со светофорчиком благодарим вас за работу.
Домашнее задание
С.8-11 читать, р.т.с.7-9. Какие задания в тетрадях у вас могут вызвать затруднения?