Единообразное написание корня в однокоренных словах
Единообразное написание корня в однокоренных словах
Цели: развивать умение находить в слове корень; ознакомить с единообразным написанием корней в однокоренных словах.
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Проверка домашнего задания
—Прочитайте. Назовите корень в однокоренных словах.
III.Чистописание
IV.Работа по теме урока
1.Индивидуальная работа.
Карточка 1
Подчеркни однокоренные слова.
Речка, мороз, медведь, моросит, кот, морозный, морской, заморозки, отморозил.
Карточка 2
Выдели корень.
Домик, гора, ветерок, садовник, повар, больной, летний, моряк.
2.Коллективная работа.
—Запишите, как зовут мастера.
Баян —... (баянист);
касса —... (кассир);
машина — ... (машинист);
груз — ... (грузчик);
рыба — ... (рыбак);
трактор —... (тракторист);
море —... (моряк);
кран — ... (крановщик).
—Выделите корень в однокоренных словах. (Упр. 303.)
Прочитайте вопрос Почемучки. Как бы вы ответили на этот вопрос?
Прочитайте упр. 303. Что вы заметили?
Сравните. Правильно ли вы ответили на вопрос Почемучки?
Выполните задание.
Прочитайте. Назовите корень й гласную в корне.
Как пишется корень в однокоренных словах?
V. Физкультминутка
VL Закрепление изученного материала (Упр. 304.)Прочитайте. Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?(Имена существительные.)
Что они обозначают? (Название предмета.)
Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? (Имена прилагательные.)
Что они обозначают? (Признак предмета.)
Выполните задание.
Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите корень.
Как вы записали корни в однокоренных словах?
Прочитайте правило на с. 50. Как пишется корень в однокоренных словах?
Рассмотрите рисунки и прочитайте слова под рисунками. Докажите, что общая часть родственных слов пишется одинаково.
VII. Итог урока
—Как пишутся корни в однокоренных словах?
Домашнее задание Упр. 305, выучить правило
Урок 125. Единообразное написание корня в однокоренных словах {продолжение)Цель: закрепить умение писать корень в однокоренных словах единообразно.
Ход урока
I.Сообщение темы и цели урока
(На доске запись.)
Год — г..довой, дело — д. ловой, корм — к..рмить, дождь — д. .жди.
Вставьте пропущенные буквы.
Сформулируйте тему урока. (Единообразное написание корня в однокоренных словах.)
II.Проверка домашнего задания
—Прочитайте. Каким правилом вы пользовались при выполнении этого задания? (Общая часть родственных слов пишется одинаково.)
III.Чистописание
IV.Работа по теме урока
—Запишите названия детенышей. Выделите корень. У кошки—у волка—у зайца— ...,у грача—...,у угки—у ежа—...
(Упр. 306.)
Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?
Найдите однокоренные слова.
Найдите памятку № 3. Подготовьтесь к письму по памяти.
Выполните задание.
—Назовите корни в однокоренных словах. Как пишутся корни в однокоренных словах?
Физкультминутка
Закрепление изученного материала (Упр. 308.)
Прочитайте. Найдите однокоренные слова.
Почему остальные пары слов не являются однокоренными?
Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень?
Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень.
Холм — Х..ЛМЫ, Х..ЛМИСТЫЙ.
Цирк — ц..ркач, ц. .рковой.
Слон — сл-.ны, сл. .ненок.
ЗВОН — ЗВ..НИТЬ, ЗВ..НОК.
Рог — р..га, р..гатый.
Скрип — скр..петь, скр..пучий.
—Как пишутся корни в однокоренных словах?
Итог урока
Оцените свою работу на уроке.
Какое правило нужно помнить, чтобы правильно написать корни в однокоренных словах?
Домашнее задание Упр. 307.