Конспект урока по русскому языку на тему Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос
слов с мягким знаком.
Цель: формирование умения обозначать мягкие согласные звуки мягким
знаком, учить переносить слова с мягким знаком; развивать
мышление, память, внимание, речь, орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Повторение.
а) Индивидуальные задания.
1) Вставить безударные гласные в слова:
СТР.НА, ЗВ.РИНЕЦ, Т.ЙНИК, Б.НКИР, С.СНА
2) Вставить парные согласные в слова:
СУГРО, ЗАВО, СНЕКИ, ПИРО, ПАРОВО
3) Определить количество слогов, букв, звуков в словах: ЯБЛОНЬКА, ВЬЮГА, ЕЛОВАЯ, ИЗЮМ, ЁЖИК
б) Составьте из слов предложение, запишите, подчеркните главные члены предложения.
КРУЖЛИСЬ, В, СНЕЖНКИ, ВОЗДУХЕ, ПУШСТЫЕ
- Докажите, что это предложение. Что такое предложение?
- А как сделать, чтобы получился текст? Что такое текст?
- Продолжите, чтобы был текст.
- Запишем предложения.
ЗЕМЛЯ ПОКРЫВАЛАСЬ БЕЛЫМ КОВРОМ. ДЕРЕВЬЯ НАДЕВАЛИ ПУХОВЫЕ ШАЛИ.
I вариант во втором предложении подчеркнуть гласные, которые обозначают мягкость согласных.
II вариант в третьем предложении подчеркнуть гласные, которые обозначают мягкость согласных.
Работа по теме урока.
- Какими буквами обозначается мягкость согласных. Запишем слова с мягким знаком.
а) Словарный диктант.
АЛЬБОМ, КАРТОФЕЛЬ, МЕБЕЛЬ, МЕДВЕДЬ, КОРАБЛЬ, МОРКОВЬ, ТЕТРАДЬ, ПАЛЬТО.
- Устно составьте предложение с любым из слов.
- На какие группы можно разделить слова?
б) – Я перенесла слова, какой вариант правильный?
У-ЧИТЕЛЬНИЦА УЧИ-ТЕЛЬНИЦА
-Какие правила переноса знаете?
- Как ёщё можно перенести это слово?
- Какой вывод можно сделать? Проверим по учебнику с. 91.
в) Закрепление.
- Разделите слова для переноса: ПАЛЬМА, ПИСЬМО, ПАЛЬЦЫ, МЕЛЬНИК,
ЗВЕРЬКИ.
ФИЗМИНУТКА
г) – Вставьте пропущенную букву, разделите слова для
·переноса.
I вариант II вариант
бор.ба крыл.цо
гор.кий бол.шой
ден.ки пен.ки
д) Работа в парах.
- Вставьте пропущенную букву, соедините подходящие по смыслу слова.
ден.ки вкусный
апел.син золотое
кол.цо солнечные
пузыр.ки новые
кон.ки мыл.ные
Развитие речи. (Дифференцированная работа)
- Составить рассказ, который называется «Зимние забавы».
1 группа: Составить текст по опорным словам.
выпал снег, пуховое одеяло, ребята, коньки, лыжи,
горка, санки, снежки, снеговик, весело
2 группа: Составить текст из деформированных предложений.
погода сегодня чудесная
во гуляют дворе ребята
Антон строят и Серёжа крепость снежную
Марина и лепят Юля снеговика
Аня на брата санках катает
очень ребятам весело
3 группа: Вставить подходящие по смыслу слова.
Сегодня ______ погода. Во дворе ______ сугробы. Ребята
катаются на _______. Игорь и Витя строят ______ из
снега. Гена и Витя лепят _______ . Ребятам весело.
большие, хорошая, крепость, снеговика, лыжах
Итог урока.
- Чему учились?
- Как переносятся слова с мягким знаком?
Домашнее задание.
Выучить правило на с. 91.