Технологическая карта урока математики 4 класс «Умножение числа на сумму» УМК «Школа России»



Конспект урока по математике

Математика , 4 класс, автор учебника М.И. Моро. УМК «Школа России»
Тема урока: « Умножение числа на сумму»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цель урока:
- познакомить со свойством умножения числа на сумму.
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная.
Средства обучения: учебник для 4 класса автор М.И. Моро, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска.

Технологическая карта урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Настрой на работу
Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи

Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.

Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
1.Повторение таблицы умножения.

1.Математический диктант: 7*8, 5*9, 6*6, 8*3, 6*9, 4*8, 5*7,7*9, 3*9,4*6.(Проверка в парах)


Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
Проводится подготовительная работа к пониманию сути умножения числа на сумму.
-В среднем звене вы будете изучать предмет – экономика.
-Что такое экономика? (Наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношения между людьми в процессе ведения хозяйства)
-На этом предмете вы будете знакомиться с такими понятиями как “банк”, “кредит”.
-Что вы знаете об этих понятиях? (Банк – денежно-кредитный институт, регулирующий денежные обороты в наличной и безналичной форме; кредит  заём в денежной или товарной форме, предоставляемой кредитором заёмщику на условиях возвратности с выплатой процента от заёма)

(выслушиваются ответы детей)

Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков


4 Постановка проблемы
выхода из затруднения









Физкультминутка

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации


Запись: 2 x 10000 + 2 x2222 = 24444 (р.)
2 x (10000 + 2222) = 24444 (р)
2 x 1000 + 2 x 11444 = 24888 (р.)
2 x (1000 + 11444) = 24888 (р)
Вывод : Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на на каждое слагаемое и результат сложить.

Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Работа с CD
Учащиеся смотрят презентацию.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организация деятельности по применению новых знаний
Учебник :с.77 № 252, с.78 № 255
ТПО
С .50 № 108(а), задача разными способами
-Что известно в задаче? Какое требование?

Применение правила умножения суммы на число для вычисления значений

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение


7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
Какое правило мы с вами вывели?

Дом. задание: тпо с.51 № 109
Вот и кончился урок, Он пошёл, надеюсь, впрок.
Самооценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование









15