Урок русского языка: «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс Перспектива
Урок русского языка во 2Г классе .Программа «Перспектива».
Тема: «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме».
Закрепление.
Цель:
проверить уровень усвоения темы, умение применять правило на практике, умение подбирать проверочные слова, обосновывать написание безударной гласной в корне.
Задачи:
закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной,
Нахождения слов с непроверяемой безударной гласной.
закрепить навык работы в программе NOT TAKE, используя панель инструментов, навык работы с мобильным классом, исправления на интерактивной доске, при работе на нэтбуках;
учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы, оценивать себя
развивать орфографическую зоркость, мышление, память, речь, внимание;
воспитывать любовь к труду, правилам общения; развивать любознательность.
Оборудование и инструменты:
интерактивная доска, нэтбуки, таблицы для групповой работы.
Подготовила и провела: Курмаева И.В., учитель I квалификационной категории.
-1-
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся ЭОР
1. Орг. Момент
2 мин. -Дорогие ребята, поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья.
Урок русского языка.
-Пишем число, классная работа.
Сегодня на уроке русского языка я вам предлагаю построить дом. Но дом необычный. Вы не боитесь трудностей?
-С чего начинаем строить дом сверху или снизу?
И первое задание… Я желаю тебе сегодня радости, счастья, удачи, здоровья, Ты желаешь мне сегодня радости , счастья, удачи, здоровья.
Мы желаем друг другу сегодня радости , счастья, удачи ,здоровья.
(Читают настрой) Русский язык нужен всегда . Про него не забудь никогда.
Нет.
С фундамента. О есть снизу.
(Читают хором) На интерактивной доске пишет учитель.
2. Минутка чистописания.
3 мин.
Постановка темы урока. -Пропишем соединения а,о, у, ы, э,и.
Безотрывное письмо, развиваем свои пальчики.
(пишу на интерактивной доске верхние и нижние соединения с гласными )-Подчеркните самое удачное написание.
-Что заметили в написании?
-Что мы можем сказать об этих буквах?
Сколько гласных звуков в русском языке?
-А букв?
-На какие 2 группы делятся гласные?
-Что значит ударный гласный? Безударный?
Какой гласный требует особого внимания?
-Почему?Мы можем поставить его в сильную позицию?
-О чём мы будем говорить на уроке?
-Какое слово появилось?
В каких случаях так говорят? (пишут с образца в рабочих тетрадях)
(подчёркивают карандашом)
-гласные буквы
-Обозначают гласные звуки.
6.,10
Ударные и безударные.
Безударный.
Находится в слабой позиции.
О безударных гласныхЗдравствуйте. В тетради.
СЛАЙД1. ТЕМА УРОКА,
3. Словарная работа.
5 минут
4.Продолжение темы урока.
3 мин
2. этаж дома. Читаем.
Впереди игра «Собери слова» Готовы?(Собака, ребята, рябина, сапоги).С1 ряда, со 2,3.
Что означает слово собака?Рябина?Ребята? Сапоги..Какое слово лишнее и почему?
Прочитаем по слогам 2 раза. Постарайтесь запомнить написание.
Запустите программу NOT TAKE
Запишите слова, которые запомнили, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
-Проверим написание.
(Трансляция на доске).
-Что вы можете сказать об этих словах? Чем похожи?
-Чем отличаются-
-Как называется орфограмма?
-Как проверить безударную гласную?
Вот и построили 2 ЭТАЖ. Читаем слово.
Закрываем нэтбуки в спящий режим.
-Какое слово появилось?
_В каких случаях так говорят?
Строим 3 Этаж нашего волшебного дома.
К нам письмо. А в нём загадка.(Читают)
-Посмотрите какая она красивая. (Давайте подберём несколько днокренных слов к слову лиса.Внимание на экран.
Рыжая, живёт в наре, глоза узкие…
О ком так сказано?
А сейчас внимательно прочитайте загадку
Верно. Кто заметил ошибки в тексте?
-Будем исправлять?
Давайте их исправим.
Докажи.
-Какую букву исправляли?
-Как доказывали , что пишется другая буква?
Верно.
-А вот и ещё одно слово. Читаем!
В каких случаях употребляют это слово?
(По одному подходят и собирают слова)Саша, Илья, Рома, Антон.
Какое слово лишнее и почему?
3 слога в каждом слове, все -словарные
Сапоги- не относится к природе.
Пишут в нэтбуках, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную
(по одному объясняют написание)
Они словарные.
(Проговаривают правило правописания безударных гласных.)
ПОЖАЛУЙСТА
О лисе.
Лисичка, лисёнок, лисы, лисонька.
(Поднимают руки. Подходят к доске, исправляют , объясняют)
Безударную гласную.
Есть правило Чтобы проверить.
Извините Интерактивная доска. ЭОР «Собери слова»
Наблюдение и контроль. Вильдан с объяснением.
Слайд «лиса».
Запишем в тетради. Выделяем корень.
По одному на доске. (Руслан).Покажите общую часть этих слов
ЭОР «Исправь ошибки»
Слайд «Правописание слов с безударной гласной.»5.Физминутка для глаз.
2минуты. А мы не забываем о своем здоровье.
Следите за движениями. Двигаем только глазками.
(Доску выключаю)
Повторяют упражнения под музыку.
Интерактивная доска. Музыкальная Физминутка «Кот Леопольд».
(Доску выключаю).
6.Работа над темой урока по учебнику.
5 минут Отдохнули. Пора строить 4 этаж.
-Мы продолжаем работу по учебникам. -Открываем страницу 105 Упражнение 160. Читаем задание.
-Из какой части произведения эти строки?(Зачин)
-Работаем простым карандашом. Читаем предложение, объясняем написание.
-Спишите, подчеркните пропущенные буквы.
-Прочитаем какие слова появились в доме?
Когда говорят такие слова?
Прочитай.(Рамазан)
«Прочитайте строки из сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок»?
-Заметили ли вы, что последние слова в каждой строке заканчиваются гласным звуком?.Это придаёт речи напевность. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Приятного аппетита.
. В обычной тетради самостоятельно.
7.Работа с правилом. Следующее 5 задание.
Верно.(Включаю слайд)Внимание на экран.
Прочитаем хором стихотворение.
-В каком столбике находятся проверяемые гласные?
-Какой же вывод мы сделаем? Как проверить безударную гласную?
- Прочитаем хором стихотворение.
-В каком столбике находятся проверочные слова?
-А проверяемые?
Верно. Читаем, что получилось.
-Какое слово в нашем волшебном доме? Что означают эти слова? Чтобы проверить безударную гласную нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы эта безударная стала ударной.
- ПЕРВОМ- во втором.
До свидания. Слайд «Правописание слов с безударной гласной.»Интерактивная доска. ЭОР «Правило безуд. гласн.
(Доску выключаю).
СЛАЙД
«Чтобы проверить»
8.Закрепление темы.
3 минуты. 6 задание.
Вам хочется посоревноваться?
Эстафета -грамотей»Разделимся на три команды
Задание :На листочках слова. По счёту 1,2,3 начинаем по цепочке вставлять пропущенную букву.
С первым словом составить предложение. Кто правильнее , та команда и выиграла.
Проверяем! Молодцы!
И появилось слово…
Работа в группах. Вставляют пропущенную букву на листочках маркером.
Доброе утро. Группами на листочках вставляют пропущенную букву.
Капитан выходит к доске.
Доказывают написание.
9.Оценка работы.Рефлексия.
5минут
Итог урока.
11. Домашнее
задание.
2 минуты Осталось поставить крышу и дом будет готов!
Молодцы, ребята!
-Как вы поработали на уроке, давайте оценим тестом.
1Проверим подключение.
2.Начать экзамен(сбоку)
3.Открыть.
4.Обзор рабочего стола. Выбор
5.Отправить. Все получили?
6. Начать.
7. Оценка.Выделить всех. Отправить.
Посмотреть оценку. Отправить.
Статистика.
-Кто получил 5 баллов?
Кто4?Молодцы. Остальным нужно поработать над темой. 4 и5 ставим в дневник.
Все старались. Сами себе поаплодируем.
-Какой слово на крыше?Когда так говорят?
Я вас все благодарю за урок!
-Чем занимались на уроке?
Что повторяли?
Домашнее задание: Из словаря выписать 5 слов. Составить с ними предложения.
Встаньте пожалуйста Урок окончен.!
Давайте хором поблагодарим друг друга.
В нэтбуках включают «цветочек.Подключились. Выполняют задании. Отправить.
Получают результат).Поднимают руки.
Спасибо.
Когда благодарят.
Аплодируют себе.
Записывают дом. Задание.
Хором: Спасибо за урок! Нэтбуки. Тест. Результаты.
Интерактивная доска.
Слайд. «Спасибо за урок»