Урок русского языка по теме «Безударные гласные звуки . Их обозначение на письме» 
                                                         Технологическая  карта  урока  русского  языка
Автор
Малых  Елена Павловна учитель начальных классов
 МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная  школа №2» 
Кореневского  района Курской области.
Класс 2
Предмет Русский  язык
УМК, базовый учебник УМК «Перспектива»
«Русский  язык 2 класс» (в двух частях) Л.Ф.Климанова,Т.В.Бабушкина            Москва Просвещение 2011г.
Тема: «Приставка»
Тип урока по целеполаганию: урок  открытия новых знаний
Цель урока: познакомить обучающихся с новой частью слова – приставкой. 
Задачи урока: учить выделять приставку в словах, находить в тексте  слова с приставками, правильно употреблять в речи слова с приставками.                       
Формы организации учебной деятельности: парные, индивидуальные, фронтальные.
Планируемые результаты:
Личностные:  развивать познавательный  интерес к наблюдению за словом, интерес к родному  языку.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную  задачу; развивать умение  работать с информацией; планировать и выполнять действия 
для  решения  учебной  задачи; контролировать  оценивать результаты  своей  работы.
Познавательные: выполнять учебные действия, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать  изученный материал.
Коммуникативные: участвовать в  коллективном  обсуждении  вопросов, высказывать свою  точку  зрения и  прислушиваться к  
мнению других, развивать  умение  работать в паре.
Этапы урока Ход  урока Формируемые УУД
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяΙ.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите  на доску, что за  знаки  там  записаны?
                 А,В,Г,Д,Е,З,И,К,Л,
   - На  какие  две группы  их  можно разделить?
-Первыми  сядут  те, чьё имя  пишется с  гласной буквы.
- Теперь  сядут те, чьи имена  пишутся  с согласной буквы.
Все знают, что согласных букв в русском  языке больше.
С согласных букв  начинаются  многие  хорошие  слова. Вот  лишь  некоторые из  них:
 желание
старание
    достижение
- Это и есть  своеобразный  план  нашего  урока: если  у  вас  будет  желание работать,  если    приложите  старание на уроке, то  непременно нашим  достижением станут хорошие  результаты  и  новые знания.
- Появилось желание работать? Настраиваются на работу К.Взаимодействуют с учителем во время приветствия.
Р.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Минутка  чистописания- Сегодня на минутке  чистописания мы будем  писать гласную  букву, которая в этих  словах  обозначает два звука. Какая  это буква?
 - Пронаблюдайте, какую закономерность нужно соблюдать на строчке  во  время  письма.
Ее  Еее  Ееее ….
Выделяют букву Ее
Выявляют  закономерность: каждый раз добавляется 1 строчная буква е.
Самостоятельно работают  в тетради. П.Выделяют  существенную информацию.
Р.Дополняют  и  уточняют высказанные мнения  по  существу поставленного  задания.
ΙΙ.Актуализация знаний. 
Формулирование проблемы, планирование деятельности 
- Прочитайте  слова, записанные  на доске. Чем  они похожи?
цветы
следы
выходы
- Назовите и выделите орфограмму, которая  встречается в каждом  слове. Вспомним    правило, как  найти  корень  в  слове?
- Давайте  поиграем в игру «Третий  лишний».
Среди  этих слов  найдите  лишнее.    
- Я могу эту  часть убрать (убираю) и опять приставить 
-Как же  можно назвать эту часть, если её можно убрать, или приставить к  корню?
-   Проверим наше предположение по учебнику с.57
Наблюдают за  словами, находят  лишнее слово, объясняют орфограмму.
По 1 человеку работают  у доски .Находят лишнее слово
Выходы  т.к. в этом слове  есть новая  часть.
Помощник у доски демонстрирует  действия с приставкой.
Формулируют тему урока  Приставка
Р.Слушают в соответствии с целевой установкой;
П.Выдвигают предположения о теме урока;                
 отвечают на вопросы 
К.Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме.
ΙΙΙ.
Работа по теме урока.
Построение выхода из затруднения.
- Что  вы сегодня хотите  узнать о приставке?
1)Что такое  приставка?
- Давайте вместе  с  вами  узнаем:
2)где стоит приставка в слове?
3)Для   чего  нужна приставка?
4)Как обозначается приставка?
- Вот  выстроился  своеобразный кластер.
На все эти вопросы вам  поможет ответить профессор  Самоваров на с. 57 в учебнике.
-Поработайте по рядам и  изучите  информацию:
*1ряд найдёт ответ на 1-ый вопрос.
*2ряд – на 2-ой вопрос.
*3ряд – на 3-ий вопрос.
*А  на 4-ый   вопрос отвечу я.
Изучают информацию в учебнике на с. 57,
готовят ответы на вопросы.
Р.   Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания;
-осуществляют взаимоконтроль.
П. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. К.Рефлексируют свои действия, 
формулируют собственное мнение и позицию.
ΙV.Первичное закрепление.
Итак, подведём итог нашей исследовательской  работе!
приставка
стоит перед корнем
служит для образования  новых слов
              обозначается так  ¬
-Так какая же приставка в слове выходы? Давайте её выделим.
-Кто хочет  рассказать  правило, которое  мы  сами  вывели сегодня о приставке?(1 чел.)
-Ребята, вчера я  прочитала интересную  статью в местной газете и хочу с вами поделиться информацией.
Слайд 1      Вчера  в   нашем   саду   появилась   птица.
Она   перепрыгивала   с   ветки  на   ветку.   Гостья  присела   на  кормушку,  а  потом    улетела     домой
- Какая  птица могла прилететь на кормушку?
-как вы можете помочь  птицам зимой? Делятся результатами исследования.
Работают с кластером у доски. 
Выделяют приставку в слове выходы.
Повторяют  правило,  опираясь  на  кластер.
Читают вслух текст.
Рассказывают о птицах. Р.Выполняют учебные действия в речевой  форме; 
П.Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выполняют  практическое задание.
К. Формулируют собственное мнение и позицию.
V
ФизминуткаВыполняют упражнения VΙ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы  уже много узнали о приставках, найдите в тексте слова с приставками,  выпишите  их  и выделите приставки.
    - Зачем нужны кормушки зимой?
- Ребята,  а давайте  приставки  тоже поселим в домик, чтобы им было уютно и вы их  лучше  запомнили.  Я приготовила  такую  «Избушку для  приставок».Там уже  живут приставки, с которыми мы сегодня на уроке встречались. Прочитайте их
 при-    пепе-   у-    вы-
   
- А  вот какие ещё  есть  приставки в русском  языке, вы узнаете из  задания  к упр. 75 на с. 57 . Постарайтесь их запомнить .-Поработайте в парах. При   помощи   приставок  из  нашей  «Избушки»,   используя  глагол  читать,  составьте  новые слова. Запишите их.
-Проверка Слайд 2. 
-С любым  придуманным  словом  составьте  побудительное  предложение.
Выписывают слова с приставками по 1чел.  у доски, а остальные  работают в тетради, выделяют и объясняют приставки в словах.
Отвечают  на вопросы
.
Находят приставки, «поселяют» их в избушку
Работают в парах образуя и записывая новые  слова в тетрадях.
Проверяют с доской, исправляют ошибки.
Составляют и озвучивают  свои предложения. Р.Действуют по инструкции в задании, контролируют  свои действия
П.Владеют общими способами решения конкретных лингвистических задач, произвольно строят   речевые высказывания.
К.Выражают свои мысли  с достаточной  полнотой и  точностью,  продуктивно взаимодействуют в паре.
VΙΙ.
Итог  урока. Рефлесия. - Что вы  узнали сегодня о приставке? 
-Для чего же нужны  приставки в русском  языке?
-Посмотрите, сколько  новых слов вы образовали  с  помощью приставок! (слайд)
-Особенно мне хотелось бы обратить  ваше  внимание на слово  перечитать. Как  часто  нам  приходится перечитать информацию,  чтобы  лучше разобраться в чём-то или  запомнить  что-то.
-Сейчас я  бы хотела, что бы  вы  перечитали  ещё раз  слова, с которых  мы начинали  урок. 
 желание
старание
                                      достижение
-Признайтесь, кто  сегодня  с желанием  работал  на  уроке?
- А  кто считает,  что особенно старался сегодня на  уроке работать  может  быть  даже лучше и больше  обычного?    (Словесная  оценка  учителя)
-А  вот  что    сегодня  стало  вашим  достижением,   скажите об  этом,  закончив  фразу
Слайд 3
     Сегодня на уроке  моим достижением  стало…
- Чтобы ещё больше закрепить сои достижения выучите правило на с.57 и упр.76.
Спасибо всем за  работу на  уроке. Урок  окончен.
Отвечают на вопросы, опираясь на кластер. 
Слова  читают дети
оценивают свою  работу  на  уроке.
Записывают  домашнее задание в дневник. П.Оценивают  процесс и результат деятельности.
К.Рефлексируют  свои  действий .Выражают  свои мысли  с достаточной  полнотой и  точностью,