Разработка урока-конкурса по технологии (технический труд) (7 класс)

муниципальное образовательное учреждение
межшкольный учебный комбинат
Ленинградского района









ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНКУРС

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ технологии

ЛОПАТИНОЙ Н.А.




ТЕМА:
«Конкурс эрудитов
в образовательной области технология»


















г.Калининград
2010 – 2011 учебный год

ПЛАН КОНКУРСА


Цели:
Провести соревнование между учащимися школ в предметной области технология.
Выявить лучших учащихся в этой области с целью дальнейшего их участия в олимпиадах по технологии.
Подготовитьучащихся к контрольной работе.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩАЯ: Научить учащихся представлять результаты своей деятельности.

РАЗВИВАЮЩАЯ: Развить способности учащихся к самостоятельному выполнению поставленной задачи.

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: Развивать у учащихся осознанный интерес к предмету технология.

ТИП УРОКА: конкурс.
ОСНАЩЕНИЕ: видеопроектор, компьютеры, оценочные ведомости.
ВРЕМЯ: 2*45 минут.

ХОД КОНКУРСА
1 урок
Организационный момент. (1 мин.)
Сообщение цели конкурса (4 мин.)
Комиссия в составе:
Зам директора по УВР;
Преподаватель.
Цель комиссии:
Оценить работы учащихся. (Приложение № 1).
Выявить двух победителей от каждого класса, которые будут рекомендованы для участия в олимпиаде по технологии в следующем учебном году.
Основная часть конкурса (70 минут).
Викторина технических терминов.
На экране будет предложены технические термины. Задание: дать более точное определение каждому из предложенных терминов.
(Время выполнения задания – 10 минут).
Критерии оценки по шкале: определение дано максимально точно и подробно – 10 баллов, определение не дано – 0 баллов.

Тестирование на компьютере.
Тестирование осуществляется в программе Mirax Test. Предлагаются 25 вопросов, которые предполагают один верный ответ. (Время выполнения теста – 10 минут).
Критерии оценки за 25 вопросов:
Баллы
Количество правильных ответов
В процентном соотношении

3-4
1 - 12
До 50%

5-6
13 - 16
50 – 69%

7-8
17 - 22
70 – 89%

9-10
23 - 25
90 – 100%


Домашнее задание: выполнение кроссворда по теме:
«Предметная область технология». Учащиеся должны дома придумать и выполнить кроссворд. Оформление и количество вопросов в кроссворде может зависеть от творческих способностей учеников. (Защита кроссвордов – 10 минут.) Каждый учащийся должен рассказать о своей работе, перечислить использованные источники, задать по три вопроса из своего кроссворда. За правильный ответ даётся жетон, количество которых учитывается при подведении итогов задания.
Критерии оценки по шкале от 0 до 10 баллов. Оценивается: оригинальность оформления, соответствие вопросов в кроссворде заданной теме, количество вопросов, защита кроссворда.

(10 минут на переходы между конкурсными заданиями).

Подведение итогов конкурса (10 мин.)
Анализ работ.
Объявление победителей конкурса.
Вручение грамот.
Вопросы для теста в Mirax Test
(приложение к конкурсу эрудитов)

1. Что такое эскиз?
а) графическое изображение, выполненное от руки с указанием размеров и соблюдением пропорций на глаз;
б) графическое изображение, выполненное по правилам черчения с помощью чертежных инструментов;
в) объемное изображение, выполненное от руки.

2. Укажите масштаб уменьшения?
а) 1:2;
б) 1:1;
в) 2:1.

3. Для чего применяются специальные символы на чертежах?
а) для облегчения чтения чертежа;
б) для уменьшения количества видов на чертеже;
в) для уменьшения количества размеров;
г) верно а, б, в.

4. Для чего применяется специальный символ: кружок, перечеркнутый линией?
а) для нанесения размеров радиуса;
б) нанесения размеров длины;
в) нанесения размеров диаметра;
г) нанесения размеров толщины.

5. Что такое технический рисунок?
а) графическое изображение, выполненное от руки с указанием размеров и соблюдением пропорций на глаз;
б) графическое изображение, выполненное по правилам черчения с помощью чертежных инструментов;
в) объемное изображение, выполненное от руки.

6. Укажите натуральный масштаб?
а) 1 :2;
б) 1 : 1;
в) 2 : 1.

7. Как обозначаются линии невидимого контура детали?
а) сплошная толстая линия;
б) штриховая линия;
в) штрихпунктирная линия с двумя точками;
г) штрихпунктирная линия.

8. Для чего применяется специальный символ: прописная латинская буква R?
а) для нанесения размеров радиуса;
б) нанесения размеров длины;
в) нанесения размеров диаметра;
г) нанесения размеров толщины.
9. Что такое чертеж?
а) графическое изображение, выполненное от руки с указанием
размеров и соблюдением пропорций на глаз;
б) графическое изображение, выполненное по правилам черчения с помощью
чертежных инструментов;
в) объемное изображение, выполненное от руки.


10. Какой линией обозначаются оси симметрии и центры отверстий?
а) сплошной толстой линией;
б) штриховой линией
в) штрихпунктирной пинией с двумя точками;
г) штрихпунктирной линией.


11. Что означает прочитать чертеж, эскиз или технический рисунок?
а) определить, какие линии использованы для выполнения;
б) определить название, масштаб, количество видов, размер, форму и материал;
в) определить порядок изготовления детали.

12. Что указывается в технологической карте?
а) последовательность операций, графическое изображение, применяемые
инструменты и приспособления;
б) система, определяющая порядок и сроки изготовления изделия;
в) часть производственного процесса по превращению заготовки в деталь.

13. Контур детали на чертежах выполняют:
а) сплошной тонкой линией;
б) штрихпунктирной линией;
в) сплошной толстой основной линией;
г) штриховой линией.

14. На чертежах и эскизах вид слева располагается:
а) справа от главного вида;
б) сверху от главного вида;
в) слева от главного вида;
г) снизу от главного вида.

15. Какое изображение содержит сведения о форме, размерах и материале изделия?
а) рисунок; в) технологическая карта;
б) чертеж; г) схема.

16. Как называется изображение изделия, состоящего из нескольких деталей?
а) чертеж; в) сборочный чертеж;
б) технический рисунок; г) эскиз.

17. Как называются предельные размеры очертания предметов?
а) длина и ширина; в) ширина и высота;
б) высота и длина; г) габаритные размеры.

18. Что можно определить по спецификации?
а) название детали и материал, из которого она изготовлена;
б) масштаб детали и ее размеры;
в) материал изделия и порядок его изготовления.

19. Что необходимо для изготовления любого изделия?
а) инструменты, образцы изделий;
б) инструменты и материалы;
в) инструменты, материалы, техническая документация.

20. Какое количество видов необходимо изображать на сборочном чертеже?
а) три;
б) два;
в) необходимое для выявления формы количество;
г) не имеет значения.

21. Какие размеры указываются на сборочном чертеже?
а) размеры всех деталей;
б) только габаритные размеры;
в) только размеры, необходимые для сборки.

22. Где указывается вид материала, из которого изготовлены детали изделия?
а) в основной надписи; в) на чертеже;
б) в спецификации; г) в пояснительной записке.

23. Что такое конструирование?
а) замысел;
б) этап создания изделия;
в) технологичное, прочное, надежное, экономичное изделие,

24. Что относится к основным принципам конструирования?
а) прочность, надежность, экономичность;
б) материал, размер, вес;
в) форма, назначение, цена.

25. С чего начинается конструирование?
а) с изготовления моделей;
б) со зрительного представления изделия;
в) с выполнения чертежей изделия.