Конспект Нод по подготовке к обучению грамоте «Знакомство с гласным звуком у, буквой «У» в старшей группе. 
Конспект Нод по подготовке к обучению грамоте «Знакомство с гласным звуком у, буквой «У» в старшей группе.
Цель: создание условий для знакомства детей с гласным звуком у, и буквой У, умения определять место звука в словах.
Ход Нод:
Вводная часть. (Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Читалочка»):
Как хорошо уметь читать!         
Не надо к маме приставать.      
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»    
Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!»    
Не надо звать, 
Не надо ждать,   
А можно взять и почитать!
Сообщение темы Нод.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем знакомиться  с гласным звуком У, буквой «У».
      2. Основная часть.
Анализ звука У.
Звук У тоже произносится голосом. Только губы складываем трубочкой. Звук У можно произносить и тихо, и громко, его можно тянуть и произносить коротко. Какой это звук? (Гласный).
Как гудит паровоз?
Как кричит филин?
Место звука в словах утка, арбуз, кенгуру. (Задание сопровождается загадками и предметными картинками).
Весь день на воде, А водой не насытится. (Утка)
Пестрая крякушка. Ловит лягушек. (Утка)
Кафтан на мне зеленый, А сердце, как кумач; На вкус, как сахар, сладок, А сам похож на мяч. (Арбуз)
Сладок он, друзья, на вкус, а зовут его... (Арбуз)
Игра «Назови слово». 
В окружающей обстановке дети находят предметы, в названиях которых звучит У. (Например: стул, аквариум, кукла и т.д.)
Анализ буквы У, у.
Буква У — два длинных ушка.
Или:  У дубочка два сучочка.
(Рассматривание заглавной и строчной (маленькой) буквы, их сравнение. «Прописывание» буквы У в воздухе).
Физкультминутка
А     Рот пошире открываем.
        Руки кверху поднимаем. 
У     Губы трубочкой вперед.
        И руки вперед.  (Соответствующие движения). 
Несколько упражнений на снятие мышечного тонуса. 
Например: помахать руками, как птичка крылышками; как бабочка крылышками. Наклонить голову назад, вперед, налево, направо. Медленно вращать головой.
 Работа в прописях по заданиям.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, с какой буквой мы сегодня знакомились? А с каким звуком? Звук У какой?