Конспект логоритмического занятия для детей старшей логопедической группы «Звук [Ы] с друзьями закрепи!»


Конспект логоритмического занятия для детей
старшей логопедической группы «Звук [Ы] с друзьями закрепи!»
Цель: автоматизация звука [Ы]
Задачи:
развивать слуховое внимание, фонематический слух;
работать над речевым дыханием, продолжительностью речевого выдоха;
развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
воспитывать умение выполнять задания совместно с другими детьми
Оборудование: музыкальный центр, обручи.
Ход НОД
Организационный момент
Дети входят в музыкальный зал под песню группы «Барбарики»
Логопед: Здравствуйте, ребята. Мы очень рады вас видеть.Чтобы с пользой провести время и научиться красиво петь и говорить, нужно подготовить наш голосовой аппарат к занятию. Предлагаю выполнить несколько упражнений для развития правильного дыхания. Я буду показывать, а вы все повторяйте за мной.
Вдох – руки вверх
Выдох – опустить через стороны и произнести (а-а-а-а)
Вдох – руки в стороны
Выдох – обнять плечи и произнести (о-о-о-о)
Вдох – руки вперед
Выдох – руки вниз и произнести (у-у-у-у)
Логопед: Сегодня мы познакомимся еще с одним звуком. Послушайте, какие звуки я вам назову: аы – оы – уы .-Какой новый звук вы услышали ?-Да, верно. Прозвучал звук Ы. Это гласный или согласный звук? И– Давайте вместе проговорим звук Ы по-разному.
Дети: Громко, тихо, кратко, длинно.
Логопед: Поиграем в игру под названием «Какие мы», повторяйте за мной слова и движения.
- Мы козлики! (показывают рожки) -Какие вы? - Рогатые!
– Мы котики ( плавно двигают лапками)! -Какие вы? - Мохнатые!
–Мы ежики! ( растопыривают пальцы на руках) -Какие вы? - Колючие!
- Мы зайчики ( ушки на макушке) -Какие вы?- Прыгучие ( прыгают)
-А вы, какие мальчики? (мальчики показывают свои мышцы) -Мы — сильные!
-Мы девочки! ( смотрятся в зеркальце) - Какие вы? -Красивые!
Игра «Одна - много». Ребята , а теперь я буду говорить слово одна и добавлять еще слово. Например одна вода, а вы будете говорить много и изменять слово вода. Получается много воды. Одна Вата — много ваты.
Одна тыква — много тыквы.Одна Клюква — много клюквы
Одна пена — много пены. Одна капуста — много капусты.
Одна солома — много соломы. Одна колбаса — много колбасы.
Одна трава — много травы. Одна крупа — много крупы
Одна свекла — много свеклы.
Музыкальный руководитель: Предлагаю вам всем распеться.
Ах, ах. Ах,
Ух, ух, ух,
Их,их,их,
Ых, Ых, Ых.
- А сейчас предлагаю выучить попевку «Аты-Баты»
Какие вы слышите звуки в слове Аты- Баты?
Попевка- Аты- Баты, шли солдаты, Аты - Баты на базар,
- Аты- Баты, что купили, Аты - Баты – самовар
- Аты - Баты, сколько стоит,
- Аты- баты – три рубля,
- Аты –Баты – вы герои,
С вами чай попью и я! ( сб. О. Новиковская «Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях стр. 195.)
А сейчас предлагаю спеть еще одну попевку «Часы» ( сб. «Логопедические распевки» Т.С. Овчинникова)
Говорят: « Часы стоят»
Говорят: « Часы спешат»
Говорят: « Часы идут,
Но немножко отстают».
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте.
Логопед проводит физминутку.
ФизминуткаЛогопед: Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Наклонились,
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтобы стало нам всем легче,
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два,
Расслабляйся голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Муз. рук: А теперь поиграем в игру «Кот и мыши»
Мальчики – коты, девочки мышки. ( обручи лежат на полу). Под веселую музыку мышки бегают по залу, нокак только музыка изменится. Коты должны схватить мышей. А мышки должны спрятаться в норку ( забежать в обруч)
( Роли потом можно поменять)
Логопед: А теперь попробуйте изобразить букву Ы.
( Дети в парах изображают букву Ы)
Итог занятия
Логопед: ребята, кто из вас догадался, почему звук [Ы] необычный?
Дети ( правильный ответ) – Потому что этот звук никогда не стоит в начале слова.
Логопед: Молодцы , ребята, вы справились со всеми заданиями и научились слышать этот звук в словах.