Урок английского языка на тему Времена года.Погода


Открытый урок английского языка в 4-ом классе на тему:
«Seasons and weather»
Урок разработала: учитель английского языка Попова О.Ю.
Мичуринск 2017
Цель: формирование коммуникативных навыков по теме «Погода. Времена года».
Задачи:
Повторить и обобщить лексический материал по теме: «Погода. Времена года».
Закрепить употребление Future Simple в устной речи.
Совершенствовать навыки аудирования по теме: «Времена года. Погода».
Продолжать развитие навыков говорения в диалогической форме
Тип урока: обобщающий, повторение.
Техническое оснащение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Раздаточный материал: карточки с заданием для аудирования, карточки с информацией, необходимой для составления диалога.
Ход урока:
Организационный момент.
Teacher: - Good morning, students.
How are you?
Students: - We are fine, and you?
Teacher: - I’m not so bad. Thank you.
Students: -We are glad to see you.
Teacher: - I’m glad to see you too. Take your seats.
Фонетическая разминка ( учитель задает вопросы, обучающиеся отвечают на них).
Teacher: -What season is it now? What’s the weather like today?
Задание для определения темы урока. Учитель просит прослушать и просмотреть стихотворение на английском языке и по содержанию определить тему урока.
Стихотворение:
In winter it’s cold and snowy.
In summer it’s sunny and fine.
In autumn it’s cloudy and rainy.
In spring I can jump up to the sky.
Тема урока: “Seasons and weather” (выводится на экран).
Задание №1:
Teacher: -Look at the pictures and say: “What’s the weather like today?”
Обучающиеся смотрят на картинки на экране и отвечают на вопрос.Задание №2:
Teacher: - Let’s remember the seasons. (учитель читает рифмовки-загадки про времена года, обучающиеся должны угадать время года)
I can swim, play volleyball.
The weather is always sunny and warm. (Summer)
It’s snowy and frosty,
I every day can ski.
My friends, let’s go toboggan,
Make snowman with me. (Winter)
It’s time for rain and clouds,
For apples, yellow leaves…
We gather the richest harvest,
From our Russian fields. (Autumn)
There’s hardly a cloud in the sky
The weather is sunny and warm.
I ride a bike with a friend of mine,
I put my summer clothes on. (Spring)
Ответы на загадки выводятся на экран.
Задание №3
Teacher: - Look at the screen and answer the question. What can you do in winter (summer, spring, autumn)?
Задание №4:
Работа в парах. Составить диалог, используя предложенные вопросы и информацию на карточках.
Teacher: - Please, look at the questions, read information on your cards and make up the short dialogues.
Вопросы на экране:
What’s your name?
Where are you from?
What’s the weather like in …(страна) in winter?
What do you like to do in winter?
Задание №5:
Повторение Future Simple. (повторить правило на употребление будущего времени)
Выполняют задание «Мозговой штурм». Даны предложения, в них пропущены глаголы. Нужно выбрать один из трех предложенных вариантов ответа.
Задание №6:
Teacher: - And now we are going to speak about weather forecast for tomorrow. Please, listen to the weather forecast for Christmas in different cities and fill in the information in your cards.
Обучающиеся выполняют задание по аудированию: прослушивают прогноз погоды и заполняют таблицу в карточках. Затем, после прослушивания, отвечают устно. Говорят, какая будет погода на Рождество в разных городах мира.
Задание №7:
Teacher: - Now I’d like you to make up your own weather forecast for tomorrow. Look at the picture and introduce your weather forecast.
Обучающиеся составляют свой прогноз погоды на завтра по картинке на экране.
Заключительная часть.
Кластер: отвечая на вопросы учителя, обучающиеся заполняют кластер в виде грозди винограда словами, которые повторяли на уроке.
Называют:
4 времени года
Погода, характерная для каждого времени года (по три слова)
Занятия, характерные для каждого времени года (по два слова)
Спутники будущего времени (два слова)
Вспомогательный глагол будущего времени (одно слово)
Рефлексия:
Учитель задает вопросы:
«Понравился ли вам урок? Если да, то изобразите солнышко. Если нет, спрячьтесь под зонтиком.»Какое задание было для вас трудным? Какое задание было для вас легким? Почему?