Методическая разработка открытого урока по профессиональному модулю 01. «Технология приготовления блюд из овощей и грибов» Технология приготовления винегрета


Методическая разработка открытого урока по профессиональному модулю 01. «Технология приготовления
блюд из овощей и грибов»
Технология приготовления винегретаПреподаватели: Н. В. Федорина. Н. А. Татайкина мастера производственного обучения .
Аннотация.
Тема открытого урока «Технология приготовления винегрета» изучается в общей теме по профессиональному модулю МДК 01.01 «Технология приготовления блюд из овощей и грибов» по профессии «Повар, кондитер». Основным направлением урока является формирование у обучающихся умений и навыков в процессе приготовления блюд из овощей. Место урока в теме - усвоение знаний, умений и навыков на основе изученного материала.
Методическая цель урока заключается в формировании мотивации обучающихся, активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации на основе использования компьютерных технологий, профессионально-практической направленности по организации учебной деятельности с элементами компетентного и творческого подхода в процессе выстраивания модели изучаемого объекта.

Интегрированный урок- практикум


Раздел программы: МДК 01.01. «Приготовление и отпуск блюд и гарниров из традиционных видов овощей и грибов»
Тема программы: «Приготовление блюд и гарниров из отварных, тушеных и запеченных овощей и грибов.
Тема занятия: «Технология приготовления винегрета»
Цели урока:
- Обучающая: формирование теоретических и практических умений и навыков по приготовлению блюд из вареных овощей.
ПК 2.1 Готовить и оформлять основные простые блюда и гарниры из традиционных овощей и грибов, а также блюда и гарниры, требующие кулинарной обработки средней степени сложности

- Развивающая: развитие памяти, логического мышления, аналитических способностей.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности , нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информаций, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние

- Воспитательная: формирование культуры отношений в процессе учебного труда, эстетического навыка оформления блюд; воспитание бережливости и аккуратности при выполнении работ.
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

- Методическая:активизацияпознавательной деятельности с применением
современных способов передачи учебной информации обучающимся.
Тип урока: формирование профессиональных приемов и навыков.

Методы урока: практический, учебное сотрудничество, словесный, наглядный, самостоятельная работа обучающихся.
Межпредметные связи:
специальные дисциплины:
профессиональный модуль ПМ 01 «Технология приготовления блюд из овощей и
грибов»
Оборудование и организация - «Техническое оснащение и организация рабочего места»
Товароведение и физиология - Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве и Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров
общеобразовательные предметы: русский язык, история.
Материально-техническое оснащение:
документы письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту, инструктажи.
литература: 1) учебник «кулинария» Анфимова . «Сборник блюд и кулинарных изделий»
- оборудование: компьютер и видеопроектор, проекционный экран, методический продукт, презентация «Технология приготовления винегрета «Любимого».
Ход урока.

эта
па Наименование этапов и его структурных элементов Нор
маврем
ениДеятельность преподавателя Деятельность
обучающихся
1 Организационный2
мин. Приветствует обучающихся. Проверяет их готовность к уроку, внешний вид. Приветствуют преподавателя
2 Мотивационный 3
мин. Создает мотивационный момент.
Задает главный вопрос урока: «Какие блюда из вареных овощей вы знаете?»
Проводит логическую увязку с предметами: кулинария,
производственное обучение.
3 Группа делится на две команды.
ккоманды1. Осмысливают предстоящую деятельность. Отвечают на вопрос. Обучающиеся должны назвать тему урока
2.1 Актуализация
знаний
обучающихся 25
мин. Предлагает обучающимся проверить свои знания:
Назвать товароведческую характеристику, и места произрастания овощей.
Предлагает обучающимся разгадать кроссворд и назвать тему.
3. Предлагает обучающимся
Продолжить поговорку.
4 Предлагает обучающимся
Разгадать зашифрованное блюдо
Отвечают на вопросы.
Разгадав кроссворд, обучающиеся. 3Обучающиеся продолжают пословицу
олшщощз2.2 Формирование ориентировочно й основы деятельности. 5
мин. Организует деятельность обучающихся. Объясняет последовательность выполнения работ. Разбор Изучают
последовательность выполнения задания по инструкционнотехнологическим картам.
технологической
последовательности
приготовления:
- винегрета 2.3 Предварительно е определение уровня полученных знаний. 5мин. 1. Обучающихся разделены на 2 команды. Предлагает им проверить свои знания по способам варки овощей, организации работы и соблюдению правил техники безопасности при приготовлении винегрета:
назвать необходимое оборудование;
перечислить необходимую посуду и инвентарь;
какие приемы безопасности следует соблюдать:
а)при работе с электроплитами;
б)при работе с горячей посудой и жидкостью;
в)при работе с ножом и приспособлениями.
Для команд: рассчитать расход сырья на 1 порцию винегрета (200г).составить
последовательность технологических операций при приготовлении винегрета,.рассказать требования к качеству винегрета .Выполняют задания.
2.4 Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций. 5
мин. Показывает
технологическую схему приготовления винегрета. Внимательно смотрят. Чертят схемы впроизводственные
дневники.
3 Самостоятельна я работа
обучающихся по
выполнению
практического 30
мин. Наблюдает, консультирует. Косвенно руководит деятельностью. Самостоятельно выполняют задания: 1. Подготавливают рабочее место, подбирают посуду,
задания. инвентарь.
Выполняют:
Взвешивание продуктов.
Подготавливают необходимое сырье к производству.
Производят нарезку овощей в соответствии.
Перемешивают овощи с растительным маслом.
Оформляют винегрет для подачи.
Убирают рабочие места.
3 1 Промежуточный этап проверки усвоения новых знаний
обучающимися 5
мин. Вопрос: 1. Какой вид нарезки используется для приготовления винегрета?
Дает задание: Зарисовать данный вид нарезки. Отвечают на заданный вопрос.
Работают самостоятельно в тетрадях.
4 Подведение итогов урока 5
мин. Оценивает знания и умения обучающихся, качество выполнения задания.
Предлагает оценить свою деятельность и ощущения с помощью сигнальных карт: красная - урок не понравился;- серебристый - не до конца усвоил тему, чувствовал себя не уверенно; зеленая - все понравилось, удовлетворен собой. Анализируют свою деятельность на уроке через рефлексию.
5 Домашнее
задание 5
мин. Задает задание:
1) Знать данный материал. Записывают домашнее задание.
Организационная часть урока
Приветствие обучающихся.
Проверка присутствия обучающихся и внешнего их вида. Мотивационный момент.
Урок-практикум проходит в виде соревнования. Состоит из практической и теоретической части. Группе предлагается разделится на две команды
Мастер производственного обучения зачитывает стихотворение, написанное в процессе подготовки к уроку.
Овощи спорили до хрипоты:
Кто же из них эталон красоты?
«Я и румяна, и весела»,- С милой улыбкой твердила свекла.
Гордо кудрями тряхнула морковь, Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:«Ты весела, а я - клад витаминов!»
В спор их вмешаться рискнул огурец:
«Я ль не красавец и не молодец?
Я почти весь состою из воды,
Так что напрасны все ваши труды».
Но возмутился вдруг репчатый лук:
«Сколько, однако, красавцев вокруг!
Речи хвалебные мало что значат,
Рядом со мной все от радости плачут».
Только картофель в корзинке вздыхал.
Он разговоры на кухне слыхал:
Вымоют овощи - скоро обед И приготовят из них. . .
Назовите это холодное блюдо из вареных овощей.
О винегрете ( Сообщение)
Винегрет - одно из любимых наших блюд и не уступающее по популярности знаменитому салату « Оливье ». Винегрет (от французского винагре - уксус, винагре - то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины 19 века так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Утверждают, что название « винегрет»
появилось в царствование Александра 1. Винегрет - это смесь всячины. Поэтому разновидностей приготовления винегрета очень много. Приготавливают с мясом, отварной рыбой, селедкой, с грибами, с фасолью, жареным мясом, квашеной капустой, со сметаной и т.д.Теоретическая часть
Группа делится на 2 команды ( Гурман и Острый перчик)
2.2 Актуализация знаний обучающихся. (теоретическая часть)
Каждая команда получает карточки –контроля, где самостоятельно отмечают заработанные баллы
Задание №1 ( Домашнее задание). ( За каждый полный ответ 1 балл)
Обучающиеся, каждой команды, рассказывают про овощи, входящие в состав винегрета, пользуясь во время урока, информацией из интернета (file_452469/rtf, ).
(Примерно)
Капуста.
Родиной капусты является Европа, выращивают в России с Х века, одна из главных овощных культур. Пищевая ценность ее уникальна, в ней содержатся белки, углеводы, сахара до 6,5%, минеральные вещества Калий, Кальций, Натрий, Фосфор, Железо и другие, ферменты, витамины РР, Е, В1, В2. Капуста не уступает лимону, содержит аскорбиновую кислоту витамин С. А также содержатся серосодержащие органические вещества, которые проявляют при тепловой обработке и квашении.
О капусте много написано пословиц и поговорок Капуста не пуста, сама летит в уста. Самая большая белокочанная капуста выращенная в мире в 1977г. Весила - 51,6кг.
Занесена в книгу Гиннеса. Самая высокая -3м.55см. выращенная Дж. Седлером в 1976г.
В народе говорят: Капуста - лекарь. Капуста обладает лечебными свойствами, высокое содержание калия усиливает выведение жидкости из организма, улучшает работу сердца. Фолиевая кислота способствует снижению холестерина в крови. Свежий капустный сок способствует заживлению язвенной болезни желудка.
Картофель.
Родиной картофеля является Южная Америка, был известен в начале нашей Эры. В Россию завезен Петром 1 в конце 17 века из Голландии. Картофель занимает второе место после хлеба, из него можно приготовить более 100 разнообразных блюд. Картофель является источником белков, жиров, углеводов и крахмала - до18%, содержит минеральные вещества магний, цинк, железо, витамин С.В.Д.Е, каротин, содержание воды до 75%.
Картофель также обладает лечебными свойствами, используют при простудных заболеваниях. Свежий сок картофеля применяют при гастритах и язвенной болезни желудка.
Морковь.
Морковь является одним из древнейших корнеплодов, употребляли в пищу древние греки и римляне. В середине 17 века морковь считалась деликатесным овощем, а позднее стали выращивать в Европе повсеместно. Морковь общедоступный корнеплод, который превосходит по наличию каротина все остальные плоды и овощи. Также в моркови содержатся легко усвояемые сахара, белки. Характерный вкус и запах моркови обусловлены наличием в ней морковного эфирного масла.
Морковь издавна используется, как поливитаминное средство при авитаминозах и малокровии, при общем упадке сил, способствует выведению из организма холестерина, благоприятно действует на сердечно сосудистую систему, улучшает зрение.
Свекла.
Свекла была известна в Древней Персии 2 тысячи лет до нашей Эры. На Руси стали выращивать в Х веке. По сравнению с другими корнеплодами свекла столовая
отличается высокой пищевой ценностью, содержится много сахара до 12%, богата калием, натрием, железом, кобальтом, магнием. Содержит незначительное количество витамина С и каротина, витамин В1, В2, РР. В ее корнеплодах содержатся органические кислоты, клетчатка, которая способствует и стимулирует выделению пищеварительных соков и желчи.
Этот овощ очень полезен при гипертонии, препятствует образованию тромбоза, регулирует обмен веществ в организме, предупреждает атеросклероз, улучшает работу кишечника, укрепляет кости и сосуды, усиливает снабжение клеток кислородом, снижает давление.
Огурцы.Родиной огурцов считают Индию, употребляли в пищу 3 тысячи лет до нашей Эры. Огурцы обладают приятным нежным освежающим вкусом и ароматом, и ценится как вкусовой продукт. Из всех видов овощей огурцы имеют самую низкую питательную ценность и способствуют лучшему усвоению пищи. Содержание воды до 95%, сахара до 2,5%, незначительное количество белков и витамина С.
В огурцах содержатся кремний, сера помогают поддерживать здоровье кожи, волос, зубов. Огуречный сок применяют при простудных заболеваниях, используют, как косметическое средство.
Лук.Родиной репчатого лука считается Средняя Азия. На Руси лук считали универсальным средством от многих болезней, отсюда и поговорка « Лук от семи недуг». В репчатом луке содержатся сухие вещества, сахара, клетчатка, минеральные вещества, витамин С. Ценность его определяется специфическим запахом и вкусом, фитонциды содержащиеся в луке обладают сильными бактерицидными свойствами. Он снижает давление, лечит суставы, возбуждает аппетит, применяют при авитаминозе и кожных заболеваниях.
Задание № 2
Разгадайте кроссворд. ( за каждый правильный ответ 1 балл) Время работы 5 минут
По горизонтали:
Над землей трава,
Под землей алая голова
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи,
Нам зеленый хвост не нужен.
5.Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла,
Нам одежку отдала,
Сотню одежек,
Сложила в бочонок.
7.Неказиста, шишковата,
А придет она на стол,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
8.Из зеленой кожуры смотрят круглые шары (горох)
По вертикали:
2.Вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу.
4.Что легче воды?

6.
Сварим свёклу мы, картошку,А ещё – морковь с горошком;Лук нарезанный добавим –И всё маслицем заправим.Будем кушать на обедОчень вкусный … (винегрет).
Задание №3
Продолжить поговорку
( Команды выбирают 11 вопросов. За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Ложкой море (не вычерпаешь).
2. Один с сошкой - семеро (с ложкой).
3. Яблочко от яблони далеко (не падает).
4. Рыбка мелка, да уха (сладка).
5. И мы не лаптем (щи хлебаем).
6. Яйца курицу (не учат).
7. Назывался груздем - (полезай в кузов).
8. На языке мед, а под языком (лед).
9. Обжегся на молоке, дует (и на воду).
10. Ешь пироги, а хлеб (вперед береги)
11. Не тот друг, кто медом мажет, а тот, (кто правду скажет).
12. Сытый голодного (не разумеет).
13. Аппетит приходит (во время еды).
14. Не красна изба углами, а красна (пирогами).
15. Были бы кости, а мясо (нарастет).
16. Лук от семи (недуг).
17. Когда я ем, я глух (и нем).
18.. Хлеб всему (голова).
19. На безрыбье и рак (рыба).
20. Голод - (не тетка).
21. Добрый повар (стоит доктора).
22. Аппетит приходит (во время еды).
Задание № 4 «Зашифрованное блюдо» -это задание на смекалку и быстроту мышления. . . ( за каждый правильный ответ 2 балла)
Время работы 7 минут
Вишня, репа, горох, навага, ежевика, ежевика, ирга, трюфель
(Винегрет)
Груша, Ы, лимон, оливки, банан, цитрусовые, ушки
(Голубцы)
Репа, сельдерей, слива, айва, груша, ежевика, таймень,, иваси, алыча.
(Расстегаи)
Гранат, зубатка, угорь, Ь, яблоко, навага, апельсин, лещ., (Глазунья)
5.Хмель, дыня, цитрусовые, ежевика, лещ, оливки, осетр.
(Холодец)
Вишня, ирга, репа, икра, навага, картошка, ежевика, апельсин
(Вареники)
Задание №4 Правила техники безопасности при работе повара
( За полный ответ 2 балла. За дополнение соперником 0,5 балла) ..Правило личной гигиены:
до работы допускаются только лица, прошедшие специальное медицинское обследование;
оставлять верхнюю одежду, головные уборы в гардеробной;
ногти должны быть коротко острижены, без лака;
перед началом работы надеть чистую санитарную одежду, обувь;
подбирать волосы под колпак или косынку;
перед началом работы тщательно вымыть руки с мылом, после чего, вытереть насухо индивидуальным полотенцем;
Процесс работы
В течение рабочего дня, мытье рук с мылом повторяют:
после каждой производственной операции;
в случае если работник что-либо поднимал с пола;
после посещения туалета;
санитарную одежду менять по мере загрязнения;
бак для пищевых отходов должен освобождаться через каждые 1-1,5часа по мере наполнения.
Во время работы запрещается:
выходить из лабораторного кабинета или столовой в санитарной одежде.
Инструктаж по технике безопасности при работе с ножом
---- при работе с ножом соблюдать осторожность;
---- правильно держать руку при обработке, нарезке продуктов;
--- переносить, передавать нож с перевязанным лезвием к себе, ручкой к ; передаваемому;
--- при остановке работы с ножом убирать его в специальную ячейку для ножей;
--- о любом несчастном случае немедленно сообщить мастеру производственного обучения.
Требования безопасности в аварийном случае
--- при обнаружении неисправностей в работе кухонной плиты, а также нарушение защитного заземления её корпуса, работу прекратить и отключить кухонную электроплиту, немедленно сообщить мастеру производственного обучения;
--- до устранения замеченных неполадок припустить к работе не рекомендуется;
---- самому не разрешается производить какой-либо ремонт оборудования или устранять неисправность;
Требование безопасности по окончанию работы:
--- выключить кухонную электроплиту и после её остывание вымыть горячей
водой.
Подведение итогов технологической части
Практическая часть.
Опрос учащимся о правилах варки овощей
Технологическая картаВинегрет.
.
Продукты Расход сырья на 1 кг готового продукта
Брутто, гр. Нетто, гр.
Картофель 289 210
Морковь 191 150
Огурцы соленые 188 150
Капуста квашеная 214 150
Лук репчатый 179 150
Масло растительное 100 100
Выход - 1000
Технология приготовления.
Вареные очищенные овощи: картофель, свеклу, морковь, очищенные соленые огурцы нарезают кубиками. Капусту квашеную - промывают, отжимают. Репчатый лук мелко крошат. Подготовленные овощи соединяют, добавляют масло растительное, перемешивают. В винегрет добавляют зеленый горошек. Солить по вкусу. Блюдо украсить из овощей имеющихся в рецептуре.
Не обходимые посуда, инвентарь, инструмент, механическое оборудование:
Плита электрическая, доски разделочные с обозначением О.С. и О. В., ножи поварской тройки, кастрюли, миски, тарелки.
Требования к качеству:
Внешний вид - овощи нарезаны одинаково - кубиками;
вкус и запах - свойственные, овощи не переварены, в меру соленые.
Работа по командам.:Команды рассчитывают расход сырья на 1 порцию винегрета, :составляет требования к качеству винегрета и технологическую схему приготовления винегрета
Продукты Расход сырья на 1 кг. готового продукта Расход сырья на 1 порцию готового продукта
Брутто, грНетто, гр. Брутто, грНетто, грСвекла 200 150 Морковь 191 150 Огурцы соленые 230 200 Капуста квашеная 264 200 Горошек зеленый 150 150 Лук репчатый 74 50 Масло растительное 100 100 Выход - 1000 - 200
Требования к качеству винегрета
Технологическая схема приготовления винегрета
INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image1.png" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image1.png" \* MERGEFORMATINET
Оформление и подача готового блюда. Выход блюда.
Оценка качества блюда.
INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image2.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image2.jpeg" \* MERGEFORMATINET
Промежуточной этап проверки знаний обучающихся
Вопрос: 1.Какой вид нарезки используется для приготовления винегрета? Дает задание: Зарисовать данный вид нарезки.
INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image3.jpeg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\134E~1\\AppData\\Local\\Temp\\FineReader11.00\\media\\image3.jpeg" \* MERGEFORMATINET
Подведение итогов.
Заключительная часть. ( Обобщение урока).
Вспомнить весь урок. Подсчет баллов по карточкам-контроля.
Дегустация блюда.
Анализ урока (рефлексия)
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание


Карточка- контроля
Задания команде «Гурман» Кол-во возможных баллов Кол-во полученных баллов Примечание
(дополнительные баллы)
Задание№1
«Овощи входящие в состав винегрета»
3
(1балл) Задание № 2
«Разгадайте кроссворд» 4
(1балл) Задание №3
Продолжить поговорку
11
(1балл) Задание № 4 «Зашифрованное блюдо» 6
(2балл) Задание №4 «Правила техники безопасности при работе повара»
2
(2балл) Итого: 26 Карточка- контроля
Задания команде «Острый перчик» Кол-во возможных баллов Кол-во полученных баллов Примечание
(дополнительные баллы)
Задание№1
«Овощи входящие в состав винегрета»
3
(1балл) Задание № 2
«Разгадайте кроссворд» 4
(1балл) Задание №3
Продолжить поговорку
11
(1балл) Задание № 4 «Зашифрованное блюдо» 6
(2балл)
Задание №4 «Правила техники безопасности при работе повара»
2
(2балл) Итого: 26 Карточка- контроля
Задания команде «Гурман» Кол-во возможных баллов Кол-во полученных баллов Примечание
(дополнительные баллы)
Задание№1
«Овощи входящие в состав винегрета»
3
(1балл) Задание № 2
«Разгадайте кроссворд» 4
(1балл) Задание №3
Продолжить поговорку
11
(1балл) Задание № 4 «Зашифрованное блюдо» 6
(2балл)
Задание №4 «Правила техники безопасности при работе повара»
2
(2балл) Итого: 26 )

. . Карточка- контроля
Наименование команд Работа сТ.К.
(5 баллов) Соблюдение Т.Б.
(5 баллов) Организация рабочего места
(5 баллов)
Форма нарезки овощей
(5 баллов) Подача блюда
(5 баллов) Всего баллов
(5 баллов)
«Острый перчик» «Гурман»
. Карточка- контроля
Наименование команд Работа сТ.К.
(5 баллов) Соблюдение Т.Б.
(5 баллов) Организация рабочего места
(5 баллов)
Форма нарезки овощей
(5 баллов) Подача блюда
(5 баллов) Всего баллов
(5 баллов)
«Острый перчик» «Гурман»
Карточка- контроля
Задания командам Кол-во возможных баллов Кол-во полученных баллов Примечание
(дополнительные баллы)
Задание№1
«Овощи входящие в состав винегрета»
3
(1балл) «Острый перчик
«Гурман»
Задание № 2
«Разгадайте кроссворд» 4
(1балл) «Острый перчик»
«Гурман»
Задание №3
Продолжить поговорку
11
(1балл) «Острый перчик»
«Гурман»
Задание № 4 «Зашифрованное блюдо» 6
(2балл) «Острый перчик»
«Гурман»
Задание №4 «Правила техники безопасности при работе повара»
2
(2балл) «Острый перчик»
«Гурман»
Итого: 26 О винегрете ( Сообщение)
Винегрет - одно из любимых наших блюд и не уступающее по популярности знаменитому салату « Оливье ». Винегрет (от французского винагре - уксус, винагре - то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины 19 века так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Утверждают, что название « винегрет»
появилось в царствование Александра 1. Винегрет - это смесь всячины. Поэтому разновидностей приготовления винегрета очень много. Приготавливают с мясом, отварной рыбой, селедкой, с грибами, с фасолью, жареным мясом, квашеной капустой, со сметаной и т.д.