Конспект урока по математике на тему: Доли.Образование и сравнение долей
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №5
города Чехова Московской области
Доли
Образование и сравнение долей
Составитель:
Глотова Н. В.
учитель начальных классов
Тема: Доли. Образование и сравнение долей.
Цель: научатся, как образуются и записываются доли; определять и сравнивать доли, решать задачи на нахождение доли числа.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать проблему, составлять план решения задачи.
Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать, слушать ответы и уважать мнение одноклассников, сотрудничать в совместном решении проблем.
Познавательные УДД: научатся определять доли и сравнивать, делать выводы.
Личностные УУД: соблюдать этические нормы общения и сотрудничества.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Методы: проблемный
Формы: индивидуальная, коллективная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с примерами, карточки слов, долей
Ход урока.
I Организационный момент
Проверить готовность к уроку.
II Адаптационный этап
Устный счёт
Решение выражений.
-- Прочитайте выражение и объясните, каким правилом пользовались.
Ответы записываем в тетрадь
Карточки на доске: открываются при решении выражений
3120390742957 : 1 = 7 (д) 0 : 9 = 0 (с) : 8 = 9 (н)
2148840393703444240584201 ∙ 6 = 6 (о) 4 ∙ = 32 (р) 20 : = 4 (е)
33680405080009 : 9 = 1 (л) 100 – 12 = 88 (а) 6 ∙ = 48 (н)
3148965565150 ∙ 4 = 0 (и) 85 + 9 = 94 (в) ∙ 6 = 30 (и)
37395155016500 12 : 2 = 6 (е)
-- Кто назовет тему урока?
Ответы детей.
Физкультурная минутка.
III Основной этап.
Объяснение темы урока «Доли»
На Знайке повара колпак,
Одел его не просто так
Ему задачу надо трудную решить,
Как этот торт на дольки поделить.
-- Давайте попробуем решить задачу, которую предложил Знайка.
-- Будем торт делить на дольки.
-- Как это сделать?
(У учителя торт, у детей рисунки с изображением торта)
Ответы детей:
-- Разрежем торт на две равные части.
Учитель разрезает торт, дети у себя на рисунках показывают карандашом, как они разрезали.
-- Как разрезали?
Ответы детей:
-- Разрезали торт пополам.
-- Разрезали на две равные части.
Проверьте равные части.
Можно сказать, что половина торта – это одна вторая доля торта 1/2
-- Разрежем каждую половину ещё пополам.
-- Сколько долек получилось?
Ответы детей:
-- Получилось четыре доли.
-- Как мы это сделали?
Ответы детей:
-- Каждую половину поделили пополам.
-- Какую долю торта получили? 1/4
Разрежем каждую часть (долю) ещё пополам.
-- Сколько долей получилось? 8;
-- Какая это часть торта? 1/8
Число под линией говорит, что торт разделён на части, а над линией – сколько таких частей взяли.
Записывают: 1\2; 1/4; 1/8
Читаю: одна вторая, одна четвёртая, одна восьмая
-- Если раздать эти кусочки 8 ребятам, сколько получит каждый? 1/8
Проверьте, как разделили торт на своих рисунках.
Рисунок на доске
3262630116205003329940565153529965889031775408890019011903746515201908890004724408890010096588900
318706540640153924059690
-- Что вы можете сказать о частях, на которые делили торт?
Ответы детей: они разные
-- Какая часть самая большая? 1/2
-- Какая часть самая маленькая? 1/8
-- Какой вывод сделаем?
Ответы детей:
Чем больше равных частей надо получить, тем части меньше по размеру. Чем больше в целом долей, тем самым доли меньше.
Практическая работа.
-- Что может обозначать целое число?
(Целое яблоко, целая груша, целый апельсин)
-- Как разделить яблоко на две части?
(Разрезать пополам)
-- Что обозначает число 1?
(Целое число, целое яблоко)
-- Что обозначает число 2?
(Две половинки, две части, две доли)
Одно целое поделили на две части (доли, пополам)
-- Сколько половинок в целом числе? (Две половинки)
-- Как записать?
одна вторая 1/2
Возьмём апельсин.
-- Можно его разделить на четыре части? Да
-- Как это сделать?
(Разделить пополам, а потом ещё пополам)
-- На сколько частей разделили апельсин? На 4
-- Какая это часть апельсина? 1/4
-- А торт на сколько частей разделили? Как записать? 1/8
-- Подумайте, равны эти части? Нет
У каждого ученика 2 равные полоски.
-- Возьмите одну полоску. Разделите на 3 равные части.
-- Какую долю числа получили?
(Получили 1/3 долю числа)
Возьмите вторую полоску. Разделите на 6 равных частей.
-- Какая это доля числа?
(Получилась 1/6 доля числа)
Сравните полоски.
-- Какой вывод можно сделать? Почему?
Ответы детей
1/3 > 1/6
Возьмите другой круг. Разделите на 4 части.
-- Какую часть круга получили? 1/4
Возьмите другой круг. Разделите на 8 частей.
-- Какую часть круга получили? 1/8
Сравните доли в каждом круге.
1/4 и 1/8; 1/8 и 1/4
Ответы:
1/4 > 1/8; 1/8 < 1/4
-- Какой вывод сделаем?
Ответы детей.
IV Творческий этап
Первичное закрепление изученного
Стр. 80, № 1
-- Как получили 12 частей?
(Сначала разделили на 6 частей. Каждую из частей разделили ещё на 2 части. Получилось 12 частей.)
Закрасьте 1/12 часть.
Стр. 80, № 2
Сравните доли.
-- Назовите доли, начиная с наименьшей.
1/3 > 1/8; 1/3 < 1/2; 1/2 > 1/3; 1/8 > ¼
Задача на смекалку.
Начертите квадрат со стороной 4 см
-- Разделите квадрат на два равных прямоугольника. Закрасьте один из них красным цветом.
Разделите второй прямоугольник на 2 квадрата. Закрасьте один квадрат синим цветом.
Разделите квадрат на два треугольника. Закрасьте один из них зелёным цветом.
-- Какая доля большого квадрата осталась не закрашенной?
1/8 часть
1215390120015
19583401409701929765140970125349012573000
Самостоятельная работа
-- Запишите, какую долю числа составляет закрашенная часть. Показываю картинки:
111061535750510344151574805263515338455420624028130530727653289303110865357505209169034798023107652432052952750269240197167523114038576252692404924425240665
49301402692405253990278765386334026924029679902787652063115120652005965259715
Какие доли записали?
1/2; 1/8; 1/6; 1/4; 1/3
Расположите доли в порядке возрастания
Взаимопроверка
1/8; 1/6; 1/4; 1/3; 1/2
Сравните. (Учащиеся выполняют задание)
Взаимопроверка.
1/8 < 1/2; 1/6 < 1/4; 1/2 > 1/3
Что больше 1/100 или 1/10 одного и того же отрезка?
Ответы детей.
1/100 метра или 1/10 метра
Ответы детей
1/100 < 1/10 метра так как
1см < 1дм
V Рефлексия
(Показывают сигналы красный или зеленый)
Кто понял тему урока?
Кто научился сравнивать доли и дроби?
Кому понравился урока?
У кого на уроке возникли затруднения?
VI Итог урока
Чему научились на уроке?
Ответы детей.
VII Домашнее задание
№ 4, № 7 стр. 81