Открытый урок на тему Профилактика заболеваний сердечно – сосудистой системы
Тема: Профилактика заболеваний
сердечно – сосудистой системы.
8 класс
Калачева Валентина Викторовна учитель биологии.
Стаж: 36 лет
Категория: высшая.
СОПШ №41 города Павлодара.
Тема: Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Цель урока: изучить признаки и причины сердечно – сосудистых заболеваний; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями сердца; определить основные мероприятия и роль ЗОЖ для профилактики заболеваний.
Воспитательные цели: развивать потребность учащихся в здоровом образе жизни; раскрыть вредное влияние табака и алкоголя на сердце и кровеносные сосуды.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: интерактивное оборудование, таблицы, рисунки.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Рассмотрите рисунки ( Флипчарт 1) и определите, какие вопросы мы должны сегодня решить?
Сформулируйте основные цели урока.
Изучите статистические данные (Флипчарт 2, определите уровень сердечно – сосудистых заболеваний в Россия и в Казахстане.
На каком месте по сравнению с другими заболеваниями находятся сердечно – сосудистые заболевания?
В ходе урока нам предстоит определить причины сердечно – сосудистых заболеваний и профилактические заболевания.
Для того, чтобы разработать мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний, необходимо знать строение сердца.
1.Этап.
Работа в группах.
Решение творческих заданий.
Благодаря каким особенностям, сердце способно выполнять большую работу в течение жизни? (Флипчарт 3)
Почему наше сердце способно работать без отдыха?
Правильно ли это утверждение? (Флипчарт 4) Демонстрация видеофрагмента «Работа сердца»
Рассчитайте работоспособность сердца за 1 минуту. (Флипчарт 5)
Как вы думаете, почему у разных народов возникло представление, что человек радуется, любит, переживает сердцем? (Флипчарт 6)
Более 2500 лет назад гонец принес весть , пробежав 40 км. за 3 час. Крикнул: « Мы победили!» - умер.
В настоящее время марафонцы пробегают такие дистанции свободно. Объясните, почему это произошло? (Флипчарт 7)
Для того, чтобы наше сердце могло выдерживать большие
нагрузки необходимо тренировать наше сердце.
Как можно определить это?
Проверим, тренированное ли ваше сердце.
Подсчитаем пульс в состоянии покоя и после 20 приседаний.
Физминутка. ( звучит музыка)
Упражнения для капилляров.
Закрытые, не работающие капилляры являются основной причиной многих сердечно – сосудистых заболеваний.
Этап.
Самостоятельная работа учащихся с дополнительной литературой.
Прочитайте предложенные тексты с описанием сердечно – сосудистых заболеваний.
Определите признаки, причины и меры профилактики заболевания.
1 группа. Ишемическая болезнь. ( Флипчарт 8)
2. группа. Атеросклероз. ( Флипчарт 9)
3. группа. Гипертония. ( Флипчарт 10)
4. группа. Порок сердца. ( Флипчарт 11)
5. группа. Инфаркт миокарда. 9 Флипчарт 12)
Выступление учащихся. Выполняют задания на интерактивной доске.
Определите факторы риска общие для всех сердечно – сосудистых заболеваний.
Сформулируйте основные профилактические мероприятия. (Флипчарт 13)
Какой можно сделать вывод?
Все сердечно – сосудистые заболевания связаны с неправильным образом жизни.
( Флипчарт14) Неправильным питанием, стрессами, гиподинамией. Курением, алкоголем, ожирением. Демонстрация видеофрагмента « Влияние курения на работу сердца».
Какие факторы нельзя изменить (наследственность, пол, возраст)?
На какие факторы мы можем влиять и изменять их?
( Связанные с образом жизни).
Проверь себя. ( Флипчарт16 - 17)
Тестовые задания
Какое у вас настроение? ( Флипчарт 15)
Рисунки на доске.
Домашнее задание: найти материал о новых методах лечения сердечно – сосудистых заболеваний.
Памятка
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Делайте утреннюю зарядку
Соблюдайте режим труда и отдыха
Занимайтесь физической культурой
Избегайте психического перенапряжения
Создавайте оптимальные физические нагрузки
Избегайте гиподинамии
Употребляйте больше овощей и фруктов.
Используйте растительную пищу богатую белком
Исключайте из своего рациона жирную калорийную пищу
Не увлекайтесь сладким.
Не допускайте избыточной массы тела.
Откажитесь от вредных привычек.
Откажитесь от курения и спиртных напитков.
Своевременно лечите гипертонию и сахарный диабет.
Начинайте профилактику сердечно – сосудистых заболеваний с детства.
Запомни!
Многих сердечно – сосудистых заболеваний можно избежать, если строго соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться
Исследования ученых показали, что если вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, не курить, спать 8 часов в ночное время, заниматься спортом, можно продлить жизнь у мужчин на
13 лет, у женщин на 9 лет
Тема: Сердечно – сосудистая система.
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Путеводитель урока.
Группа 1.
Этап.
Докажите, почему наше сердце способно работать без отдыха
в течение всей жизни.
Обсудите вопрос в группе.
Выполните задание в тетрадях и на интерактивной доске.
Этап.
Подсчитываем пульс в покое, и после нагрузки.
Как вы считаете тренированное ли у вас сердце?
Докажите.
Физминутка.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему болезни сердечно- сосудистой системы относят к заболеваниям цивилизации?
Почему они занимают первое место среди всех заболеваний?
3.Этап.
Прочитайте предложенные тексты
Ишемическая болезнь сердца.
1. Определите характерные признаки ишемической болезни
2. Выделите причины заболеван.
3. Предложите основные профилактические мероприятия.
Сделайте вывод
1. Какие основные факторы оказывают влияние на сердечно – сосудистую систему?
2. Сформулируйте главные мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.
Выполните тестовые задания.
Выставление оценок.
Рефлексия.Домашнее задание: Какие новые методы используют для лечения сердечно - сосудистых заболеваний?
Группа 2
Тема: Сердечно – сосудистая система.
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Путеводитель урока.
Этап.
Докажите, почему наше сердце способно работать без отдыха
в течение всей жизни. Укажите все отделы сердца, обозначенные на рисунке.
Обсудите вопрос в группе.
Выполните задание в тетрадях и на интерактивной доске.
Этап.
Подсчитываем пульс в покое, и после нагрузки.
Как вы считаете тренированное ли у вас сердце?
Докажите.
Физминутка.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему болезни сердечно- сосудистой системы относят к заболеваниям цивилизации?
Почему они занимают первое место среди всех заболеваний?
3.Этап.
Атеросклероз
Прочитайте предложенные тексты
1. Определите характерные признаки атеросклероза.
2. Выделите причины заболевания
3. Предложите основные профилактические мероприятия.
Сделайте вывод
1. Какие основные факторы оказывают влияние на сердечно – сосудистую систему?
2. Сформулируйте главные мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний. Выполните тестовые задания
Домашнее задание: Какие новые методы используют для лечения сердечно - сосудистых заболеваний?
Группа 3
Тема: Сердечно – сосудистая система.
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Путеводитель урока.
Этап.
Рассчитайте работоспособность сердца за 1 минуту.
Обсудите вопрос в группе.
Выполните задание в тетрадях и на интерактивной доске.
Этап.
Подсчитываем пульс в покое, и после нагрузки.
Как вы считаете тренированное ли у вас сердце?
Докажите.
Физминутка.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему болезни сердечно- сосудистой системы относят к заболеваниям цивилизации?
Почему они занимают первое место среди всех заболеваний?
3.Этап.
Гипертония.
Прочитайте предложенные тексты
1. Определите характерные признаки гипертонии.
2. Выделите причины заболевания.
3. Предложите основные профилактические мероприятия.
Сделайте вывод
1. Какие основные факторы оказывают влияние на сердечно – сосудистую систему?
2. Сформулируйте главные мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний. Выполните тестовые задания
Домашнее задание: Какие новые методы используют для лечения сердечно - сосудистых заболеваний?
Группа 4
Тема: Сердечно – сосудистая система.
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Путеводитель урока.
Этап.
Как вы думаете, почему у разных народов возникло представление, что человек радуется, любит, переживает сердцем?
Обсудите вопрос в группе.
Выполните задание в тетрадях и на интерактивной доске.
Этап.
Подсчитываем пульс в покое, и после нагрузки.
Как вы считаете тренированное ли у вас сердце?
Докажите.
Физминутка.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему болезни сердечно- сосудистой системы относят к заболеваниям цивилизации?
Почему они занимают первое место среди всех заболеваний?
3.Этап.
Порок сердца
Прочитайте предложенные тексты
1. Определите характерные признаки порока сердца.
2. Выделите причины заболевания.
3. Предложите основные профилактические мероприятия.
Сделайте вывод
1. Какие основные факторы оказывают влияние на сердечно – сосудистую систему?
2. Сформулируйте главные мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний. Выполните тестовые задания
Домашнее задание: Какие новые методы используют для лечения сердечно - сосудистых заболеваний?
Группа 5
Тема: Сердечно – сосудистая система.
Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.
Путеводитель урока.
Этап.
Более 2500 лет назад гонец принес весть , пробежав 40 км. за 3 час. Крикнул: « Мы победили!» - умер.
В настоящее время марафонцы пробегают такие дистанции свободно. Объясните, почему это произошло?
Обсудите вопрос в группе.
Выполните задание в тетрадях и на интерактивной доске.
Этап.
Подсчитываем пульс в покое, и после нагрузки.
Как вы считаете тренированное ли у вас сердце?
Докажите.
Физминутка.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему болезни сердечно- сосудистой системы относят к заболеваниям цивилизации?
Почему они занимают первое место среди всех заболеваний?
3.Этап.
Инфаркт миокарда.
Прочитайте предложенные тексты
1. Определите характерные признаки ишемической болезни
2. Выделите причины заболеваний
3. Предложите основные профилактические мероприятия.
Сделайте вывод
1. Какие основные факторы оказывают влияние на сердечно – сосудистую систему?
2. Сформулируйте главные мероприятия по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний. Выполните тестовые задания
Домашнее задание: Какие новые методы используют для лечения сердечно - сосудистых заболеваний?
15