Открытый урок по теме My flat.
Добрый день дети. Сегодня у нас на уроке много гостей. Они хотели бы посмотреть, как вы научились читать, говорить, писать и играть на английском языке. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме. Повторять изученный грамматический и лексический материал мы будем, соревнуясь между двумя командами.
Сегодня, ребята у нас урок повторения. Целью нашего урока является повторение названия мебели и предметов домашнего обихода. То есть все что связано с нашей квартирой. В начале урока мы с вами устно поработаем то есть у нас будет речевая разминка. Дальше мы выполним задания для тренировки нашего мышления. Далее мы с вами повторим обороты “There is/isn`t, there are/there aren` t” и будем составлять предложения , описывать комнату используя эти обороты. После этого мы будем отгадывать загадки связанные с нашей квартирой. Ну, и конечно мы с вами еще поиграем.
So, let` s continue our lesson. Are you ready?
Ах, английский наш язык родной,
Богатый, мудрый он такой,
Определяем проще нет,
Где признак, дейстие, предмет,
А как же произносятся слова,
Прочитаем мы без особого труда.
II. Phonetic drill: If you are ready, before beginning our lesson let`s remember the new words. Цель-предвосхищение возможных фонетических трудностей – слуховых и произносительных.
Задачи:
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик – учитель, хоровая работа.
Деятельностьучителя:
Children, let’s do some phonetic exercises.
Look at the screen and repeat after me!
Учитель прорабатывает с учащимися произношение английских звуков, обращает внимание на знак долготы.
Деятельность учащихся:
ученики слушают учителя, повторяют за ним, учитель просит нескольких учеников прочитать слова.
Фонетическая зарядка.
[ж ] A Pat has a flat.
[
·:] This is a floor.This is a door.
[s] Sue has a scarlet sofa.
[w] In my room has a wardrobe and white wallpaper.
[a:] Henry has an armchair and a carpet.
Да, чтобы грамотно писать,
И смочь все это прочитать,
Мы стали английский изучать.
Brainstorming: Make the words matching these syllables according to the theme.
Arm
ndar
Bed
chen
Kit
vision
Win
chair
Car
ker
Tele
room
Dish
ture
Pic
pet
Coo
washer
Cale
dow
Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая.
Она трудна, но без нее,
Плохое было бы житье!
Grammar . “There is/ there are”.
Повторение грамматического правила. Употребление конструкции there is (are) в “+” “-” и “?” предложениях. The repetition of the grammatical rules. The use of the design there is (are) in the "affirmative", "negative" and "interrogative" sentences.
Закончите мое предложение и приведите пример (на доске висят тематические картинки, которые помогут ученикам составить предложения на правило). Вопросы задаются по очереди двум командам .
1.Если известно местонахождение и надо сообщить кто или что находится в этом месте, мы употребляем (конструкцию there is (are) ).
2.Если существительное в единственном числе, будем употреблять(there is).
Если существительное во множественном числе.(there are).
3.Чтобы предложение сделать отрицательным, надо (после there is (are) поставить отрицание no) (артикль в отрицательном предложении перед существительным не употребляется).
4.Чтобы построить общий вопрос, предложение следует начать с (Is there,are there).
А сейчас закрепим правило на практике. Практическая грамматика.
На доске написаны предложения с ошибками для каждой команды. Задача участников найти ошибку в предложении и исправить ее.
(Задание выполняется в виде эстафеты.Команды выстраиваются друг за другом на некотором расстоянии от доски. Первые участники подбегают к доске,исправляют ошибку в одном предложении и передают эстафету следующему игроку).
Предложения для игроков.
Для команды №1
1)There is two books on the desk.
2)There is no a cat on the sofa.
3)How many pens there are in the pencilbox?
4)You are in the room?
5)What are there on the floor?
Для команды №2
1)There are a pen in the bag.
2)What are there on the wall?
3)There is a TV in the room?
4)There is a children in the street.
5)How many beds is there in the room?
Rest a minute!(физминутка)
Цель: снять умственное напряжение детей.
Режим работы: учитель-класс.
Ученики повторяют движения учителя.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.
Дом, гостиная, кровать,
Будем снова повторять,
Свою память проверять,
Слова отгадывать.
V. Repetition of vocabulary. Lexical exercise. Listen to me carefully and try to guess the riddle correctly. I will propose a riddle, and you guess them, calling word in English is an important condition. Повторение лексики. Слушайте меня внимательно и постарайтесь отгадать загадку правильно. Я буду загадывать загадки,а вы их отгадывать, называя слово-отгадку на английском языке-это важное условие.
Квартира
Загадки
1.Я могу на нем лежать и могу на нем сидеть,здесь удобно и читать и TV смотреть. (a sofa)
2.Он стоит у мамы в спальне,здесь хранится ее платье,шубка,шапка и пальто и другое барохло. (wardrobe)
3.Этот шкаф не для игрушек,не для хлама-безделушек.Здесь на полках стоят в ряд книжки.папки для ребят. (a bookcase)
4.Новости все расскажу,фильм прикольный покажу,мультики и сериалы и рекламу без обмана.( TV)
5.Я вещица простоватая,и немножко угловатая,но поверьте без меня,трудно провести полдня. (a chair)
6.Я удобное,уютное место и зовут меня важное ... (armchair)
7.если хочешь очень спать,то беги быстрей(a bed)
8.Если гости к вам пришли,за меня их усади,чаем вкусным напои. (a table)
9.Ах какая ты красавица.Очень - очень ты мне нравишься.Сам тебя я рисовал,сам тебя я обрамлял. (a picture)
10.По нему ходить мне мягко,не мазолит он мне пятки. (a carpet)
Да, мы очень не простые,
Шумные и озорные,
Но зато талантливые какие!
Describing of the flat. One by one each pupil goes to the blackboard and describes the flat on the picture. Room decoration
(This activity tested reading and listening). Обставь комнату.
(В этом задании проверяются навыки чтения и аудирования)
На доске нарисованы две пустые комнаты. Вырезанная нарисованная мебель лежит на парте. Участник из команды №1 читает текст. Участник из команды №2 слушает внимательно текст, выбирает нужные картинки и магнитами закрепляет их на доске в нарисованной пустой комнате(комната должна быть обставлена соответственно данному описанию в тексте). Затем участник из команды №2 читает текст для участника из команды №1.
Текст №1: A living room.
It is a living room. There are two windows in the room. There is a round table in the room. There are four chairs at the table. There is a sofa in the room. There are two armchairs at the windows. There is no TV in the room.
Текст №2: A bedroom.
It is a bedroom. There is one window in the room. There is no coffee table in the bedroom. There is a big wardrobe in the room. There is a carpet on the floor. There is a picture on the wall. There are two beds in the bedroom.
Вот и кончился урок,
Прозвенит сейчасзвонок.
И поэтому дружок,
Подведем к всему итог.
Giving the home task: to draw and describe your room (for example use ex 4 p126 in new book; ex4 p113 in old book).
Marking.
Conclusion.
Задачи:
-выставить отметки
-подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач.
Деятельность учителя:
Well children! We have done a lot today.
Мы много сделали на сегодняшнем уроке. Кто скажет, что именно мы делали?
Now tell me please, did you like the lesson?
-Thank you. Stand up, please. The lesson is over.
Goodbye, children!
Деятельность ученика: Ученики рассказывают, что они делали на уроке.
Goodbye!
Текст №1: A living room.
It is a living room. There are two windows in the room. There is a round table in the room. There are four chairs at the table. There is a sofa in the room. There are two armchairs at the windows. There is no TV in the room.
Для команды №1
1)There is two books on the desk.
2)There is no a cat on the sofa.
3)How many pens there are in the pencilbox?
4)You are in the room?
5)What are there on the floor?
Текст №2: A bedroom.
It is a bedroom. There is one window in the room. There is no coffee table in the bedroom. There is a big wardrobe in the room. There is a carpet on the floor. There is a picture on the wall. There are two beds in the bedroom.
Для команды №2
1)There are a pen in the bag.
2)What are there on the wall?
3)There is a TV in the room?
4)There is a children in the street.
5)How many beds is there in the room?
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Dance, dance, dance a dance
Dance a dance together.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Рисунок 24Root Entry