КВН по русскому языку 2 класс ««Знатоки русского языка»


Декада «Начальных классов»
Внеклассное мероприятие по русскому языку
КВН юных знатоков русского языка.
2 класс
Дата проведения: 29.11.2013
Место проведения: актовый зал
Ответственные: Фогель Елена Александровна
Учитель начальных классов высшего уровня высшей категории
г. Усть-Каменогорск
Цели: Образовательная: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала.
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы: практический, игровой, объяснительно - репродуктивный, частично - поисковый
Ход мероприятия
( участвуют 2 команды по 6 человек от класса)
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на интересный КВН. Давай те прочитаем, как расшифровываются это слова «Клуб Весёлых и Находчивых». Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Богатство языка заключается в выразительной стороне слова, его звучании и содержании. К. Паустовский писал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Вы многому научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными, вспоминайте правила, которые учили и конечно же вам поможет ваша смекалка. Мы начинаем конкурс Весёлых и Находчивых.
Представление жюри:
Представление команд: - Команды на сцену. Итак, в конкурсе принимают участие две команды.
1-ая команда:
Команда «Гласные»
Приветствие 1 команды:
Мы отвечаем дружно, И здесь сомнений нет. Сегодня будет дружба Владычицей побед. И, соревнуясь, вместе с вамиМы останемся друзьями.Пусть борьба кипит сильней,И наша дружба крепнет с ней.
2-ая команда:
Команда «Согласные»
Приветствие 2 команды:
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать, С удовольствием мы с вами В КВН будем играть. И пусть острей кипит борьба,Сильней соревнование,Успех решает не судьба,А только наши знания.
1 конкурс Разминка «Грибная полянка»
- Участники команд получают одинаковый набор слов. Нужно положить в корзинку только те грибы, названия которых начинаются со звонкого согласного звука.
(Опята, грузди, боровики, маслята, волнушки, подосиновики, рыжики, поганки, лисички, подберёзовики, сыроежки). - Пока жюри проверяет корзинки наших команд. Мы с вами поиграем в игру
«Доскажи волшебное словечко» (игра со зрителями)
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает : «Ёжик, …» (здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (до свиданье!)
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: «…» (извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червячка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (браво!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонёк.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…» (добрый вечер!)
2 конкурс «Ответь на пять!»
- Командам даётся одинаковый набор слов. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.
Юла, деньки, яма, пеньки, вьюга, поём.
(юла – 4 звука, 3 буквыденьки – 5 звуков, 6 букв
яма – 4 звука, 3 буквы
пеньки – 5 звуков, 6 букв
вьюга – 5 звуков, 5 букв
поём – 5 звуков, 4 буквы)
3 конкурс «Найди слова родные – однокоренные»
- От каждой команды приглашаются по два участника, они выбирают карточку с заданием и выполнив его передают в жюри. Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.
Солнце, солнышко, солить
Водяной, вода, водить
Листик лиственный, лиса
Небо, небыль, небеса.
Корень, корневой, корзина
Мал, малыш ещё малина
Моряки, морской, мороз
Парта, пар и паровоз.
4 конкурс «Доскажи пословицу»
- Команды получают карточки с заданием. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием. После выполнения отдают жюри.
1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда
2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь
3. Без труда - а имей сто друзей
4. Не имей сто рублей- не будет скуки
5. Любишь кататься- коли делать нечего
6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить
5 конкурс «Замените одним словом»
- Команды получают задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:
Надуть губы – (обидеться)
Водить за нос – (обманывать)
Ломать голову – (думать)
Заговаривать зубы – (лгать, обманывать)
Зарубить на носу – (запомнить)
Выходить из себя – (сердиться)
Унести ноги – (убегать)
Клевать носом – (дремать)
Музыкальная пауза: Танец маленьких утят
(Звучит музыка, дети повторяют движение за ведущим)
6 конкурс «Найдите ошибки» или задание для болельщиков
-Пока команды думают, мы с вами ребята прочитаем письмо от почтальона Печкина.
«Дарагие рибята! Мой друк прислал мне писмо, но я в нём ничего не понял. Он пишет, что нашёл грип и доволен. Но ведь балеть – это плохо. А ещё он в лису нашёл лису. Кого же он нашёл? Жду вашего ответа. Ваш друк Буратино»
- Ребята, помогите исправить ошибки, что бы письмо стало понятным!
7 конкурс «Шифровальщик»
- Командам нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.
1. шаднарак, китсал,омиксэ, агинк, трот, кинвенд.
2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.
(1. карандаш, ластик, эскимо, книга, торт, дневник2. ручка, пенал, кекс, учебник, точилка, краски)8 конкурс «Помоги собрать зверей!»
- Послушайте внимательно задание.
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать.
Ан-ло-ти-ди-па-ко-дилко-кро-шим-ко-зе-пан-рилна-мот-ге-бе-раф-е-гибра-браз-жи!
(Антилопа, крокодил, шимпанзе, дикобраз, жираф, бегемот, зебра)
9 конкурс «Блицтурнир»
- Заключительный этап наших конкурсов. Проведём блицтурнир. По пять вопросов каждой команде.
Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
Какое слово состоит из семи «я»? (семья)
Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней? (неделя)
Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет? (век)
Как большой дом превратить в маленький? (домик)
В каком слове «г» слышится 100 раз? (стог)
Чем кончается лето и начинается осень? (буквой О)
Какая бывает речь? (устная и письменная)
В каком слове спрятались сразу две ноты? (фасоль)
В какие слова залетела оса? (роса, коса, роса)
Рефлексия
Русский язык – великий, богатый,Как много секретов хранит он, ребята!Вы эти секреты все разгадайтеИ с радостью русский язык изучайте.Тогда очень грамотным станет ваш класс,А русский язык будет другом для вас!
Итог
Жюри объявляет итоги
Название
команды 1к. 2к. 3к. 4к. 5к. 6к. 7к. 8к Итого
«Гласные» «Согласные» Исполнение песни «Любимая школа».
Музыка Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова