Урок физической культуры в 5 классе. Раздел: « Гимнастика с основами акробатики». Сюжетно — ролевой урок “Они защищали Сталинград».
Урок физической культуры в 5 классе.
Раздел: « Гимнастика с основами акробатики».
Сюжетно - ролевой урок “Они защищали Сталинград».
Цель: способствовать формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.
·Задачи урока.
1.Ознакомить детей с защитниками Сталинградской битвы.
2.Воспитывать у учащихся гордость за нашу Родину, желание защищать и охранять.
3.Способствовать совершенствованию упражнений на бревне.
4.Создание условий для развития координации, скоростно-силовых качеств.
5.Развитие творческой активности.
Оборудование и инвентарь: компьютер, презентация «Они защищали Сталинград»,2 гимнастические скамейки, маты, бревно.
Место проведения: спортивный зал.
Часть урока.
Содержание
урока.
Методы.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Вводная часть урока. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.
Организовать класс на просмотр презентации «Они защищали Сталинград»,
Ефименко Катя знакомит класс с презентацией.
Рассказ, показ, объяснение.
Основная часть урока. Построение в 2 колонны, команды делим по спортивным качествам.
Музыка песня. «Священная война».
Эстафета с использованием гимнастических скамеек.
1. «Я, гражданин».
2. «Я, патриот».
3. «Сильный».
4. «Быстрый».
5. «Ловкий».
3.Способствовать совершенствованию упражнений на бревне.
Взятие высоты1.
В честь защитника Сталинграда Аникеенко Парамена Ефимовича.
Взятие высоты 2.
В честь защитника Сталинграда
Лопаткина Николая
Ивановича.
Взятие высоты3.
В честь защитника Сталинграда Тверезовского Ивана
Взятие высоты4.
В честь защитника Сталинграда
Заключительная часть урока.
Подвести итог урока, поставить оценки, организованный уход урока.
Заинтересовать ребят.
1.Мы достойная смена?
1.Как назовем эстафеты?
2.Воин должен, быть каким?
Т.Б.
1.Назовите защитников Сталинграда с которыми мы познакомились?
2.Дети, каким способом можно преодолеть наклонную скамейку,
стоящую на бревне?
3.Правильно мы с вами изучили лазанье по наклонной скамейке в упоре лежа, и переходят в упор ноги врозь.
1.Берем 2 высоту честь защитника Сталинграда?
1.Берем высоту 3 честь защитника Сталинграда?
1.Берем высоту 4 честь защитника Сталинграда?
2.Проявляем творческую инициативу и преодолеваем скамейку и бревно, каждый своим способом.
1.С какими защитниками Сталинграда, мы ознакомились.
2.Какими спортивными качествами мы должны обладать, чтобы быть достойной сменой.
1.Ответ. «Да».
1.Ходьба руки в стороны.
Ответ. «Я, патриот.»
2.Бег с флажком.
Ответ. «Сильным, быстрым, ловким».
3.Передвижение,ноги на скамейке, руки на полу.
4.Прыжки через скамейку.
5.Пролесть под скамейкой.
1.Ответ.
Аникеенко Парамена Ефимовича. И. т. д.
2.Ответ.
Лазанье по наклонной скамейке в упоре лежа. Лазанье по наклонной скамейке в упоре стоя.
Задание 1.
Уч-ся выполняют, бег по наклонной скамейке стоящей на бревно и ходьба руки в стороны, выпады в стороны соскок прогнувшись.
1.Ответ Лопаткина Николая
Ивановича.
Задание 2.
Уч-ся, выполняют по наклонной скамейке стоящей на гимнастическом бревне, лазанье в упоре лежа и переходят в упор ноги врозь на бревно, передвижение по бревну, махи ногами, встать прыжок прогнувшись.
1.Ответ. Тверезовского
Задание3.Лазанье в упоре стоя, и ходьба приставными шагами, руки вперед.
1.Ответ
2. Например показывает Лена Егорова.
Групповой.
Групповой.