План-конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: Русская народная сказка «Морозко».

План-конспект урока литературного чтения во 2 классе
на тему: Русская народная сказка «Морозко».
Автор-составитель: Травнева Ольга Юрьевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Цель: формирование представлений о произведениях устного народного творчества.
Задачи урока:
-ознакомить учащихся с содержанием сказки;
-развивать навык осознанного, правильного, выразительного чтения, творческое мышление, речь учащихся;
-прививать любовь к чтению, к сказкам.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс; сказка»Морозко» (книга); плакат с пословицей «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»; выставка книг о зиме; маски для чтения сказки по ролям.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Ребята, какое у вас сейчас настроение? Почему?
Повернитесь и улыбнитесь друг другу.
Я желаю вам хорошего настроения и удач на уроке.
Давайте начнём наш урок!
IІ. Подготовительная беседа
Какое время года у нас сейчас?
А какая стоит погода зимой?
Как греет солнышко?
А какие произведения о зиме вы знаете? (сказки, рассказы, стихотворения)
Вы наверное догадались, что в нашем произведении, с которым мы сегодня познакомимся всё будет происходить зимой.
IІI. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».
ІV. Вступительная беседа – подготовка к восприятию текста.
Любите ли вы сказки?
Вспомните, какие сказки вы читали сами или слушали.
Сказка обязательно чему-то учит детей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую реальную мысль.
Недаром многие русские народные сказки имеют концовку: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрыи молодцам урок».
Прочитайте эти слова ещё раз и скажите, как вы понимаете эти слова.
V. Словарная работа.
Перед чтением сказки учитель объясняет смысл некоторых слов, которые ребят возможно будут непонятны. (Слова записаны на доске).
Мачеха.
Падчерица.
Приданое.
Понукает.
Угождает.
VІ. Чтение сказки – первичное восприятие.
Учитель читает сказку, ученики следят по учебнику.
VIІ. Анализирование сказки.
После прослушивания сказки проводится фронтальная работа по содержанию сказки.
Понравилась ли вам сказка?
О ком рассказывается в сказке?
Кто из главных героев сказки вам больше всего понравился и почему?
Опишите, какими нарисованы в сказке Марфушенька и Настенька. Используйте для этого слова и выражения текста.
Что и почему задумала мачеха? Как отнёсся старик к приказанию жены? Почему?
Расскажите, что случилось с Настенькой в лесу.
Прочитайте разговор Настеньки с Морозко. Как говорила с ним Настенька?
Как повела себя Настенька в доме у Морозко? Понравилась ли она деду? Почему?
Как встретила Настеньку злая мачеха? Чему позавидовала? Что придумала мачеха?
Как ведёт себя Марфушенька в лесу? Как она разговаривает с Морозко? О каких чертах характера свидетельствует её речь?
Почему Морозко «подпрыгнул и рассердился»?
Как можно поделить текст на части? Назовите каждую часть.
(Составленный план дети записывают в тетрадь по литературному чтению).
Настенька в лесу.
Подарки для Настеньки.
Марфушенька в лесу.
Учащиеся предлагают свои варианты концовки сказки ( т. к. в учебнике даётся не вся сказка).
После того, как ученики предложили свои варианты концовки, учитель читает конец русской народной сказки «Морозко»из книги.
Какова главная мысль сказки?
К какому виду относится сказка «Морозко»? (волшебная)
VIІI. Чтение сказки по ролям - вторичный синтез.
Несколько учащихся надевают маски и читают сказку по ролям.
ІX. Домашнее задание.
Прочитать и пересказать сказку «Морозко».
Составить словесный портрет Марфушеньки и Настеньки.
Карточки для домашнего задания.
Соедини линией черты характера падчерицы и родной дочери из сказки «Морозко».
вежливая добрая
завистливая дочь ленивая
трудолюбивая терпеливая
скромная высокомерная
послушная падчерица грубая
X. Подведение итога урока.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
А чему научила вас сказка «Морозко»? С кого можно брать пример? А на кого нельзя быть похожим?
Какое настроение у вас было до урока, а какое сейчас?
XІ. Выставление и комментирование оценок.
15