Коррекционно-развивающее занятие на тему Путешествие в волшебный зоопарк
Схема конспекта коррекционно-развивающего занятия
Ф.И.О. педагога-психолога: Виноградова В.В.
Класс (группа): 1 класс
Тема занятия: «Путешествие в волшебный зоопарк»
Цель занятия: установление контакта с детьми, создание благоприятного психологического климата, побуждение желания взаимодействовать
Задачи занятия _____________________________________________________________________________
Условия проведения _______________________________________________________________________
Материально- техническое обеспечение: доска, проектор, квадратный лист бумаги, ножницы, веревочка с цветными узелками, ключ, пластилин.
При написании конспекта занятия на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности педагога-психолога и учащихся, методы и способы достижения поставленных целей, основное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей класса (группы), в котором проводится данное занятие. В содержании конспекта следует делать описание упражнений, методические рекомендации по их выполнению, продолжительности выполнения, а также организационно-методическое обеспечение реализации задач занятия: деление на подгруппы, дозирование, контроль и пр.
1. Вводная часть
1.1. Организационный момент, включающий:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь на данном этапе занятия;
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия, сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым работает педагог-психолог);
содержание данной части занятия *
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в одно замечательное место, где нас ждет много приключений. Вам интересно, что это за место? Тогда, отгадайте загадку: «Всех животных я собрал, а людей смотреть позвал»( включить запись разных голосов животных). Какие вы молодцы! Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебный зоопарк.
отга
1.2. Диагностика учащихся (в зависимости от типа занятия может проводиться в различных частях занятия), включающая:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь на данном этапе занятия;
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия, сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
описание методов работы и формы организации деятельности учащихся на данном этапе занятия;
описание методов мотивирования (стимулирования) активности учащихся;
описание методов и критериев оценивания ответов (действий) учащихся в ходе диагностики;
определение возможных действий педагога-психолога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
описание содержания данной части занятия*.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
1.3. Разминка («разогрев», в зависимости от типа занятия может присутствовать не во всех занятиях), включающая:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь на данном этапе занятия;
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия, сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
описание методов работы и формы организации деятельности учащихся на данном этапе занятия;
описание методов мотивирования (стимулирования) активности учащихся;
описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;
определение возможных действий педагога-психолога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
описание содержания данной части занятия *
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
2. Основная часть, включающая:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь на данном этапе занятия;
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия, сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
описание методов работы и формы организации деятельности учащихся на данном этапе занятия;
описание методов и критериев контрольных испытаний, тестов и пр., позволяющих определить уровень усвоения материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог-психолог;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог-психолог определяет, что часть учащихся не освоила предлагаемый материал;
определение возможных действий педагога-психолога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
описание методов мотивирования (стимулирования) активности учащихся;
описание содержания данной части занятия*.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
3. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов занятия, рефлексия предполагает:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь на данном этапе занятия;
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия, сообщение задач и особенностей выполнения заданий;
описание методов работы и формы организации деятельности учащихся на данном этапе занятия;
описание методов организации рефлексии и оценки индивидуальных результатов учащихся;
описание критериев достижения цели и задач данного этапа занятия;
определение возможных действий педагога-психолога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
описание методов мотивирования (стимулирования) активности учащихся;
описание содержания данной части занятия*.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
3.2. Задание на дом (может присутствовать, в зависимости от типа занятия), включающее:
определение целей и задач, которых педагог-психолог хочет достичь, давая задание на дом;
постановка целей самостоятельной работы для учащихся (что им следует сделать в ходе выполнения домашнего задания);
определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания;
описание содержания домашнего задания*.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
* - оформляется в таблице
15