Конспект урока русского языка «Буквы О – Е после шипящих на конце наречий» 
Конспекта урока русского языка 
7 класс
Дата проведения 20.12.13
Тема: «Буквы О – Е  после шипящих на конце наречий»
Цель:  закрепить навыки правописания о и е после шипящих в разных частях речи;  показать условия выбора этой орфограммы в наречиях.
Задачи:
образовательная: : познакомить учащихся с условиями выбора букв О-Е после шипящих на конце  наречий; повторить орфограмму О-Е после шипящих в разных частях речи;
развивающая: продолжить работу над совершенствованием умения строить  монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать навыки работы в парах, в группах; содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности; 
воспитательная: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; помочь осознать ценность совместной деятельности;
Тип урока:  урок  усвоения нового и закрепление изученного материала.
Форма организации учебной деятельности: групповая работа, индивидуальная работа, в парах.
Методы: конструирование предложений, работа по опорной схеме, самостоятельная работа, работа по карточкам, выполнение теста
Оборудование для учителя: компьютерная презентация, учебник, методическое пособие.
Этапы урока Ход урока
(деятельность учителя и учащихся) Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
 
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Замена тетрадей, работа над ошибками. 
Запись в тетради даты.
Мотивация к началу урока. Наш урок я  хотела бы начать с притчи «Мудрец и бабочка".
Ребята, все в ваших руках, а я вам желаю вам успехов !ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? ( Морфология) 
- Что изучает морфология? (Слова как части речи). 
- Какую часть речи в этом разделе мы с вами изучаем? ( Наречие)
- Ребята, а какие части речи вы еще знаете? (Ответы учащихся).  
Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении следующего задания нашего урока. Посмотрите на экран. Это задание вы должны выполнить в парах, подумайте вместе со своим соседом и объясните правило написания О-Е в словах разных частей речи.
Работа в парах.
Прочтите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия их выбора
 Ш…пот, мальч…нка, ш…рох, ч…лка, бельч…нок, еж…вый, сверч….к, врач…м, луч…м, медвеж…нок, свеч…й, боч…нок, грач…м, ш…колад,  девч…нка., пч…лка,
Вывод:  в окончаниях имен существительных, прилагательных после шипящих  в ударном положении пишется гласная о, в безударном – е.
Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы? (часть речи, часть слова, ударение).
Постановка учебной задачи.
А сейчас посмотрите на экран и  прокомментируйте записанное. 
Какие это части речи? (наречия). Поставим ударение.  
 
горячо́ волну́ющесвежо́ блестя́щехорошо́ певу́чевечо́рнеуклю́же 
ИСКЛЮЧЕНИЕ: ещё.
 Делаем вывод: На конце наречий после шипящих под ударением пиши букву О, без ударения — Е.
1.Формулировка темы урока. Какова цель нашего урока и чему  мы должны научиться?
 Выполнение упражнений
1.Упражнение 241 (комментированное письмо, конструирование предложений)
Вопросы к классу:
- От каких слов образованы данные наречия? (От прилагательных и причастий.)
-Какой частью слова являются буквы о и е на конце наречий.
2. Подобрать к глаголам наречия с буквами о или е на конце после шипящих. Задание выполняется в группах.
 I группа. Выступать, говорить, 
II группа. Учиться,  двигаться, поглядывать.
III группа. Относиться, всматриваться, звучать.
Слова для справок: блестяще, убеждающе, хорошо, любяще, осуждающе, испытующе, торжествующе, неуклюже, горячо.Запишите эти слова в тетрадь, выделите суффикс и поставьте ударение.
Физкультминутка
3. Упражнение 242; работа с таблицей ( выполняется на доске и в тетрадях).
4. Творческая работа.
Написать  мини - сочинение о зиме. В нём следует употребить наречия: ещё, свежо, колюче, хорошо, блестяще волнующе.   
Коммуникативные УУД: 
Работают в парах, выделяют орфограмму.
Познавательные УУД Записывают тему урока, формулируют цели и задачи урока, пытаются определить, что должны узнать, чему научиться. 
Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.
Личностные УУД: 
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД Работают по группам (выписывают примеры, выделяют в наречиях орфограмму; развивают коммуникативные навыки, творческие способности),
учатся оценивать работу групп.
ΙV. Домашнее задание 
 1.§ 40
2.Упражнение 243
V. Итоги урока. 
Рефлексия
Подошёл к концу наш урок. Вернемся к поставленным нами целям. Реализовали ли мы их. Каждый из вас пусть проанализирует свою работу на уроке: что удалось, что вызвало затруднения. 
- Какая гласная недопустима после шипящих в наречиях? (ё)
- Чем обусловлено написание буквы ё в слове ещё?
- Оценивание учителем работы учеников на уроке.
                                                              Использованная литература Русский язык : учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.)-29-е изд.-М.: Просвещение, 2007.-224 с.
Егорова Н.В.   Пособие. В помощь школьному учителю.– М.: ВАКО,  2011. – 272с.