Урок русского языка , 2 класс ,Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи
Структура конспекта
Фамилия, имя, отчество учителя : Бокова Светлана Юрьевна МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ Нагайбакского района
Учебно-методический комплект : « Школа России»
Предмет : русский язык
Класс: второй
Раздел учебника: Части речи . Предлоги.
Урок в системе уроков: второй
Тема: Раздельное написание предлогов. Роль предлогов в речи
Форма проведения: классно-урочная.
Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.
Современные образовательные технологии : технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-посковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель: Развивать умение писать предлоги с другими словами.
Планируемые результаты: Узнавать предлоги в устной и письменной речи.
Правильно употреблять предлоги в речи .Раздельно писать предлоги со словами.
Оценивать свои достижения .Пользоваться орфографическим словарем. Находить полезную информацию в словарях, придумывать собственные задания, для выполнения которых потребуются словари, участвовать в презентации подготовленных заданий
Оборудование:
1.Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык.2 класс. Часть 2; Москва,.« Просвещение»,2012г
2..Рабочие тетради :Канакина В П Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.
3.Электронное приложение к учебнику., слайды с весенней природой,
портрет С Я Маршака
Этап урока Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты –
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Личностные: самоопределение
2.Проверка домашнего задания
Учебник, Упр.186,стр 109
Вспомним ,какое задание выполняли дома?
Какое правило надо знать ,чтобы правильно вставить предлоги?
«Цепочкой» читаем с места по одному предложению называем предлог, остальные внимательно проверяют. Если есть ошибки ,аккуратно исправляем.
Рефлексия: Оцените себя, как вы подготовились дома к уроку русского языка, поднимите смайлики.
Проверяется ,как выполнено домашнее задание
Повторение правила о предлоге
Фронтальный опрос учащихся с самоконтролем.
(Выявление уровня знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки.)Рефлексия. Просит оценить детей свои знания.
Учитель сравнивает свои оценки с детскими и подводит итоги.
Просит детей, которые показали красный смайлик ,рассказать ,что они должны повторить
. -Надо было в предложения вставить предлоги.
Учащиеся хором повторяют правило.
Учащиеся по очереди прочитывают предложения, называют предлоги, остальные ученики проверяют себя и исправляют ошибки по необходимости.
Дети оценивают свои достижения и показывают соответствующий смайлик ( желтый улыбающийся-« отлично»,зеленый серьезный-«хорошо», красный сердитый – « удовлетворительно»
Ребята ,которые оценили себя на «3» делают вывод, что им надо повторить . Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
3. Актуализация знаний
А)Словарная работа.
Б)Каллиграфическая минутка
В) развитее речи
1. Словарная работа.
А)Послушайте внимательно загадку и отгадайте.
-Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
« Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех …
( На экране фотография весенней природы)
-Правильно я выбрала фотографию или нет?
Б)Каллиграфическая минутка: Пропишите каллиграфически : Ап ,ре,ль,апрельПроверьте ,правильно написаны буквы? Проговорите слово орфографически и орфоэпически.
в)Составьте и запишите предложение со словом апрель. Проверьте в паре
« Цепочкой» прочитайте свои предложения. Представьте себя в весеннем лесу.
-Чьё предложение понравилось?
А)Учитель загадывает загадку, подводит к повторению словарного слова апрель.
Просит доказать, по каким признакам определили месяц весны?
Б)Показывает на доске соединения букв :ап ,ре,ль,слово-апрельв)Просит составить и записать предложение со словарным словом и проверить с товарищем по парте. Оценить.
Просит зачитать свои предложения. Проанализировать. А)Дети внимательно слушают загадку ,анализируют и отгадывают
Это апрель.
Дети выделяют признаки весны ,которые соответствуют именно апрелю: поют птицы в лесах, просыпаются звери, которые спали зимой, тепло.
- Рассматривают фотографию, доказывают ,что она соответствует отгадке.
Б)Дети каллиграфически прописывают соединения букв :ап ,ре,ль,слово-апрельСравнивают как пишется и как слышится слово. Выделяют орфограммы.
в)Дети самостоятельно записывают предложения, проверяют в паре , оценивают.
Дети по очереди читают предложения, анализируют и делают вывод ,какое самое красивое предложение.
4.Самоопределение к деятельности.
Постановка учебной задачи.
На доске запись
Выходить…дом
Идти……..лес
Заботиться….щенок
-Объедите слова.
-Какая часть речи помогла вам выполнить задание?
- Что мы уже знаем о предлоге?
-Спишите словосочетания, подчеркните предлоги. Обратите внимание на имена существительные ,что с ними надо сделать?
Проверка на доске.
Оцените себя.
-Назовите тему урока.
Откройте страницу учебника 110 и проверьте , правильно ли мы сформулировали тему урока.
- Чему мы должны научиться на уроке?
Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.
Повторение знаний о предлоге, об изменении формы имени существительного.
Организует самостоятельную работу учеников.
Активизирует внимание на проверке задания
Просит проанализировать задание и предположить тему урока, поставить перед собой учебные задачи.
-Анализируют задание, определяют ,что вставить надо предлоги и изменить окончание имени существительного , записывают словосочетания, проверяют , выделяют предлоги
Один ученик вставляет красным мелом предлоги ,подчеркивает их , изменяет окончания существительных
Остальные проверяют, корректируют.
Оценивают себя и ученика
-Сегодня продолжим изучать предлоги.
Рассматривают ,анализируют
Учебник и делают вывод .Узнаем больше о предлогах
Научимся писать предлоги с именами существительными другими словами,
Повторим, с какой частью речи предлоги не пишутся. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиЛичностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные, самостоятельное выделение проблемы.
овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: умение вести диалог, определение общей цели и путей ее достижения.
5.Работа по теме урока. 1. Наблюдение за предлогами в речи.
Упр .187 с 110 Прочитайте внимательно задание.
-Что видите в упражнении?
- О ком текст?
- Определите тему и придумайте заголовок.
- Определите ,правильно ли художник нарисовал ситуацию?
-Определите тип текста и докажите.
-Самостоятельно найдите в тексте предлоги и выпишите их вместе с именами существительными , выделите предлоги.
- Проверим ,как выполнили задание.
- Оцените себя.
- Почему мы подчеркнули предлоги?
- Сравните свои выводы и правило учебника на стр 110 Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Фронтальная работа:
-Подводит детей к повторению ,что такое текст , проводится анализ текста, определяется тема текста и дается заголовок, определяется тип текста, приводятся детьми доказательства, сравнение текста и иллюстрации.
Самостоятельная работа:
выделение в тексте предлогов и существительных, связанных с ними.
Производится проверка на доске( Цепочкой)
Самоконтроль.
Оценка своей работы.
Подводит к выводу урока
Помогает сделать вывод
Знакомит с правилом. Находят задание, знакомятся с ним.
Дети определяют . что они прочитали текст о лисе. Проанализировали его и озаглавили.( Лисица и бельчонок)
Сравнивают текст и иллюстрацию.
Правильно ли художник изобразил ситуацию. Определяют тип текста
( повествование)
Находят в тексте предлоги и выписывают вместе с именами существительными (На сосне, с ветки, на ветку, на минутку, из глаз, по земле , к березкам, около березы, из травы, в ветвях, с носом)
Проверка на доске, дети выходят по очереди , записывают предлог с существительным. Самоконтроль.
Самооценка.
-Предлог -это орфограмма, его надо писать отдельно от имени существительного.
Дети читают правило и определяют ,что они сделали правильный вывод Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализ ,сравнение,выводы.
Коммуникативные: умение вести диалог,
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
5.1.Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.
Физминутка( Игра) Игра : «Узнай предлог- сделай прыжок»
Вы должны внимательно слушать меня и быстро прыгать на каждый предлог. Надеюсь, у вас все получится.
Снег уже теперь не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днём
Стежки и дорожки.
И на вербах серебром светятся серёжки.
-Назовите автора стихотворения?
-Почему я выбрала его? ( На экране портрет Маршака).
Вернемся к нашей фотографии, походит она к стихотворению Маршака?
- Кто запомнил предлоги и слова ,с которыми они связаны? Учитель читает стихотворениена каждый предлог дети прыгаютАктивизация внимания, развитие быстроты реакции, закрепление пройденного о предлоге в игровой форме, снятие физического напряжения.
Связь с чтением.
Активизация внимания и памяти Дети внимательно слушают стих и на каждый предлог дети прыгают
-Это стихотворение С Я Маршака.-Оно о весне, в нем есть предлоги.
В поле, на озёрах, на крыше, с каждым днём, на вербах.
Предлоги могут писаться и с другими словами ,кроме существительных.
Сравнивают фотографию и стихотворение. Делают вывод. Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализсравнение ,вывод
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение вести диалог,
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
5.2.Самостоятельная работа.
Работа в рабочих тетрадях
Упр 114с 53
-Проверим. Всё ли вы запомнили о предлоге. Прочитайте внимательно задание.
Что будете делать?
Коллективная проверка(комментирование с места по очереди)
Оцените себя. Что надо повторить?
_ Что вам помогло правильно выполнить задание?
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Работа в рабочих тетрадях
Ученики самостоятельно читают задание
Вставляют самостоятельно пропущенные буквы, повторяют изученные орфограммы и вставляют нужные предлоги.
Дети по очереди рассказывают орфограмму, предлог, остальные слушают ,проверяют, корректируют.
Оценивают себя.
-Знание изученных орфограмм: словарные слова, жи,ши,разделительный ь, Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализсравнение ,вывод
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
6. Рефлексия деятельности
Перед вами карточки, изучите задание
Выполняете внимательно каждый делает самостоятельно , если кто-то забыл , что он знает о предлогах ,повторите правила на с 109 -110
Желаю успеха!
На экране правильный вариант. Проверьте и оцените себя.
-Что скажите о нашем уроке? Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
Организует рефлексию.
Учащиеся выполняют самостоятельно работу на карточках.( Раскрывают скобки и определяют где предлоги с какой частью речи он стоит рядом, вставляют пропущенные буквы)
(В ) л.сах цветёт орешник.(По)опушкам л.сов , (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Это апр.л. .Л.са (до)бралась (до) кур.
Дети проверяют , исправляют ошибки , оценивают.( смайлики)
-дают характеристику уроку. Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
Познавательные: общеучебные, овладение логическими действиями: анализсравнение ,вывод
Личностные: самоопределение
7.Итог урока. Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
-Что мы знаем теперь о предлоге? Фронтальный опрос, подведение итогов -Научились писать предлоги с именами существительными ,вспомнили ,что с глаголами предлоги не пишутся. Предлоги бывают разные и надо правильно употреблять их в речи и писать ,написание и произношение часто не совпадает. Регулятивные: контроль, оценка. коррекция
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение вести диалог,
8.Домашнее задание Задание на дом
Какие правила повторите?
Рабочая тетрадь С 53 ,упр 115
-Прочитайте задание ,соответствует оно нашей теме урока? Повторим правила на стр.109-110 о предлоге
Будем вставлять предлоги и работать с текстом, определять части речи. Личностные: самоопределение
Познавательные: анализ