Урок по предмету: Человек. Общество. Право. Тема: «Алиментные обязательства»


Тема: «Алиментные обязательства» (10 класс)
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о понятии алименты, алиментные обязательства; помочь учащимся определить и охарактеризовать основания возникновения этих обязательств и их участников;
Воспитывать чувство любви к семье, уважение и взаимопонимание;
Развивать умение решать ситуационные задачи, сравнивать, анализировать и высказывать свое мнение.
Оборудование урока: Семейные фотографии учащихся, карточки, дидактический материал, интерактивная доска.
Эпиграф урока: Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.
(Конституция РК ст.27)
Ход урока:
I. Орг. момент: Приветствие, проверка готовности к уроку. Ученики рассаживаются в круг (получается три семейных круга).
II. Мотивация к уроку: «Волшебный магазин» - 3 мин.
1.2. Представим, что мы попали в магазин, но этот магазин необычный -Волшебный. В этом магазине продается особенный товар - человеческие качества. Вы можете купить только одно качество. Выбрав товар, пожалуйста, обоснуйте свой выбор.
2.2. Расскажи о своей семье с показом семейных фотографий.
III. Опрос домашнего задания:
1.3. Задание для класса: «Сделай выбор»
На доске даны термины, на которые нужно дать определение и поделить по темам «Брак» и «Развод» (работает первый семейный круг).
Тема: Брак.
Термины: Расширенная, брачный возраст, брачный договор, фиктивный, по расчету, ЗАГС.
Тема: Развод.
Термины: Имущественные претензии, мачеха, не менее 3 лет, смерть супруга.
2.3. Индивидуальное задание: «Я знаю, Ты знаешь, Мы знаем». Учащиеся получают карточки с заданиями (работает второй семейный круг).
Карточка№1.
1. Каким образом можно определить происхождение детей от данной матери?
2. Что значит «ЗАГС»?
Карточка №2.
1. Как можно установить отцовство?
2. Виды брака.
Карточка№3.
1. Какие права имеет ребенок?
2. Назовите свою восходящую линию родства.
Карточка №4.
1. Назовите законы, которые регулируют семейные отношения.
2. Условия вступления в брак.
Карточка №5.
1. Обязанности родителей.
2. Чем отличаются единоутробные от единокровных родственников?
3.3. Работа в парах «Мы бы сделали так...»
Учащиеся получают ситуации, которые нужно разрешить (работает третий семейный круг).
IV. Выводы по итогам опроса и переход к новой теме.
V. Изучение новой темы «Хочу все знать». Использована интерактивная доска, на интерактивной доске создана логико - смысловая модель по теме, по основным вопросам объясняю учащимся, что такое алиментное обязательство. Спросить у учащихся, что они знают о понятии алименты?
Алименты (от лат. «пища, содержание») - определенные денежные сред-
ства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать в пользу других ее членов.
Цель алиментных отношений - содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи.
180975-114300Признаки
Имущественно-стоимостный
Личный характер
Безвозмездный характер
00Признаки
Имущественно-стоимостный
Личный характер
Безвозмездный характер
3800475-82550Причины возникновения
Решение суда
Соглашение сторон
Условия (нуждаемость, нетрудоспособность,
несовершеннолетие)
Родственные и семейные связи
00Причины возникновения
Решение суда
Соглашение сторон
Условия (нуждаемость, нетрудоспособность,
несовершеннолетие)
Родственные и семейные связи

«Алиментные обязательства»
Порядок начисления
1/4 часть - один
ребенок
1/3 часть - двое детей
1/2 часть - три и больше
Виды
Родители -детям
Дети- родителям
Супруги - друг другу
Близкие родственники
«Алиментные обязательства»
Порядок начисления
1/4 часть - один
ребенок
1/3 часть - двое детей
1/2 часть - три и больше
Виды
Родители -детям
Дети- родителям
Супруги - друг другу
Близкие родственники

VI. Закрепление темы: «Закрепи позицию».
Работа по учебнику. Обсуждение ситуации на стр. 134.
Учащиеся работают в своих «семейных кругах» и каждая группа дает свое решение ситуации.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Дом. задание §21, работа по вопросам стр. 133.
IX. Рефлексия «Золотые слова о родителях» (магнитофонная запись).