План-конспекта по адаптированной физической культуре на тему: Прыжок в длину с места (6 класс)


Конспект урока 6 «А»
на тему «прыжок в длину с места»
Тема:  прыжок в длину с места.
Цель:
Дальнейшее обучение техники освоенных двигательных  действий  при выполнении прыжка в длину с места.
Задачи:
Обучающие:
Обучить техники  выполнения  прыжка в длину с места.
Коррекционно-развивающие: Развитие психофизических качеств (внимание, мышление,  память, координацию движения, силовую выносливость, равновесия, прыгучись).
Оздоровительные
Использование здоровьесберегающих технологий ( релаксация и упражнения на дыхание, на осанку).
Воспитательные:
Формировать  умение владеть своими эмоциями, воспитывать дисциплинированность, силу воли, настойчивость, развивать  чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: Обучающий
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь:
 Спортивные костюмы, рулетка, коврики, магнитофон, ноутбук.
Ход урока 
Содержание урока Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть 15 минут
Построение. Сдача рапорта. Приветствие. Сообщение темы, задач урока.
Видео инструктаж по технике безопасности. 2 мин Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке
 
Строевая подготовка: повороты «Налево», «Направо», «Кругом».
Перестроение по расчету. 2 мин Обратить внимание на правильность выполнения.
На шесть, три, на месте рассчитайсь! По расчету номеров вперед шагом марш!
Ходьба.
1. ходьба на носках, руки на пояс;
2.на пятках, руки в стороны;
3.на внутренней, внешней стороны стоп, руки держать за спиной на пояснице;
4. ходьба гуськом.
Бег.
1..Бег с высоким подниманием бедра.
2.Бег с захлёстом голеней.
3.Переставными шагами правом богом.
4.Переставными шагами левом богом.
5.Спиной вперед.
Ходьба
Перестроение в шеренгу  3 мин Дистанция  - около 1 метра. Темп - средний.
Обратить внимание на соблюдение дистанции и осанку обучающихся.
Бежать свободно. Плавный бег, стопу ставим на носок. Ноги согнуты, нога ногу не подбивает. Восстановить дыхание.
I. И. П. палка внизу
1. палку верх, поставить правую ногу на носок
2. И. П.
3. палку верх, поставить левую ногу на носок
4. И. П.
II. И.П. ноги на шире плеч, палка за спиной согнутая в локтях.
1. поворот туловища на права.
2 И. П.
3. поворот туловища лево
4. И. П.
III. И.п. гимнастическая палка перед собой
Наклон к правой ноги
И.п.
Наклон к левой ноги
И.п.
IV. И.п. ноги в мести, палку за голову
Выпад правой ногой
И.п.
Выпад левой ногой
И.п.
VI. . И.п. ноги в мести, палка внизу
Палку верх
Наклон вперед
Присесть палка вперед
4.И.п.
VIII. Игра подающийся палка. 4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз Руки поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.
Руки прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой.
Руки прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой. Выполнять под счет.
Спина прямая выполнять энергично
Выпад сильнее
Спина прямая
Выполнять энергично
II. Основная часть 17 минуты
I. Опрос обучающихся по теме прыжки.
Показ на доске слайд 1-5.
Видео ролик «Прыжок в длину с места»
Слайд. «безопасность»
II. Упражнения для выполнения прыжок с места в длину.
1. Боковой прыжок через скамейку
2.Прыжки через скамейку
3. эстафета “прыжок вдлину с места”
III. Прыжок в длину с места.
И.п. ноги в мести
1. наклон в перед.
2. прыжок руки перед собой
3. руки врех4. руки вниз
Норматив: девочки
        5- 1,60
        4-  1,40
        3- 1,20
     Мальчики
        5- 1,70
        4- 1,50
        3- 1,40
IV. День и ночь.
Играющие делятся на две команды, которые становятся на середину площадки спиной друг к другу на расстоянии 1,5 м. Одной команде даётся название "День", другой - "Ночь". У каждой команды на своей стороне площадки (в 10-12 м) - дом.
2 раза
2 раза
1 раз
Показ учителем слайды. Опрос детей
Спросить у детей какие бывают фазы прыжка с места

Ноги в месте двигаться зигзагом вперед прыжками перепрыгивая с одной стороны на другую.
Стоя лицом к линии, сделать замах с одновременным неглубоким приседанием.
Стоя лицом к линии, сделать прыжок, отметить мелом.
Показ учителем техники выполнения прыжка с места.
Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!)
Совершенствовать самоконтроль за своими действиями
Между прыжками пауза – контроль учителя
Учитель неожиданно произносит название одной из команд, например "День!". Игроки этой команды быстро убегают в свой дом, а другой команды - догоняют и пятнают их. Все становятся на прежние места, а учитель снова называет команду. Важно, чтобы не было строгого чередования, тогда играющие не знают, какая команда будет названа, а потому предельно внимательны.III. Заключительная часть 8 минут
Упражнения на дыхание.
I. И.п.: ноги вместе, руки вниз. 1.Поднимаясь на носки, подтянуть руки вверх (вдох).
2.Опускаясь на всю стопу, выдох.
II. И.п.: ноги вместе, руки вниз
1.Руки на животе — вдох и выдох носом.
2.Руки за спину — вдох и выдох носом
III. И.п.: о.с, одна рука на груди, другая на животе.
1.Выполнить вдох через нос (втягивая живот);
2.выдох через рот, выпячивая живот
Упражнение на расслабление.
Лежа на спине, руки вдоль туловища, глаза закрыть (2-3 минуты). 2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза Следит за правильном выполнения упражнения
Расслабить пальцы ног, затем стопы, голени, колени, бедра. Затем пальцы рук, кисти, запястья, предплечья, плечи.
Дыхание свободное, сердце бьется спокойно, все мышцы расслаблены. Играет спокойная музыка. Обучающийся отдыхают.
Подведение итога урока.
  2 мин Отметить всех учеников.
Планируемые предметные результаты:
Различать и выполнять строевые команды.
Совершенствовать технику прыжка в длину с места.
Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений.