Урок 5. Области. Т.А.Рудченко (1 класс)

1 четверть.
Урок №7 (1 класс).
Тема: Области. Беседа по ТБ.
Цель: 1 .Ввести понятие «область».
2. Учить выделять область.
Задачи:
Предметная УУД – учить правилам поведения в компьютерном классе и технике безопасности;
расширять, обогащать и активизировать словарь учащихся.
Личностная УУД – формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости;
создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности.
Познавательная УУД – развивать словестно-логическую память, абстрактное мышление;
устойчивое внимание, умение выполнять задание и выражать результат в устной и письменной форме.
Регулятивная УУД – формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативная УУД – формировать умение использовать в общении правила вежливости;
воспитывать навыки учебного сотрудничества
Материалы: презентация, видеоурок, раскраска, карандаши цветные, учебник (Т.А.Рудченко,
А.Л. Семёнов, изд. «Просвещение») стр. 11-12.

Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин).
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Вспомним правила поведения в компьютерном классе.
2. Актуализация урока (8 мин)
Кто мне расскажет, что же мы проходили на прошлом уроке?
Ответ детей.
Игра «Напиши красиво»
Прописи в тетради
3. Формулирование новой темы и учебных задач (5 мин)
Откроем учебник на стр.11 и рассмотрим новые правила игры. Что же нам сегодня предлагают? Посмотрите внимательно на первую картинку. На этой картинке две области – одна раскрашена фиолетовым, а другая – оранжевым (черная полоса, т.е. граница, отделяющая фиолетовый и оранжевый цвет не считается).
Теперь рассмотрим вторую картинку. На этой картинке три области – голубая, зеленая и жёлтая.
Рассмотрим, следующую картинку. Скажите, сколько на ней изображено областей? Ответ: 5
Сколько областей на этой картинке? Ответ: 1 область.
Раздать детям рисунок как в задании №16 и выполнить его.
4. Физминутка (2 мин)
5. Продолжение (8 мин)
Молодцы! Хорошо отдохнули. Приступим выполнять условия нашей игры. Раздать рисунки с задания №19 (работа в паре). Раскрасьте: один ученик раскрашивает две области голубым цветом, но только две области не более, а другой ученик – две области оранжевым цветом, только две не более.
6. Практическая часть (15 мин).
Теперь спокойно вы займете место за компьютером. Не забывайте, про правила безопасности.
Попробуем выполнить некоторые упражнения с помощью компьютера. Папка 1 четверть – 1 класс – урок №7. Выполнить вместе с учениками.
Теперь задвиньте мышки возле монитора, аккуратно встаньте со стула, задвиньте его и займите свое место за партой.

7. Подведение итогов (2 мин)
Расскажите, мне, пожалуйста, что вы сегодня узнали? Что вам было интересно? А что не очень интересно? (ответ учеников). Беседа с учениками.
8. Рефлексия (3 мин)
Нарисуйте в тетради смайлик, и какая рожица у него будет, зависит от вашего настроения в конце урока.
Если вам понравился урок, и вы все поняли, нарисуйте улыбающегося смайлика (.
Если вы не все поняли – задумчивый смайлик (.
Если вообще ни чего не понятно – грустный смайлик (.
Всем спасибо! Урок окончен!

Физминутка для глаз
Встали все, встряхнулись
И немного потянулись.
Мы с компьютером играли (сидя, потереть лицо руками)
Ох, глаза наши устали (слегка прикрыть века глаза)
Надо глазкам отдых дать
Будем быстро мы моргать (быстро моргать)
1,2,3,4,5 (наклоны в стороны)
Будем быстро мы моргать
А теперь глаза закроем (закрыть глаза)
Широко опять откроем
Раз – закроем, два – откроем,
Три – закроем, на четыре вновь откроем,
Раз, два, три, четыре, пять (быстро моргать)
Не устанем закрывать
И ладошками глаза
Мы закроем не спеша.
Посидим мы в темноте (присесть)
Снова, мы глаза откроем (встать)
На работу их настроем.






15