Методическая разработка открытого бинарного урока (английский язык+музыка) на тему: Музыка в нашей жизни.
Методическая разработка открытого урока.
Предметы: английский язык, музыка.
Педагоги:
учитель английского языка - Захарова Марина Вадимовна;
учитель музыки – Караваева Елена Геннадьевна.
МБОУ СОШ №35 им. Дубины В.П., г. Волжский, Волгоградская область.
Класс шестой.
Учебник «Английский язык» 6 класс, Ч.2. Авторы: д-р филол. наук, проф. М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли, Л.О. Савчук. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010г.).
Раздел программы по английскому языку: «Мир музыки».
Тема: «Музыка в нашей жизни».
Учебник «Музыка». 6 класс. Авторы: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. На учебник получены положительные заключения РАО (№01-5/7д-417 от 17.10.2011 г.) и РАН (№10106-5215/158 от 11.10.2011 г.).
Раздел программы по музыке: «Мир образов камерной и симфонической музыки».
Тема: «Образы киномузыки».
Тема урока: «Music in our life» («Музыка в нашей жизни»).
Цель: создать у обучающихся целостное представление о музыке в нашей жизни (с помощью нахождения общей платформы сближения предметных знаний).
Задачи:
образовательные – 1) сформировать наглядно-образное представление о муз. стилях;
2) овладеть художественными умениями и навыками в процессе
продуктивной музыкально-творческой деятельности;
воспитательные - 1) анализировать связь музыки с жизнью;
2) проявить творческую инициативу и самостоятельность в процессе
овладения учебными действиями;
развивающие – 1) пробудить интерес обучающихся к эмоциональной сфере мира
музыки, используя яркие примеры музыкального искусства, видео-
иллюстративного материала;
2)совершенствовать навыки сотрудничества в ходе решения
музыкально - творческих задач (коллективные формы взаимодействия).
Личностные результаты:
продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных учебных задач;
развитие мотивов учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования;
приобретение навыков социокультурной адаптации в современном мире и позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
наличие эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности.
Метапредметные результаты:
наблюдение за различными явлениями жизни и искусства, понимание их специфики и эстетического многообразия;
готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
умение воспринимать окружающий мир во всём его социальном, культурном и художественном многообразии.
Предметные результаты:
общее понятие о роли музыки в жизни человека;
развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих (речевой, языковой, компенсаторной, учебно-познавательной);
готовность применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности.
Опорные слова: музыка, жизнь, стиль, жанр.
Жанр урока: бинарный.
Тип урока: урок - закрепление.
Методическое обеспечение:
- презентация «Бинарный урок»;
- русская народная песня «Ой, то не вечер»;
- кроссворд;
- презентация «Музыкальные стили»;
- карточки «Коллаж», «Словарная работа», сигнальные;
- «Поговори со мной» (музыка - Н. Рота, русский текст – М. Подберёзский);- крылатые фразы о музыке в нашей жизни;
- карточки самоконтроля - «Синквейн».
Оборудование: - компьютер;
- медиапроектор;
- фортепиано.
Общие понятия: - музыкальный стиль;
- музыкальный жанр;
- направление;
- чувства, эмоции;
- фолк;
- джаз;
- поп;
- реп;
- рок.
Методы и приёмы работы:- методы стимулирования и мотивации (метод соучастия);
- методы организации и осуществления учебных действий:
имитационное моделирование – возможность исполни-
тельского воплощения, метод «Интеллектуальная раз –
минка» - кроссворд, метод «Работа с сигнальными кар –
точками», приём «Круги по воде», методы «Коллаж»,
«Словарная работа», «Вернисаж»;
- методы контроля и самоконтроля (викторина, «Синквейн»).
Технологии: сотрудничества и сотворчества, проблемно-диалогического обучения, личностного ориентирования, деятельностная и здоровьесберегающая (коллаж и музыкально-исполнительское воплощение), ИКТ, развивающие образовательные (процессов восприятия, ассоциативно-образного мышления).
Проектируемые результаты:
реализовывать творческий потенциал, собственные творческие замыслы в различных видах музыкально-творческой деятельности;
адекватно оценивать явления музыкальной культуры;
организовывать культурный досуг, самостоятельную творческую деятельность;
общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения различных художественных образов.
Сценарий урока «Мusic in our life» (английский язык + музыка).
Самоопределение в деятельности.
Организационный момент. Эмоциональный настрой (музыка: движение от I к V ступени вверх и вниз).
Учитель музыки:
«Good moning, dear children!
Good moning, dear teacher!»Вступление. Мотивация.
Учитель английского языка:
Teacher: Dear friends! Try to guess what will we speak about this lesson?
Презентация «БИНАРНЫЙ УРОК. Захарова».
Слайд 1.
Students: We will speak about music in our life.
Слайд 2. Today we will have an unusual lesson – a kind of journey through different musical genres. We’ll talk about different genres of music, how they can influence our life. We’ll listen to the best works and sing together with famous singers.
Let me ask you a few questions:
-What is music for you?
-What role does music play in our life?
Слайд 3. Music is powerful. Music can make people smile and can make people cry.
Слайд 4. Music is everywhere: at the airport, in the restaurants, at home, in the park, at the seaside, in the forest and in the streets.
Слайд 5. Everyone enjoys some sort of music. There are many different styles: classical music, rock music, jazz, rock & roll, rhythm and blues (R&B), rap, hip-hop, folk and others.
Учитель музыки: Каждый из нас любит разную музыку. Для этого и существуют различные стили: поп, фолк, реп, рок, джаз и т.д. Музыкальный язык не знает границ. Как вы думаете, какой музыкальный стиль мы представили бы иностранцам, чтобы они лучше узнали, почувствовали музыку нашей страны? Это тот стиль который впитывается нами с молоком матери, стиль, который ни у кого не вызывает отторжения.
В.: Как называется этот стиль?
Дети: Фолк.
В.: С каким жанром напрямую связан этот стиль?
Дети: С песней.
«Ой, то не вечер» - исполнение на 2 голоса (Приложение №1).
Актуализация знаний.
Учитель английского языка: Интеллектуальная разминка (кроссворд) - стр. 113 №1 учебника (Приложение№2).
«Работа с сигнальными карточками» (Приложение №3).
Teacher: Now I want you to play. Open your Activity book at page 113 Ex 1. Find eight musical styles in this magic square and write these words.
Построение проекта решения учебной задачи. Объяснение нового материала.
Учитель музыки: Работа с компьютером – презентация «Музыкальные стили»:
фолк;
джаз;
реп;
рок;
поп.
Практическая часть.
Учитель английского языка: Приём «Круги по воде» (Приложение №4).
Teacher: Now I want you to express your opinion to the theme of our lesson. We are speaking about music. So, try to choose different words (nouns, adjectives, verbs) to each letter of the word “MUSIC”. You may use your dictionaries.
M - mistery (тайна, загадка);
modesty (скромность);
U - unkind (злой);
useful (полезный);
S - sentimentality (сентиментальный);
serious (серьёзный);
I - ideal (идеальный);
impress (впечатляющий);
C - classical (классический);
composition (композиция, музыкальное произведение);
сelebration (праздничный, прославляющий).
Построение проекта решения ситуативной задачи. Закрепление (метод «Коллаж» + «Словарная работа») (Приложение №5).
Учитель музыки:
В.: Какие эмоции у вас вызывает каждый стиль музыки?
Работа с карточками: «Коллаж» (рисуем эмоции, подписываем музыкальный стиль под рисунками).
В.: Какое чувство (эмоция) ближе всего любому человеку?
Дети: Радость.
В.: Какие из музыкальных стилей вызывают это чувство?
Дети: Джаз, фолк, поп.
Мы предлагаем вашему вниманию песню на русском и английском языках в стиле поп из кинофильма «Крёстный отец» (музыка – Н. Рота, русский текст – М. Подберёзский).
Учитель английского языка:
Teacher: We would like to offer to your attention a song from the film “The godfather” by Nino Rotta in English and in Russian.
Учитель музыки:
«Поговори со мной…» (3 куплета – на русском языке, 4 – на английском) – разучивание, исполнение (Приложение №6).
Прогнозирование действий. Подведение итогов урока. Обобщение.
Учитель английского языка: Метод: «Вернисаж».
Посмотрите, какие крылатые выражения мы предоставляем вашему вниманию:
Крылатые выражения:
Music creates the feelings which you can't find in life.
Музыка создаёт чувства, которых нет в жизни.
Music is the soul of language. Max Heindel.
Музыка — это душа языка. Макс Гендель.
Music speaks louder than words. African Proverb.
Музыка говорит громче слов. Африканская пословица.
Music expresses that which can not be said and on which it is impossible to be silent. Victor Hugo.
Музыка выражает то, о чем нельзя сказать и о чем невозможно молчать. Виктор Гюго.
Without music life would be a mistake. Friedrich Nietzsche.
Без музыки жизнь была бы ошибкой. Фридрих Ницше.
Love is a friendship set to music. Joseph Campbell.
Любовь – это дружба, основанная на музыке. Джозеф Кэмпбелл.
Выберите и скажите ту фразу, которая вам ближе всего. Объясните, почему.
Teacher: Look at the posters with the words that wise men said. Choose one phrase that is close to your heart.
So, let`s come to the conclusion. Look at the blackboard: MUSIC is:
Итак, вывод (на доске) (Приложение №7).
MUSIC IS: - стили, жанры, направления (styles, genres, directions); - любовь, чувства (love, feelings);
- бесконечность, душа (infinity, eternity, soul, heart, bosom);
- эмоции: радость, изумление (emotions, joy, happiness, gladness, amazement, astonishment, wonder, wonderment, admiration).
Рефлексия («Синквейн») (Приложение№8).
Учитель музыки: А теперь, дорогие ребята, оцените свою деятельность письменно, т.е. установите степень освоения содержания нашего урока на примере метода самоконтроля – «Синквейне».
MUSIC (МУЗЫКА)
Powerful (Всесильная)Infernal (Вечная)
Smile(Смеяться)Cry (Плакать)Relax (Расслабляться)
Without music life would be boring and colourless.
(«Без звуков музыки жизнь была бы неполна, глуха, бледна…» Д.Д. Шостакович).
LIFE (ЖИЗНЬ)
Домашнее задание.
Учитель английского языка: стр. 74 №7 учебника.
Приложение №1.
«Ой, то не вечер…»
Ой, то не вечер, то не вечер…
Мне малым-мало спалось,
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне во сне, во сне привиделось
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Ой, да разрезвился подо мной.
Разыгрался, расплясался,
Ой, да разрезвился подо мной.
Ой, налетели ветры злые,
Ой, да с восточной стороны
И сорвали чёрну шапку
С моей буйной головы.
И сорвали чёрну шапку
Ой, да с моей буйной головы.
А есаул догадлив был,
Он сумел сон мой разгадать.
- Ой, пропадёт, - он говорил,-
Твоя буйна голова.
- Ой, пропадёт, - он говорил,-
Твоя буйна голова.
Ой, то не вечер, то не вечер…
Мне малым-мало спалось,
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Приложение №2. Интеллектуальная разминка (кроссворд).
Приложение №3. Сигнальные карточки.
Приложение №4.
«Круги по воде».
Этот прием является универсальным средством активизировать знания учащихся и их речевую активность на стадии вызова. Опорным словом к этому приему может стать изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме. По сути это - небольшое исследование.
Приложение №5. Метод «Коллаж».
Приложение №6.
Speak softly Love
Speak softly love
And hold me warm against your heart
I feel your words
The tender trembling moments start
We're in our world
Our very own
Sharing a love that only
Few have ever known
Wine colored days, warmed by the sun
Deep velvet nights, when we are one
Speak softly love
So no one hears us but the sky
The vows of love we make
Will live until we die
My life is yours
And all because
You came into my world with
Love so softly love
[Musical interlude]
Speak softly love
So no one hears us but the sky
The vows of love we make
Will live until we die
My life is yours
And all because
You came into my world with
Love so softly love
Приложение №7. Вывод (на доске):
Music is - __________
__________
__________
__________
__________
Приложение №8. «Синквейн».
Первая строка – одно слово, существительное.
Вторая строка – два прилагательных.
Третья строка – три глагола.
Четвертая строка – фраза, предложение.
Пятая строка – слово-резюме.
__________
_______________ _______________
_______________ _______________ _______________
_____________________________________________________________
________________
Литература:
Затямина, Т.А. Современный урок музыки. М.: «Глобус», 2008. – с. 55.
Примерные программы по учебным предметам. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения).
Учебник «Английский язык» 6 класс, Ч.2. Авторы: д-р филол. наук, проф. М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли, Л.О. Савчук. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010г.).
Учебник «Музыка». 6 класс. Авторы: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. На учебник получены положительные заключения РАО (№01-5/7д-417 от 17.10.2011 г.) и РАН (№10106-5215/158 от 11.10.2011 г.).
Использованные интернет-ресурсы:
http://predis.ru/dlya-shkolnika/srednyaya-shkola/priemy-i-strategii-na-urokakh-angliiskogo-iazyka/