Методическая разработка урока русского языка в 10 классе по теме Способы словообразования


Методическая разработка урока
русского языка

Автор-разработчик: преподаватель
высшей квалификационной категории
ГБПОУ РО «НАТТ»
Великанова С.Н.
Тема урока: «Способы словообразования»
Цели урока:
-обучающие:
-изучить способы образования слов в русском языке;
-научить правильно определять способ образования слов;
-определить роль способов словообразования в речи
-развивающие:
-способствовать повышению лингвостилистической культуры обучающихся, сознательному отношению к явлениям русского языка;
-продолжить развитие познавательных интересов, памяти, внимания;
- продолжить развитие навыков работы в коллективе;
- продолжить развитие интеллектуальных умений обучающихся – умения анализировать и сравнивать, излагать кратко и обобщенно (в виде кластера) материал, обобщать и делать выводы;
- продолжить развитие устной и письменной речи обучающихся;
-продолжить работу по обогащению словарного запаса обучающихся.
-воспитательные:
- продолжить воспитание любви к русскому языку, его красоте, многозначности;
- поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
-продолжить воспитание любви к выбранной профессии;
Тип урока: комбинированный
Вид урока:урок изучения теории с практическойнаправленностью
Методы обучения:методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся (словесные - беседа; наглядные – демонстрация, наблюдение); проблемно-поисковые (исследование, сопоставление), методы стимулирования учебной деятельности (мотивация, кроссворд);методы контроля и коррекции (тест)
Приемы обучения: демонстрация, классификация, заполнение кластера, выписывание изучаемых единиц из текста, синквейнСредства обучения: дидактический материал – презентация по теме урока; раздаточный материал – опорный конспект, в котором перфокарта (текст с пропущенными словами), кроссворд, кластер «Способы словообразования», бланки оценивания деятельности обучающихся, контрольный тест; ТСО – компьютер, интерактивная доска.Место проведения: учебная аудитория
Время проведения: 45 минут
Планируемые результаты:
Формирование УУД:
- познавательные:
– общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать приемы решения задач, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, осуществлять смысловое чтение, узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием дисциплины; -информационные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, таблица), сбор информации, обработка информации, анализ и передача информации (устно и письменно), интерпретация информации (структурировать, презентовать информацию), применение и представление информации, оценка информации;
-логические: анализ, классификация по заданным критериям, построение рассуждения, обобщение.
- коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задавать вопросы для организации своей деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, вести устный диалог в соответствии с нормами русского литературного языка, слушать собеседника, определят общую цель, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-регулятивные – формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения, выполнять учебные действия в разных формах, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, адекватно воспринимать предложения преподавателя и одногоруппников по исправлению допущенных ошибок, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений.-личностные: самоопределение; смыслообразование - мотивация учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация – навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Ход урока
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся1.Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих
Заставка (слайд 2)
Разъясняет студентам виды работы на уроке(групповая, индивидуальная, опережающее домашнее задание, консультант (работа с онлайн- словарем лингвистических терминов)и работу с оценочным листом:
В течение урока вы будете заполнять оценочный лист, лежащий у вас на столах. Выведите общее количество баллов по каждому виду деятельности и поставите себе оценку. (приложение 1)(слайд 3) Приветствие, рапорт старосты
Слушают преподавателя
Знакомятся с оценочным листом.
2.Мотивация. Постановка темы и целей урока Организует мотивацию
Внимание! «Словообразовательное дерево»
Задание: Сравните слова, изображенные на картинке (слайд 4)
Что в них общего, а что- различного? Как, при помощи чего образовывались новые слова?
Проводит заочное путешествие в страну «Морфемика» (слайд 5), организует работу со словарем лигвистических терминов.
Что изучает морфемика?
Внимание! Значит, часть слова = морфема.
Консультант, зачитайте нам научное определение морфемы
Обращает внимание на цитату А.Н.Тихонова (слайд 5): «Каждая часть слова что-то выражает, несет какой –то смысл, для чего-то служит».
Для чего служат части слов (морфемы)?
Заостряет внимание на двух разделах науки о языке: морфемика и словообразование… слово, его состав и образование.(слайд 6)
Зачитывает эпиграф к уроку: «Если мы о чем-нибудь не знаем, как оно образовано, то и не понимаем его» (А.Шлейхер)
Это утверждение можно отнести и к словообразованию.
А образовываться слова могут разными способами.
Подтвердить правильность этого высказывания нам поможет тема сегодняшнего урока - «Способы словообразования» (слайд 7).
Запишите тему урока в опорный конспект.
Попробуйте определить цели урока: (слайд 7)
-выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;
-закрепить знания о способах словообразования;
-отработать умения выполнять словообразовательный разбор и определять способ образования слова. Сравнивают слова и отвечают на вопрос: общее: корень
разное: разные части речи, разное лексическое значение, разный морфемный состав
Образуются новые слова с помощью морфем
Консультант зачитывает определение из лингвистического словаря
морфема-это значимая часть слова:приставка,корень,суффикс,окончаниеТему урока записывают в опорный конспект
Формулируют цели урока
Актуализация опорных знаний
(Подготовительный модуль)
1. Перфокарта
1.Кроссворд
«Кто быстрее?» Итак, СЛОВООБРАЗОВАНИЕ (слайд 8)
Организует работу с текстом(приложение 2) с пропущенными ключевыми словами.
1. - Дайте определение словообразованию.
Преподаватель: Вспомнить, что такое словообразование нам поможет текст у вас на столах с пропущенными ключевыми словами. Прочтите и вставьте необходимые по смыслу слова:
Словообразование - это раздел …………………………………….., который изучает …………………………….. образования слов, т.е. как и от чего ……………………………… то или иное слово, при помощи каких ………………………………………… .Преподаватель:Если ваше определение верно, занесите в оценочный лист 1 балл.
Проверить, какие вы знаете морфемы поможет кроссворд, который у вас на столах в опорном конспекте.(приложение 3).
( слайд 9) Разгадайте кроссворд…
Организует работу в группах.
Принимает ответ первой справившейся с заданием группы и, если нужны, коррективы других групп.
Преподаватель: посчитайте баллы. За каждый правильный ответ – 1 балл. Занесите в оценочный лист.
Из решения кроссворда стало ясно, что для образования новых слов служат приставки и суффиксы. Но способов образования русских слов гораздо больше. Давайте вспомним их.
Читают текст и вставляют ключевые слова:
«Словообразование - раздел языкознания (лингвистики, науки о языке), который изучает способы образования слов, т.е. как и от чего образовано то или иное слово, при помощи каких морфем (частей слов)»
Консультант зачитывает определение из лингвистического словаря
Заносят баллы в лист оценивания
Разгадывают кроссворд
Заносят баллы в лист оценивания
Изучение нового материала
(Теоретический модуль) Организует изучение нового материала
1.Читает обзорную лекцию( слайды 10-13)
2.Опрашивает студентов, получивших опережающее домашнее задание.
Преподаватель: Так как данный материал уже изучался в школьной программе, некоторым студентам было дано опережающее домашнее задание по способам образования слов с условием, что примеры слов будут из профессиональной лексики, т.е.на тему «Транспорт, дороги, движение, перевозки». Они подготовили теоретический материал по теме в виде презентации (слайды с 14 по 19). Прослушайте внимательно их сообщения.
Слушают преподавателя.
Вспоминают изученные в школе основные способы образования
Слушают выступления подготовленных студентов
5. Закрепление материала
(Практический модуль)
1. Изучение алгоритма словообразовательного разбора.
2. Распределительный диктант.
3. Словообразовательная игра «Кто больше?»
4. Словообразовательный тренажер.
Заставка (слайд 20)
Преподаватель: Вы обратили внимание, как разъясняли докладчики образование приведенных ими в примеры слов по способам образования. Существует определенный алгоритм словообразовательного разбора.
Вопрос: Что такое алгоритм? – Помощь консультанта…
(Слайд 21) - алгоритм действия для определения способа словообразования
Преподаватель дает задание для самостоятельной работы с кластером: Заполните кластер в ваших опорных конспектахсловами из диктанта, распределяя их по способам словообразования.
(приложение 4) (слайд 22)
Заставка (слайд 23)Преподаватель диктует слова для распределения в кластере, проводит устную фронтальную проверку распределительного диктанта по вопросам(вопросы на слайде 24):
Зачитайте слова, образованные приставочным способом.
Озвучьте примеры слов, образованных и суффиксальным способом. Какими словами вы заполнили колонку «Приставочно-суффиксальный способ образования»?
Зачитайте примеры слов, образованных способом сложения.
Какой морфологический способ не был включен в диктант (Какая колонка кластера оказалась незаполненной)?
Озвучьте примеры слов, образованных неморфологическим способом
Поставьте в лист оценивания по 1 баллу за каждый правильный ответ
Преподаватель: Есть такая словообразовательная считалочка:
( слайд 25)
Организует работу в группах, дает общее задание:
От слова ход образуйте как можно больше слов, определяя при этом способ.
(Время работы - 2 минуты )Принимает ответы каждой группы.
Для сравнения - ключ - (слайд 26)
Поставьте в лист оценивания по 1 баллу за каждое образованное слово.
Организует работу со словами на слайдах тренажера (Решение тестовых заданий на интерактивной доске)
(слайды 27 -33)
Правильный ответ- 1 балл Консультант зачитывает определение алгоритма
Изучают алгоритм:
1.Растолковать лексическое значение слова.
2. Выявить исходное слово, от которого образовано данное.
3.Определить, с помощью чего или каким образом образовано слово.
Слушают и записывают.
Зачитывают слова из колонок кластера.
Отвечают на вопросы.
Заносят баллы в лист оценивания
Работают в группах.
Зачитывают составленные слова.
Заносят баллы в лист оценивания
Слушают преподавателя
Устно по цепочке определяют способ образования слов
Заносят баллы в лист оценивания.
6. Итоговая тестовая контрольная работа
(Контрольный модуль)
Заставка (слайд34)
Организует итоговую самостоятельную работу по теме урока в виде теста (приложение 5)(слайд35)
Преподаватель: Чтобы проверить ваши знания по данной теме, вам необходимо поработать с тестом. У вас на столах тест по теме урока, состоящий из 7 вопросов по вариантам. Выполните задания теста.
Организует взаимоконтроль теста.
Преподаватель: оцените работу, сверяясь с ответами на слайде 36. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Занесите баллы в оценочный лист.
Выполняют задания теста
Производят взаимопроверку.
Заносят баллы в лист оценивания.
7. Домашнее задание Объясняетдомашнее задание
Преподаватель: Ваше домашнее задание (слайд 37) оно уже есть в опорном конспекте:
1.Параграф 16 ,упр.79.
2.Составить синквейн по теме «Способы словообразования»
(слайд 38)
Мы уже составляли синквейны по фонетике и лексике.
Консультант, напомните нам, пожалуйста, что такое синквейн… Слушают преподавателя
Консультант разъясняет понятие «синквейн»
Рассматривают ОСК «Синквейн»
8.Итог урока
Организует фронтальный опрос обучающихся.(слайд 39)
Преподаватель:
-Достигли ли мы поставленных целей на уроке. Докажите.
Отвечают на вопросы:
-Целей достигли, так как
1.Изучили способы словообразования;
2.Отработали умения определять способ образования слов;
3.Определили роль способов образования в русском языке.
9.Оценивание обучающихсяОрганизует оценивание студентов при помощи игрового момента -
предлагает отгадать загадку
Загадка (слайд 40)
Преподаватель: В листе оценивания посчитайте общее количество баллов, полученных вами за урок. Система оценивания на слайде 43. Выставьте оценку за урок
Спасибо за урок, до свидания!(слайд 41) Отгадывают загадку
Формулируют конечный результат своей работы - оценку

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Оценочный лист
Виды деятельности на уроке Количество баллов Критерии оценивания Общее количество баллов/ оценка
Необходимое Набранное Устные ответы на вопросы 1 балл за 1 правильный ответ «5» - 32 и выше баллов;
«4» - 31-26 баллов;
«3» - 25-15 баллов;
«2» - ниже 15 баллов Общее количество баллов –
Оценка – « »
Работа с перфокартой
(определение словообразования) 1 балл – без ошибок Решение кроссворда 1 балл за каждый правильный ответ Индивидуальные сообщения 2 балла
Распределительный диктант 1 балл за правильный ответ Словообразовательная игра «Кто больше?» 1 балл за каждоеобразованное слово Работа у доски
(словообразовательный тренажер) 1 балл за ответ без ошибок Тестирование 1 балл за каждое правильно выполненное задание ПРИЛОЖЕНИЕ 2
……………………………………… - раздел языкознания, который изучает……………………..
образования слов, т.е. как и от чего ……………………………………. то или иное слово,
при помощи каких……………………………………..... .
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Разгадайте кроссворд

по горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех родственных слов.
по вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
Ответы: по горизонтали: 1. Окончание , 5. Корень; по вертикали: 2.Основа, 3.Приставка, 4. Суффикс
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Способы словообразования в русском языке
Способы словообразования
Морфологические Неморфологические
Способ Примеры Способ Примеры
1. приставочный 1. переход одной части речи в другую 2. суффиксальный 2. слияние сочетания слов в одно слово 3. приставочно-суффиксальный 3. новое значение слова 4. бессуффиксный5. сложение
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Самостоятельная работа (тест)
Вариант 1
1. Определите способ словообразования слова ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ:
1) суффиксальный
2) сложение
3) переход из одной части речи в другую
4) приставочно-суффиксальный
2. Определите способ словообразования слова ИСПУГ:
1) приставочный
2) суффиксальный
3) переход из одной части речи в другую
4) бессуффиксный3. Определите способ словообразования слова БЕЗБРЕЖНЫЙ:
1) приставочный
2) суффиксальный
3) приставочно-суффиксальный
4) бессуффиксный4. Какое слово образовано приставочным способом?1) правнук2) вписаться3) безвкусица4) по-русски
5. Найдите слово, образованное способом СЛОЖЕНИЯ основ:
1) подоконник,2) пешеходный,3) ВУЗ,4) кресло-кровать.
6. Какое(-ие) слово(-а) образовано(-ы) суффиксальным способом?
1) чебуречная
2) беспорядок
3) лесничество
4) веселье
7. Определите словообразовательную цепочку:
1) переподготовка; 2) подготовка; 3) готовить; 4) подготовить.
А) 1, 2, 3, 4
б) 3, 4, 2, 1
в) 4, 3, 2, 1
г) 4, 3, 1, 2
Вариант 2
1. Какое слово образовано приставочным способом?      а) сдержанный      б) подоконник      в) засушливый      г) безопасный
2.  Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?      а) перешагнуть      б) заповедник      в) выполнение      г) насухо
3. Какое слово образовано суффиксальным способом?      а) рыбачий      б) перечитать      в) созвездие      г) обезболить
4. Какое слово образовано бессуффиксным способом?      а) упрек       б) ручей      в) окружность      г) жадина5. Какое слово образовано способом слияния (сращения)?      а) трехпроцентный      б) быстроходный      в) скоропортящийся      г) лесопарк
6. Определите способ словообразования: лесоруб, снегопад, водопад.а) суффиксальныйб) приставочныйв) приставочно-суффиксальныйг) сложение основ 
7. Составьте словообразовательную цепочку:
1) пропечь; 2) печь; 3) пропекаться; 4) пропекать.
А) 1, 2, 3, 4
б) 4, 3, 2, 1
в) 2, 1, 4, 3
г) 3, 2, 1, 4
ОТВЕТЫ: 1 вариант - 1. 3, 2. 4, 3. 3, 4. 1, 5. 3 , 6. 3, 7.б ; 2 вариант - 1. Г, 2. г, 3. А,4. А,5. В,6. г,7. вЛитература
Е.С.Антонова, Т.М.Воителева. Русский язык: учебник для учреждений нач. и сред.проф.образования.- М.: Издательский центр «Академия»,2013
Потиха З.А. Школьный словарь строения слов русского языка. – М., 1998.
Сидоренков В.А. Углубленное изучение русского языка: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1996.
Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. – М., 1991.
Т.И.Павлова, М.В. Киселева. Текстовая деятельность учащихся на уроках русского языка (на материале донского краеведения) : учебное пособие.-Ростов н/Д.: ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2015
Шанский Н.М. Русский язык: Лексика. Словообразование. – М. 1975. С. 210-211;
А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов. Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя. — М.: Просвещение, 2010