Урок по окружающему миру Почему идёт дождь и дует ветер?1 класс УМК Школа России

-1-

Тема урока: «Почему идёт дождь и дует ветер».
1класс

Цели: Расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих
явлений для жизни растений, животных и человека; формировать
умения определять главную мысль текста; устанавливать связь
между предложениями текста; учить составлять предложения на
определённую тему.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» ч.1 (1 класс), автор А.А.Плеша-
ков; карточки со словами; оборудование для опытов: вата,
пинцет, свеча.

Ход урока.

1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока 1 части.

Учитель. Ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отга-
даете загадку:
Без пути и без дороги
Ходит парень длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
Дети. Это дождь.
Учитель. Сегодня нам надо найти ответ на вопрос Муравьишки: «Почему
идет дождь и дует ветер?» В первой части урока мы будем гово-
рить о дожде.

3. Работа по теме урока.

Учитель. Послушайте стихотворение Г.Ладонщикова про дождик, которое
называется «Ненастье».
Ученик 1. Дождик, дождик, что ты льёшь?
Льёшь и дни и ночи.
Ждали мы тебя, но всё ж
Надоел ты очень!
Ученик 2. В гнёздах птенчики пищат,
Плачут окон стёкла,
Невозможно выйти в сад –
Вся земля промокла
Ученик 3. Даже речка в берега
-2-
Стала не вмещаться,
По оврагам и лугам
Стала разливаться
Учитель. Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это
стихотворение: грустное или весёлое?
Дети. Грустное.
Учитель. Почему грустное настроение?
Дети. – Дождь льёт день и ночь. Надоел он.
-Холодно. В гнёздах пищат птенчики.
- Земля промокла, нельзя гулять.
- Речка вышла из берегов, разлилась по лугам и оврагам.
Учитель. А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?
Дети. Нет.
Дети рассказывают о том, какую пользу приносит дождь:
весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару,
осенью – грибная пора
Учитель. Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь?
Дети. Он льёт из тучи.
Учитель. А как дождик попадает в тучу?
Дети. Не знаем.
Учитель. Три дня назад мы с вами налили в стакан воды и поставили в тёп-
лое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
Дети. Вода испарилась. Учитель. То же происходит и на поверхности земли. На Земле много
океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце
нагревает воду, что с ней происходит?
Дети. Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром.
Превращается в маленькие капельки воды.
Учитель. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаря-
ется не только с поверхности рек, озёр, морей и океанов, но и с
суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины,
Большое количество воды испаряют растения.
Учитель. Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного хо-
лоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в
капельки воды. Их очень много и они образуют облако.
На доску прикрепляется карточка со словом облако.
Учитель. Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.
На доске появляется слово туча.
Учитель. Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, ко-
торые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на зем-
лю. Это множество падающих капель мы называем дождём.
Вывешивается карточка со словом дождь.
Учитель. Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.
Учитель показывает опыт.
-3-
Опыт № 1
Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой.
Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
(Учитель поясняет детям все действия.)
Учитель. Ребята, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно
насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако
превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начи-
нают падать. Идёт дождь.
Туча, туча, что несёшь?
Отвечает туча
Дети (хором). Дождь!
Учитель. Вот так появляется дождь. Давайте прочитаем слова Мудрой
Черепахи (на стр. 26 учебника, 2 ч. внизу)
( Дети читают.)
Учитель. Что же такое туча?
Дети. Тёмное, густое облако.
Учитель. Из чего состоят тучи?
Дети. Из тяжёлых капель воды.
Учитель. Почему они падают на землю и что из них образуется?
Дети. Капельки тяжёлые и не могут долго держаться в небе. Они падают
и образуется дождь.

4. Физкультминутка.

Дождик, дождик,
Дождик, лей!
Нам с тобою веселей!
Не боимся сырости,
Только лучше вырастем!

5. Работа по теме (продолжение).

Учитель. Ребята, а сейчас мы с вами составим сказку о том, почему растения
и животные радуются дождю. Рассмотрите рисунок в учебнике на
странице 26. Он поможет вам при сочинении.
(Выслушивается 4-5 сказок, составленных учащимися.)
Учитель. Понравились ли вам услышанные сказки? Видите, дождю рады
все. Ребята, а вы знаете, какие бывают дожди?
Дети. Дожди бывают разные: проливные, мелкие, мор
·осящие.
Учитель. Давайте рассмотрим рисунки с разными видами дождя и соотнесём
их с названиями.
На доске – рисунки с видами дождей: ливень, ситничек, косохлёст.
-4-
После того, как будет дана характеристика дождю, вывешиваются таблички под каждым рисунком.
Учитель. Почему так назвали дожди? Прочитайте в учебнике на странице 26.
Дети. Ливень, или проливной дождь. Говорят, что дождь льёт как из
ведра.
Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
Косой дождь, или косохлёст.
Учитель. Какие из названных дождей вы наблюдали? Отгадайте, о каком
дожде идёт речь.
(Загадку загадывает ученик.)
Ученик 4. Всю малину исхлестал,
Всю черёмуху!
Наклонил он ветки груш,
Но зачем так сильно лишь,
Набок яблоню валишь?
Дети. Ливень.
Учитель. Верно.
Учитель. Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек, попав-
ший под дождь.
Дети. Можно простудиться и заболеть.
Учитель. Правильно. Но какой бы дождь ни шёл, он необходим для расте-
ний, животных, для пополнения рек, озёр, морей, океанов. Давайте
Сделаем вывод о дожде. Как образуется дождь?
Дети. – Сначала образуется густое облако.
- Потом оно превращается в тучу, которая состоит из тяжёлых ка-
пель воды.
- Они не могут долго держаться в небе и падают на землю.

6. Физкульминутка.

Приплыли тучи дождевые.
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые.
Пей, рожь, пей!
А дождик тёплый, дождь неугомонный
Льёт, льёт, льёт!

7.Сообщение темы второй части урока.

Учитель. Ребята, а вы не задумывались, кто гонит облака высоко в небе?
Вспомните, какие сказки рассказали о дожде.
Кто же тучку пригнал на лесную поляну?
Отгадайте загадки. О чём они?
(Дети загадывают загадки.)
-5-
Ученик 5. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой,
Бежал по речке голубой –
И речка сделалась рябой.
Ученик 6. Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт
Других он подгоняет.
Дети. Ветер.
Учитель. Правильно, ветер. О нём сейчас пойдёт речь.

8. Работа по теме урока.

Учитель. Что такое ветер?
Дети. Это движущийся воздух.
Учитель. А откуда появляется ветер? Почему он дует? Мы узнаем на уроке.
Учитель показывает опыты.
Опыт № 2.
Учитель. Сейчас мы с вами «сделаем» ветер. Помашите перед лицом рукой.
Что вы чувствуете?
Дети. Ветерок.
Учитель. А откуда он взялся?
Дети. Мы заставили рукой двигаться воздух.
Учитель. Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать,
Но и увидеть.

Опыт № 3.
Учитель приоткрывает окно класса и подносит к окну зажжённую свечу.
Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из окна движется холодный воздух. Затем учитель медленно поднимает свечу кверху. Пламя
отклоняется в сторону окна. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух.
Учитель. Ребята, давайте сделаем вывод о том, как движется воздух. Дети. Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий. А тяжёлый, холод-
ный воздух устремляется на его место.
Учитель. А теперь давайте прочитаем в учебнике, что об этом говорит Муд-
рая Черепаха.
(Дети читают текст в учебнике на стр.27 ч.2)

9. Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише!
-6-
Деревцо всё выше, выше!

10. Работа по теме урока (продолжение).

Учитель. Ребята, вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но
он может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит
сильный ветер.
Дети. – Валит деревья.
-Обрывает повода.
-Срывает крыши домов.
Учитель. Но человек воспользовался силой ветра. Ветер приводит в движе-
ние ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц,
Качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.
(Дети рассматривают рисунки в учебнике на странице 27.)
Учитель. Ещё в древности человек научился строить лодки и корабли, и
Чтобы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с пару-
сами. Ветер надувал паруса и толкал корабль вперёд.
Если бы в природе не происходило движения воздуха, то в жарких
странах, где нестерпимо печёт солнце, было бы ещё жарче. В хо-
лодных странах стало бы ещё холоднее.
Но ветер приносит тёплый воздух из жарких стран в холодные,
а холодный воздух – в жаркие страны. От этого в жарких странах
становится прохладнее, а в холодных – теплее.
Ветер перегоняет облака с место на место, разносит воду по всей
Земле. Если бы не ветер, в сухие места не приходили бы тучи и об-
лака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы ручьи, реки,
озёра, колодцы.
Вот такую помощь оказывает ветер.
Учитель. Какой же бывает ветер? Выберите слова, с помощью которых мож-
но описывать ветер.
(Дети работают со стр.27 учебника)
Дети. Сильный, порывистый, слабый.

11. Итоги урока.

Учитель. Почему идёт дождь и дует ветер? Что интересного вы сегодня
услышали, узнали? Какие открытия для себя сделали?












15