Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по развитию речи тема: В гости к бабушке Федоре

`йымдастырылCан оKу іс -‰рекетініS технологиялыK картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата: 17.01.2017 г. Воспитатель: Юдина О.А.
Білім беру саласы / Образовательная область/: Познание, коммуникация
Кіші сала /Раздел/: Развитие речи
ТаKырып /Тема/: «В гости к бабушке Федоре»
МаKсат /Цели: Закрепить в словаре детей обобщающие слова : чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнить и расширить представление детей о посуде, ее назначении. Развивать мыслительную активность, воспитывать бережное отношение к посуде.
Jaрал-жабдыKтар /Оборудование/: предметные картинки (кастрюля, чайник, стакан, кружка, тарелка), презентация сказки «Федорино горе», коробка.
Алдын ала жaмыс /Предварительная работа /: беседа о посуде, чтение сказки «Федорино горе».
С™здік жaмыс /Словарная работа/: посуда, чайная, столовая, кухонная.
Билингвальді Kарым –Kатынасты игеру/ Билингвальный компонент/:посуда – ыдыс, тарелка – т‰релке, кружка – _йірме, чайник- ш‰йнек, ложка-KасыK, вилка-шанышKы, стакан-шыны
Jимыл кезеSі
/Этапы
Деятельности/
Т‰рбиешініS Kызметі
/Деятельность воспитателя/
БалалардыS іс-‰рекеті
/Действия детей/


МотивациялыK KозCаушы
/Мотивационно-
побудительный /
- Ребята, посмотрите, какие-то предметы лежат.
Давайте соберем их в коробку, что-то мне подсказывает, что они нам еще пригодятся.
- Ребята, сегодня нам пришло письмо, а от кого вы сейчас угадаете. Давайте послушаем.
(Звучит отрывок из сказки «Федорино горе» и презентация)
Собирают предметы в коробку, садятся на стульчики.

Дети слушают отрывок из сказки, смотрят презентацию

`йымдастыру- ізденушілік
/Организационно – поисковый/
Вопросы детям:
- Из какого произведения отрывок?
- А вы знаете, что произведение читал сам автор.
- А кто автор этого произведения?
- Ребята, а вы узнали, от кого это письмо?
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Ой, горе мне, горе! Убежала от меня посуда! Приезжайте ко мне, помогите мне, пожалуйста вернуть посуду. А я обещаю вам, что исправлюсь.
С уважением к вам Федора»
- Ребята, так что мы с вами собрали в коробку?
(воспитатель показывает коробку с посудой)
Билингвальный компонент/:посуда – ыдыс
- Да я же говорила, что эти предметы нам еще пригодятся.
- А для чего нужна посуда?
- Правильно. Ребята, ну что хотите отправиться на помощь Федоре?
- О чем говорится в этой сказке. Я предлагаю вам вспомнить с помощью разрезных картинок.


- Что у вас получилось?
- Какая у тебя посуда?

- Как одним словом можно назвать эти предметы?
- Молодцы! Вот о такой посуде мы сегодня и будем

говорить.
- Вы знаете, почему посуда убежала от Федоры?
- Я предлагаю вам помочь Федоре вернуть посуду. За каждое задание вы будете получать по одному предмету посуды.
- А для чего нам нужна посуда?
- Ту посуду, из которой мы будем кушать, мы поставим на стол, и она будет называться столовой посудойю
- Какую посуду мы поставим на стол?

Билингвальный компонент/: тарелка – т‰релке, ложка-KасыK, вилка-шанышKы, стакан-шыны
- Для чего нам нужна посуда?
- Правильно, чтобы в ней готовить.
- Та посуда, в которой мы готовим еду на кухне мы будем называть кухонной посудой.
- В какой посуде мы готовим еду?
Билингвальный компонент/: чайник- ш‰йнек
- Какая нам нужна посуда, чтобы приготовить еду?
(воспитатель дает картинку «кастрюлю»)
- Еще для чего мы используем посуду?
- Правильно, пить чай.
- Такая посуда будет называться чайная посуда.
- Какую посуду мы будем использовать чтобы пить чай?
Билингвальный компонент/: кружка – _йірме
- Что относится к чайной посуде?
(воспитатель дает картинку «кружку»)
- Молодцы!
Физкультминутка
Я чайник – ворчун хлопотун (шаги на месте)
Я всем на показ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища)
Я чай кипячу, клокочу и кричу
(хлопки в ладоши)
Эй, люди, я с вами чай пить хочу. (прыжки на месте)
- Ребята, для каждого продукта питания есть своя посуда.
- Давайте мы с вами положим продукт в ту посуду, куда он предназначен.
- Куда мы положим хлеб? (в хлебницу)
- Куда положим конфеты? (в конфетницу)
- Суп куда налью? (в супницу)
- Салфетки куда положу? (в салфетницу)
(воспитатель дает картинку «сковороду»).
- Ребята, пусть предметов у Федоры осталось не так много, но заботится о них необходимо.
Из сказки «Федорино горе»

К.Чуковский
От Федоры






Посуду




Кушать, пить чай
Дети соглашаются

Подходят к столам, собирают картинки (тарелка, кружка, чайник, кастрюля)
Посуда
Дети называют каждый посуду которую собрал
Посуда



Она ее не мыла



Чтобы кушать



Тарелки, ложки, вилку, стакан







Кастрюля, сковорода, половник, чайник

Ответы детей



Чашка с блюдцем, заварочный чайник, сахарница, кружка




Выполняют движения

Рефлексті-т_зеті

/Рефлексивно – корригирующий/
- Ну что ребята, помогли мы бабушке Федоре.
- Вернули мы ей посуду.
- Вот эту коробку с посудой мы ей отправим. Мы надеемся, что бабушка Федора теперь будет мыть посуду, ухаживать за ней и она от нее никуда не

убежит


Отправляют посылку Федоре

К_тілетін н‰тиже /Ожидаемый результат/:
`Cынады/ воспроизводят: название и предназначение различных видов посуды.
Т_сінеді/Понимает: назначение каждого вида посуды.
Jолданады/применяет: название различных предметов посуды.