Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Утверждаю: Зам директора по УВР МБС (К) ОУ «СКОШИ VIII вида» ___________А.М.Братчикова «_____»_________ 2015г.
Конспект открытого коррекционного занятия в группе «Особый ребенок» Тема «"Путешествие колобка".
Педагог – психолог Первой квалификационной категории Филиппова Елена Александровна
г. Губаха 2015г.
Задачи: Коррекционно-образовательные. Учить детей классифицировать и обобщать овощи и фрукты их по общему признаку; расширять представления детей о транспорте; закреплять знания о профессиях взрослых, учить правильно, называть профессии. Группировать предметы, по признакам пользуясь практическими действиями, опираясь на такие понятия, как форма и величина; учить словесно обозначать размер предмета в сравнении (самый маленький, побольше, самый большой). Коррекционно-развивающие. Развивать мышление, память, речь. Коррекционно-воспитывающие. Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Воспитывать уважительное отношение к старшим. Оборудование. Колобок, овощи, фрукты, картинка машина, вывеска с иллюстрацией фрукты овощи, сумочки для покупок, тарелки разного размера, блины - вырезанные из картона, карточки к упражнению «Колобки» (по количеству детей), цветные карандаши. Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок»; чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», «Магазин»
Ход занятия. Упр. «Улыбка» Учитель: Встаньте в круг. Здравствуйте. Поприветствуйте друг друга улыбкой. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева. Повернитесь вокруг себя, и мы оказались в сказочной стране. Учитель: Испекла старуха Колобок и положила на окно студиться. Надоело Колобку лежать: он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол - да к двери, прыг с крыльца и укатился за ворота. Сюрпризный момент. Раздаются шаги в коридоре, стук в дверь. Учитель: К нам кто-то пришел, давайте посмотрим. Заходит Колобок или игрушка Колобок: Здравствуйте ребята! Дети: здороваются с Колобком. Учитель: Колобок, а ты не боишься один гулять по улице? Ведь ты ещё маленький. Колобок: Нет, не боюсь. Учитель: Ребята, что может случиться с Колобком на улице? Дети: (Ответы детей) Учитель: Давайте поможем Колобку вернуться домой. Ведь бабушка с дедушкой будут беспокоиться. Дети: Поможем. Учитель: Дом Колобка далеко, на чем можно быстро добраться? Дети: На машине, паровозе Учитель: А вот и машина, мы можем ехать? (картинка) Дети: Нет водителя. Учитель: Давайте я буду водителем, а кем вы будите? Дети: Пассажиры. Учитель: Поехали. Физкультминутка Налили бензину, сели на машину, На машине ехали, до реки доехали. Стоп. Разворот (поворот кругом) На реке пароход. Пароход не везет, надо сесть в самолет (шагаем на месте)Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у. (Руки в стороны, «полетели».) Учитель: Вот остановка, вот дом большой Приехали дети Самолет, стой! Остановка «Магазин». Колобок: Ребята, бабушка говорила, что хочет сварить мне вкусный компот. Что для этого нужно? Дети: Фрукты. Учитель: Где можно купить фрукты? Дети: В магазине, на рынке. Учитель: Ребята, а кто нас встречает в магазине? Дети: Продавец. Учитель: Что делает продавец? Дети: Продает товар. Учитель: А что делают покупатели? Дети: Выбирают товар. Учитель: (обращает внимание детей на вывеску). Что продается в этом магазине? Дети: Овощи, фрукты. Учитель: Посмотрите, Колобок уже в магазин побежал. Идёмте за ним. Подходят к столу, на котором корзина с овощами и фруктами и две сумочки. Учитель: Ребята, посмотрите, сколько всего положил Колобок в корзину. Что ему нужно было купить? Дети: Фрукты. Дидактическая игра «Разложим покупки» Дети раскладывают отдельно фрукты, овощи. Учитель: Вот Колобок фрукты мы купили, веди нас к бабушке домой. Колобок топает впереди, учитель и дети идут за ним следом. Физкультминутка Маленькие ножки бегут по дорожке Большие ноги идут по дороге Колобок: Бабушка, я вернулся! Бабушка: Как я рада. Колобок: Но я не один пришел. Бабушка: Здравствуйте гости дорогие. Проходите, всегда рады гостям. Как для вас мои друзья Наварила, напекла Девяносто два блина Два корыта киселя. Пятьдесят пирогов - Не найти едоков. Учитель: Бабушка Варвара, а для кого ты столько блинов напекла? Бабушка: Так ведь ко мне ещё гости придут. Белый заяц и медведь, мышка и рыжая лисица. Только вот еще не успела угощенье для них разложить в тарелочки. Учитель: Бабушка, ты пока отдохни, а блины мы с ребятами разложим. 5.Дидактическая игра «Кому, какой блин положим» В тарелочки разного размера ложится блин соответствующего размера. В самую маленькую тарелку - самый маленький блин и т.п. Бабушка: Спасибо ребятки за помощь. До свидания. Учитель: В русской народной сказке лиса съела Колобка. А у нас пусть будет счастливый конец. Подумайте и скажите, как нужно закончить сказку. Дети: (Лиса подружилась с Колобком..) Учитель: Молодцы, ребята! Колобок всех благодарит и прощается с нами. Давайте скажем ему «До свидания». Дети: Прощаются. Учитель: Колобок покатился дальше, а нам оставил свое задание (учитель раздает карточки к упражнению «Колобки»). Учитель: Вот портрет нашего веселого Колобка. Наш Колобок решил поиграть в прятки. Отыщите его среди друзей колобков и заключите нужный рисунок в рамочку (учитель обращает внимание детей на отдельные детали рисунков.) Дети: выполняют задание. Учитель: А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте оба портрета одинаково. Дети: выполняют задание. Итог занятия. Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были вместе с Колобком? Что вам больше всего запомнилось, понравилось из нашего путешествия? Упр. «Улыбка» Учитель: Встаньте в круг. Повернитесь вокруг себя, и мы оказались в классе. Поприветствуйте друг друга улыбкой. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева. До свидания. Я вас люблю, и с нетерпением буду ждать следующего занятия!
Используемая литература: 1. И.А.Морозова, М.А.Пушкарева. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет. 2. И.А.Морозова, М.А.Пушкарева. Формирование элементарных математических представлений. Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет. 3. В.И.Ковалько. Школа физкультминуток. 4. Е.Л. Набойкина. Сказки игры с «особым» ребенком. 5. В.Л.Шарохина. Коррекционно развивающие занятия. Комментарии 0