Введение в школьную жизнь. 9 урок


Тема урока: Развитие организационных умений
Цели урока:
— продолжить обучать детей правильно действовать по команде;
— узнать о любимых занятиях детей;
— развивать умение согласовывать действия в групповом сотрудничестве.
Оборудование: тетрадь «Солнышко» дидактический материал «Веселая азбука», чистый лист, цветные карандаши, рукавички.
Ход урока:
1. Организационный момент
Эй, ребята, дан звонок!
Начинается урок!
2. «Веселая азбука». Умение действовать согласно правилу. («Солнышко»)
Игра «Кузнечик-путешественник»
Загадка:
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
— Что вы знаете о кузнечике?
— Чем поет кузнечик? (крыльями)
— Где у него уши? (на голенях передних ног)
— Чем питаются кузнечики?
Рассказ учителя.
— Решил кузнечик отправиться путешествовать по веселой азбуке. Только прыгать он по ней может не как хочется, а только по определенному правилу. Он может прыгать с одного рисунка на другой только наискосок.

— Сидит кузнечик около ежика. Попасть ему надо к ели. Как он может это сделать?
— С кем он встретится на пути?
— Сколько ходов ему придется сделать?
Физкультминутка
3. Игра «Запоминание слов»
— Посмотрим, кто из вас лучше всех умеет запоминать.
Учитель показывает слова на пол-минуты, потом закрывает их.
удочка, мед, кошка, курица, рыбка, молоко, яйцо, пчелка
— Кто может повторить мне слова?
— Вам было сложно запомнить?
— Это потому что вы не нашли логических связей: удочка — рыбка и т.д.
— Давайте попробуем еще раз, но теперь вы поищите логические связи между словами.
4. Загадки
— Давайте поразгадываем загадки о насекомых! (5 загадок)
5. Знакомство с интересами детей
— На чистом листе нарисуйте, чем вы больше всего любите заниматься, а потом остальные по вашему рисунку попробуют догадаться.
— Кто любит читать книги?
— Кто из вас любит рисовать?
6. Работа в паре. Игра «Рукавички»

— У меня есть рукавички. Их много, но каждая потеряла свою пару. Найдите, у кого на рукавичке такой же узор, сядьте вместе, договоритесь друг с другом и раскрасьте свои рукавички так, чтобы получилась пара.
7. Рефлексия
— Поднимите вверх свои рукавички те, кому понравилось работать на уроке.
— А мне понравилось, как работали вы!
8. Итог урока
— Что интересного вы узнали про кузнечика?
— Что надо делать при запоминании слов? (находить логические связи)
— Молодцы! Урок окончен.
Перейти к списку всех уроков в начальной школеЧтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий ;) Я ценю ваше мнение!