Урок по теме «Как человек изучает природу»
Тема: Как человек изучает природу»
Цель: Формирование представлений у учащихся о методах изучения природы человеком.
Задачи:
- изучить метод наблюдения, определив ее цели.
- умение наблюдать за объектами живой и неживой природы.
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, нравственные качества личности, доброту. Прививать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Формы познавательной деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, работа в парах.
Дидактическое обеспечение урока: слайды, загадки, презентация к уроку, цветные карандаши, учебник, тетрадь.
ТСО: Интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся.
- Какие качества вам понадобятся, чтобы узнать что-то новое, сделать открытие?
Психологический настрой.
- Ребята, приглашаю вас в круг радости.
(СЛАЙД)
Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
- На уроке мы узнаем, как человек изучает природу. (СЛАЙД)
В окружающей среде человек постоянно сталкивается с различными телами и явлениями природы. Чтобы правильно распознать то или иное явление, нужно уделить ему пристальное внимание. Это поможет составить собственное мнение.
Для правильного применения человеком метода наблюдения нужно сначала выбрать:
объект наблюдения (семена растения) СЛАЙД
цель наблюдения (определить время наблюдения ростка)
план наблюдения (место наблюдения - класс)
(время наблюдения - весна)
(как будет вестись – посадка и уход)
Если вы хорошо овладеете методом наблюдения и будете постоянно использовать его для познания окружающего мира, то у вас сформируется, и будет развиваться наблюдательность.
4.Работа в учебнике (диалог Асем и Ильяса), чтение детьми.
Асем описывала
Ильяс наблюдал
Физминутка.
Что такое, что мы слышим?
Это дождь шумит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.
(Дети постукивают подушечками пальцев по парте.)
- О каком методе наблюдения мы сейчас с вами говорили (описательный).
Игра «Лучший наблюдатель». (работа в группах)
Соловей поет всю ночь.
Голуби разворковались.
Паук усиленно плетет паутину. (К улучшению погоды)
Куры купаются в пыли.
Рыба не клюёт – она сыта.
Одуванчик складывает свой пушистый зонтик. (К ухудшению погоды). СЛАЙД
Задание. Ребята, я сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте о каком месяце идет речь.
5.Творческая работа. О каком цветке идет речь?
Как белые звезды средь розовой кашки,
Свои лепестки развернули (ромашки.)
- Послушайте, с какой просьбой ромашка обращается к вам:
Не рви меня! На поле Мала я – ну что же?
Я только день живу. Все небо надо мною,
Дай наглядеться вволю, И мне приснится может
На солнце и траву. Огромный шар земной.
-Ребята, для вас такое задание: из цветной бумаги, сделайте лепесток ромашки, это задание будете выполнять в парах (раздается белый лист и ножницы).
Мы ромашку свою нарядили у нее новые лепестки. Если мы хотим чтобы наша природа была красивой мы должны ее беречь!
Послушайте стих и запомните его.
6.Итог урока.
Ребята, во время урока вы пользовались методом наблюдения?
Приведите пример.
А методом описания?
Приведите пример.
7.Домашнее задание. Прочитать параграф, пронаблюдать за поведением птиц, насекомых, животных.
15