Урок окружающего мира в 4-м классе с использованием кейс-технологии на тему Тундра

Урок окружающего мира в 4-м классе с использованием кейс-технологии на тему "Тундра" 
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.
Задачи урока:
1. образовательные:
Познакомить с географическим положением тундры, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
2. развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты и атласа-определителя "От земли до неба".
3. воспитывающие:
воспитание аккуратности;
воспитание заботливого отношения к товарищам;
воспитание адекватной самооценки;
воспитание коммуникативности;
воспитание интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить
организовать и упорядочить знания;
принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;
отстаивать свои права.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
 Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметные
получить представление о природной зоне тундры;
познакомиться с географическим положением тундры;
познакомиться с климатическими условиями зоны;
узнать особенности растительного и животного мира тундры;
познакомиться с населением тундры и его деятельностью.
Оборудование:
карта природных зон;
кейсы с материалами и заданиями;
атласы-определители "От земли до неба;
игровое табло (ватманА1);
жетоны для распределения по группам;
презентация "Тундра";
кроссворд.
Основные этапы урока.
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
2. Сообщение темы и целей урока (определяют дети ).
3. Проверка знаний (Тест "Арктика").
4. Работа над новой темой по группам с использованием кейсов.
5. Физминутка.
6. Анализ работы в группах.
7. Закрепление материала. Просмотр презентации "Тундра".
8. Итоги работы в группах. Рефлексия (синквейн).
9. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон.
Учитель знакомит детей с ходом работы на уроке. Группа определяет своего лидера, который возьмёт на себя руководство группой.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
Название природной зоны вы узнаете, разгадав кроссворд.

Вопросы к кроссворду:
1) Короткое название ледяной зоны.
2) Птица с необычным красным клювом.
3) Название острова, где расположен заповедник.
4) Арктика- царство снега и ...
5) Растения, живущие в толще воды.
6) Вид рыбы, обитающий в северных морях.
(Ключевое слово - тундра.)
- Молодцы! Вы узнали название природной зоны, которую будем изучать сегодня на уроке.
3. Проверка знаний.
Тест "Арктика" поможет проверить, как вы усвоили предыдущую тему. Группа, которая первой ответит на вопрос, получит за него 1 балл.
1) На островах, какого океана расположена зона арктических пустынь? (на островах Северного Ледовитого океана)
2) Имеется ли на территории зоны коренное население? (нет)
3) Какие растения произрастают в ледяной зоне? (лишайники, мхи, полярные маки )
4) Найдите верную цепь питания:
а) водоросли------рачки------рыбы------гагарки-----белый медведь;
б) водоросли------рачки------сайки------тюлени.(+)
5) Как называют большое скопление птиц на скалах? (птичьи базары)
6) Какие меры приняты для защиты природы арктической зоны? (ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану "птичьи базары")
Подведение итогов по группам.
4. Работа над новой темой по группам с использованием кейсов.
Работа по группам.
А сейчас наши географы, ботаники, зоологи и экологи получат кейсы с материалами и вопросами и приступят к изучению новой природной зоны.
Кейс для ботаников:
- гербарий;
- атлас "От земли до неба" (стр.116,117,91);
- учебник А.Плешаков "Мир вокруг нас" (стр.88-91);
- карточки с изображением растений;
- карточка с вопросами:
1) Какие растения растут в тундре?
2) Как растения приспособились к жизни? (Рассказать о корнях, стеблях листьях на примере лишайника, травянистого растения, дерева).
Кейс для зоологов:
- Карточки с изображением зверей и птиц;
- учебник А.Плешаков "Мир вокруг нас" (стр.88-92);
- карточка с вопросами:
1) Какие животные и птицы обитают?
2) Как они приспособились к жизни?
Птицы (не хищные): чем питаются, оперение, окраска.
Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.
Хищные птицы: кем питаются, оперение, окраска.
Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.
Кейс для экологов:
- учебник А.Плешаков "Мир вокруг нас" (стр.93-95);
- карточка с вопросами:
1) Основные занятия населения тундры?
2) Экологические проблемы тундры?
3) Охрана природы тундры.
Кейс для географов:
- учебник А.Плешаков "Мир вокруг нас" (стр.87-90);
- карта природных зон;
- карточка с вопросами:
1) Где протянулась зона тундры?
2) Назовите форму земной поверхности, занимаемой тундрой (равнина, горы, возвышенность).
3) Климатические условия (зима, лето, их продолжительность, температура, осадки, ветры).
4) Почему в тундре много болот? Какая там почва? Почему?
Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует.
5. Физминутка. (используется песня "Увезу тебя я в тундру").
6. Анализ работы в группах.
Проводится коллективное обсуждение изученного материала. Заслушиваются выступления представителей от каждой группы. Работа группы оценивается, результаты заносятся в игровое табло.
7. Закрепление материала. Просмотр презентации "Тундра".
Работа в тетради "Проверь себя" (стр.26-27)
Просмотр презентации "Тундра".
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
8. Итоги урока. Рефлексия (синквейн).
Подсчитываются баллы каждой группы. Выявляется группа победительница (или группы), участники которой получают за урок оценку "5".
Обратная связь в форме синквейна. Выполняется на отдельных листах, при наличии времени можно озвучить.
Синквейн Природная зона тундра.
1 строка: существительное, обозначающее тему;
2 строка: два прилагательных, раскрывающие характерные признаки явления;
3 строка: три глагола, раскрывающие действия, свойственные явлению;
4 строка: фраза, раскрывающая суть явления;
5 строка: существительное, которое выразит общее впечатление.
9.Домашнее задание.
Прочитать текст на странице 87-97, "Проверь себя" - задания 1,2.

Рисунок 515