Конспект урока Лепка из соленого теста

Занятие курса «Лепка из соленого теста»

Тема занятия: «Животные цирка»


Цель занятия: Продолжить знакомство детей с животными.
Образовательная: Продолжить знакомство детей с дикими животными, познакомить детей с животными цирка.
Воспитывающая: воспитывать уважение к окружающей природе, гуманное отношение к животным.
Развивающая: развивать внимание, усидчивость, память, логическое мышление, умение слышать и слушать товарищей, мелкую моторику кисти руки.

Материалы: соленое тесто, стеки, баночки с водой.

Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие
Повторение пройденного
1. Повторение признаком весны.
2. Повторение диких африканских животных.
Ребята, давайте с вами вспомним, каких мы знаем животных? А для того, чтобы вам было легче вспомнить, я загадаю вам загадки:

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам! (Верблюд)

Он высокий и пятнистый
С длинной-длинной шеей
И питается он листьями,
Листьями с деревьев! (Жираф)

Не слыша волны океанской,
Морского простора не зная,
В далекой степи африканской
Резвится тельняшка морская (Зебра)

В реках Африки живет
Злой зеленый пароход! Кто б на встречу не поплыл
Всех проглотит (крокодил)

У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя маленький хвост,
Спереди у зверя нос большой
Кто же это? Кто такой? Ну конечно это он, ну конечно это (слон)


Шелестя, шурша травой
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел
Подходи, кто очень смел! (Змея)

Когда он в клетке, то приятен
На шкуре много темных пятен,
Он дикий зверь, хотя немножко
Как лев и рысь похож на кошку. (Тигр)

Молодцы! А сегодня мы с вами познакомимся с животными, которые выступают в цирке. Вы знаете что такое цирк? Кто был в цирке? Кого вы там видели?
А какие животные могут выступать в цирке??
Вперевалку зверь идет
По малину да по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
В берлогу лезет до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Мишки выступают в цирке? Вы их видели? Что они делают?
А еще каких животных вы знаете?
Царь зверей по лесу ходит
Важный хищник, всех сильней!
Гриву пышную он носит
И гордится очень ей! (Лев)
Правильно, это лев. А что делает лев в цирке??
Физминутка
Практическая работа «лев»
Лепка льва из соленого теста:
Учащимся раздается шарик теста, который дети самостоятельно разделяют на несколько частей – голову и гриву.
Вместе с учителем дети изучают базовую форму – колобок.
Для изготовления гривы учащиеся разделять кусок теста на несколько маленьких частей и катают колобки, которые расплющивают в лепешки и крепят вокруг головы животного.
Теперь собираем все детали воедино.
Из маленьких кусочков теста делаем льву щеки, нос и глаза.
С помощью стеки дети «продавливают» льву усы, украшают гриву.

Подведение итогов.
Чем занимались на занятии?
Что нового узнали?
Чему научились?
Понравилось ли вам занятие??
Заголовок 115