Конспект коррекционно-развивающего занятия для дошкольников подготовительной группы
Коррекционно-развивающее занятие для дошкольников подготовительной группы «Перелетные птицы»
Цель. Преодолевать речевые нарушения путем закрепления грамматических категорий с использованием упражнений, направленных на координацию речи с движением.
Задачи.
Коррекционно-обучающие: закреплять обобщающее понятие «перелетные птицы»; расширять и активизировать словарь (грач, скворец, жаворонок, журавли, соловей, стая, зарянка, аист, контур); совершенствовать грамматический строй речи: умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными; образовывать прилагательные от глаголов (перелетная, зимующая),существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, составлять предложения с предлогами на, под, около, за, по; учить различать зимующих и перелетных птиц.Коррекционно-развивающие: развивать зрительное внимание, тактильное восприятие, зрительную и слуховую память, мышление и тонкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные: формировать взаимопонимание, доброжелательное отношение к птицам, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Материал.
Декорации: весеннее дерево, цветы; фигуры птиц, диски с изображением птиц (по числу детей),перья, мешочки, прищепки (белые и зеленые), массажные мячики су-джок (на каждого ребенка), корзина для мячиков, ноутбук, проектор, экран, поднос с подарками.
Организационный момент.
Учитель-логопед. Посмотрите, к нам пришли гости! Поприветствуйте их.
Дети здороваются с гостями.
Знакомство с темой занятия.
Звучит аудиозапись и показывается видеоролик «В мае» (стихотворение А.Майкова) (видеоролик «В мае»)
Учитель-логопед. Как вы думаете куда мы сегодня совершим путешествие?
Дети. Мы совершим путешествие в лес.
Учитель-логопед. Правильно, мы отправимся в весенний лес.
Динамическая пауза «В лесок» (координация речи с движением, массаж кистей рук и органов артикуляции с использованием массажных мячиков су-джок).
Учитель-логопед. Чтобы очутиться в весеннем лесу нам помогут волшебные мячики.
Дети проходят друг за другом мимо корзинки, берут массажные мячики, образуют круг.
В весенний солнечный денек (катают мячик между ладоней, как колбаску из пластилина)
Мы вместе все пойдем в лесок (катают мячик между ладоней,как шарик из пластилина)
Весело шагаем (сжимать мячик ладонями по очереди)
Вот пенек (катают мячик по одной щеке, рисуя круг)
И тут пенек (катают мячик по другой щеке, рисуя круг)
Оказались на полянке (катают мячик около губ)
Какой чудесненький лесок! (подбрасывают мячик вверх)
Вот в лесу мы оказались! (Учитель-логопед проходит с корзинкой, дети складывают массажные мячики в корзину).
Учитель-логопед. Посмотрите вокруг! Мне кажется, за нами кто-то наблюдает. А вы догадались, кто это? Отгадайте загадки и узнаете, кто за нами наблюдает. (Презентация «В мире птиц» слайды 3-6). А какие это птицы?
Дети. Перелетные.
Учитель-логопед. Правильно. Давайте вспомним, откуда птицы прилетают. (С юга). Весной перелетные птицы возвращаются на родину, так как становится тепло и появляется много пищи.
Птицы прилетают по одной или группами?
А как называется большая группа птиц? (Стая)
Игра «Какая стая?» (Слайд 7)
Учитель-логопед. Теперь узнайте, чей это голос.
Игра «Чей голос?»
Учитель-логопед. Ребята, отгадайте, кто из птиц так поет? (Слайд 8)
Дети отгадывают голоса птиц.
Учитель-логопед. Чтобы нам перейти на другую полянку, необходимо сосчитать птичек.
Игра «Перейди!» (согласование существительных с числительными).
На полу приклеены образы птиц.
Дети. Один скворец, два скворца, три скворца, четыре скворца, пять скворцов.
Один соловей, два…., три…., четыре…., пять…..
Одна ласточка, две …, три…, четыре…., пять…
Один грач, два…, три…., четыре…, пять…
Одна иволга, две…, три…, четыре…, пять…
Учитель-логопед. Вот мы с вами оказались на другой полянке. Ребята, посмотрите, что лежит под деревом?
Дети. Мешочки.
Учитель-логопед. Правильно. Но это не простые мешочки, а волшебные.
Игра «Волшебные мешочки».
Учитель-логопед. Каждый возьмите мешочки, опустите руку в мешочек. Что вы там нащупали?
Дети. Перо.
Учитель-логопед. Давайте назовем этот предмет ласково.
Дети. Перышко.
Учитель-логопед. Возьмите перо из своего мешочка. Чего теперь нет в волшебных мешочках?
Дети. Перьев.
Учитель-логопед. Чего у нас много?
Дети. Перьев.
Учитель-логопед. Назовите их ласково.
Дети. Перышки.
Учитель-логопед. Кто носит перышки?
Дети. Птицы.
Учитель-логопед. Посмотрите, какие птицы прилетели к нам. (На дереве муляжи птиц). Назовите их.
Дети. Скворец, жаворонок, зарянка, соловей, грач, аист, иволга.
Учитель-логопед. Почему мы можем назвать их птицами?
Дети. Птицы умеют летать, у них есть крылья, тело покрыто перьями.
Учитель-логопед. Давайте скажем, где каждая птица находится.
Дети. Жаворонок сидит на ветке.
Зарянка сидит на верхушке дерева.
Соловей спрятался за деревом.
Грач стоит под деревом.
Аист стоит около дерева.
Соловей сидит на ветке.
Иволга стоит под деревом.
Игра «Кто где?»
Учитель-логопед. Какая птица выше соловья, но ниже скворца? (жаворонок)
Кто сидит за иволгой? (грач)
Какая птица расположилась выше всех? (зарянка)
А какая птица спряталась за деревом? (соловей)
Кто посадит жаворонка справа от скворца?
Посадите иволгу слева от грача.
Весенняя физминутка. (видеоролик «Весенняя физминутка»)
Игра «Определи птицу!» (на столах лежат диски и тарелки с четырьмя белыми и четырьмя зелеными прищепками на каждого ребенка)
Учитель-логопед. У вас на столах лежат диски, на них перелетные и зимующие птицы. Выделите белыми прищепками зимующих птиц, а зелеными – перелетных.
Дети выполняют задание.
Учитель-логопед. Поменяйтесь, пожалуйста, дисками и проверьте работу вашего соседа. Поднимите руку те, кто нашел ошибку.
Игра «Кто лишний»
Учитель-логопед. Раньше у вас работали глазки, ручки, а теперь слушают ушки. Я буду называть птиц, а вы поймайте хлопками только перелетных птиц.
Ласточка, воробей, сорока, соловей, грач, ворона, журавль, дятел, зарянка.
Игра «Кто там»
В конверте у каждого ребенка контурное изображение перелетной птицы, причем определенная часть тела раскрашена.
Учитель-логопед. У вас в конверте лежит контур перелетной птицы. Определите какая у вас птица. У каждой птицы окрашена определенная часть, назовите особенность этой части тела.
Вы внимательно смотрите
И конвертик разверните.
Дети. Аист с длинным клювом, значит он …(длинноклювый)
Ласточка с острыми крыльями, она …. (острокрылая)
Зарянка с красной грудкой, она … (красногрудая)
Скворец с пестрыми крыльями, он … (пестрокрылый)
Журавль с длинными ногами, он …. (длинноногий)
Грач с черной головой, он … (черноголовый)
Иволга с желтой головой, она … (желтоголовая)
Кукушка с пестрой грудкой, она …. (пестрогрудая)
Стриж с длинными крыльями, он … (длиннокрылый)
Дрозд с черными крыльями, он … (чернокрылый)
Учитель-логопед. Молодцы! Весной у птиц появляются птенчики. Давайте назовем их.
Игра «У кого кто» (Слайд 10)
У грача – грачонок, грачата
У аиста – аистенок, аистята
У скворца – скворчонок, скворчата
У журавля – журавленок, журавлята
У дрозда – дрозденок, дроздятаУчитель-логопед. Сегодня мы многое вспомнили и узнали о перелетных птицах. Назовите их. (Дети называют)
Наше путешествие закончилось и теперь мы можем возвращаться обратно в детский сад. А сделать это нам помогут волшебные мячики.
Мы мячиком играем,
По ладошкам катаем. (катают по ладошки вперед и назад)
Покрутили, повертели
И обратно повторили. (катают по ладошке круговыми движениями)
Наши пальчики довольны (сжимать мячик обеими ладошками)
И сильны они, и крепки они. (сжимать мячик ладошками поочередно)
В детский сад пора вернуться.
«До свиданья!» - скажем мы.
Логопед благодарит детей и дарит им подарки.