Технологическая карта урока «Роль Ивана IV Грозного в российской истории».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Учитель истории и обществознания МАОУ «Школа-интернат№85»Овчаренко О.В.
Тема: «Роль Ивана IV Грозного в российской истории».
Предмет: история
Класс:10
Тип урока: комбинированный
Цель:
* повысить мотивацию к изучению истории через проектную деятельность на уроке и исследовательскую деятельность во внеурочное время.
*создание условий для овладения обучающимися знаниями о периоде правления Ивана Грозного; дать характеристику Ивану Грозному как историческому деятелю; понимание причин, по которым правление Ивана Грозного, неоднозначно трактовалось в истории.
*создание условий для формирования УУД обучающихся на уроке истории.
Основные термины, понятия: Царь, Избранная рада, реформа, Стоглав, стрельцы, опричнина, Земский собор, сословно-представительная монархия, самодержавие, местничество.
Оборудование:
- учебник «История России» 10 класс А.Н. Сахаров; учебник «Россия и мир» 10 класс, О.В.Волобуев
- кейсы, ПК, ноутбуки для работы в группах, мультимедийный проектор, экран, презентация
Технология: метод проекта в системе урока с использованием ИКТ, технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1.Организационно-мотивационный Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению материала.
Просит выдвинуть предположение о теме, цели и плане предстоящего урока.
Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока Организуют рабочее место
Выдвигают предположения о теме, цели и плане урока.
Слушают вопросы учителя и отвечают на них.
Составляют план урока, формулируют его задачи уметь устанавливать причинно-следственные связи
Личностные: проявляют положительное отношение к учебе
Регулятивные: планируют путь достижения цели,
ставят познавательные задачи;
принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;
обсуждают свои предложения по поводу темы, цели и плана урока;
предлагают свой вариант темы, цели и плана урока.
3. Постановка учебной задачи Вопрос урока-
Иван Грозный – великий реформатор, превративший Россию в огромную державу или великий тиран, повергший страну в Смуту?
Обучающиеся обсуждают поставленный учителем вопрос, высказывая свое мнение.
Предположительно выходят на проблему. уметь устанавливать причинно-следственные связи
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- составлять план и последовательность действий;
познавательные:
- формулировать проблему и определять способы ее решения;
коммуникативные:
-уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности Формулировка и проговаривание проблемы.
- Таким образом, можно считать, что проблема заключается в вопросе «Иван Грозный – великий реформатор, превративший Россию в огромную державу или великий тиран, повергший страну в Смуту?»
- Проблема сформулирована. Как будем её решать?
Обсуждение организуется в заранее определенных группах.
- Итак, ваши предложения.
-Предлагаю провести исторический анализ деятельности Ивана Грозного в рамках работы над учебной мультимедийной презентацией для электронного учебника по Истории России «Роль Ивана IV Грозного в российской истории».
- Дома вы предварительно ознакомились с содержанием кейса и сейчас, каждой группе необходимо проанализировать отобранный материал по своей тематике и оформить результаты своих исследований в виде мини-презентации, которая станет частью учебной мультимедийной презентации
Группа «1».
Основные вопросы:
Личные качества Ивана Грозного.
Окружение Ивана IV в начале правления.
Ведущая идея правления Ивана Грозного.
Реформы Избранной рады (цель, причины, содержание, результаты, система правления, значение реформы, исторические оценки).
Группа «2».
Основные вопросы:
Окружение в период опричнины.
Опричнина (цель, причины, мероприятия, результат, значение, оценки).
Оценка правления Ивана Грозного историками.
Группа «3».
Основные вопросы:
Внешняя политика (основные направления, задачи, основные события).
Последствия правления Ивана Грозного.
Группы обсуждают способ решения проблемы.
Предположительно: изучение деятельности Ивана Грозного.
В группах идет работа с кейсами. Конечный продукт – презентация.
Группы готовятся публично защищать свои презентации.
Два ученика выступают в роли редакторов – подбирают свои аргументы по проблемному вопросу из кейса
- уметь устанавливать причинно-следственные связи;
-уметь применять понятийный аппарат;
-знать основные даты;
регулятивные:
-принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.
-Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, вносить необходимые коррективы
познавательные:
- формулировать проблему и определять способы ее решения;
-устанавливать причинно-следственных связей;
коммуникативные:
-уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие
-строят понятные для партнера высказывания
личностные:
- определять правила работы в группах
5. Презентация полученных результатов
-Мы приступаем к презентации результатов вашей деятельности.
Группы, завершая защиту своей работы, делают вывод по проблемному вопросу.
- Ребята, вам предстоит во время выступления групп фиксировать наиболее важную для вас информацию в тетради по теме урока, в конце выступления группе можно задать вопросы.
-Слово и весь ход урока в дальнейшем передается руководителям групп и редакторам.
Обучающиеся презентуют результаты своей деятельности по группам (защита мини-проектов).
В конце выступления каждая группа в рамках своей тематики высказывает своё мнение по проблеме урока.
Во время защиты одной группы другие обучающиеся слушают и делают записи в тетради необходимые с их т. зрения для подведения итогов по теме урока «Роль Ивана IV Грозного в российской истории» .
-Редакторы слушают выступления групп и представляют свою версию аргументов по проблеме урока, резюмируют выступления групп.
- уметь применять понятийный аппарат;
- знать основные даты;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи;
- уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;
- уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям;
- уметь оценивать деятельность на основе осмысления жизни и деяний личности;
- уметь анализировать историческую информацию;
- уметь применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений познавательные:
-устанавливать причинно-следственных связей;
-строить логические цепочки рассуждений, доказательств;
коммуникативные:
- уметь слушать и вступать в диалог;
- уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие;
- уметь выражать свои мысли.
5.Рефлексия учебной деятельности - Итак, предлагаю перейти к подведению итогов.
- Обобщите высказанные мнения по теме урока «Роль Ивана IV Грозного в российской истории».- Раскрывает ли наша презентация тему урока?
- Руководители групп заполните лист оценки работы в группе и каждый участник группы заполняет лист самооценки (см.приложение) Обучающиеся подводят итоги.
Оценивают свою работу
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
регулятивные:
- выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
коммуникативные:
- уметь выражать свои мысли
личностные:
проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
6.Домашнее задание Написать историческое сочинение на тему «Роль Ивана Грозного в укреплении государственности Руси».Записывают домашнее задание Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
Приложение 1.Лист оценки работы в группе (заполняет руководитель группы)
Список группы Степень активности Участие в проектной деятельности (анализ кейсов, подготовка и защита презентации) Знание материала урока Общее количество баллов Оценка
По каждому критерию можно поставить от 0 до 3 баллов. Оценка: 0 баллов – «2»; 1-4 балла – «3»; 5-7 баллов – «4»; 8-9 баллов – «5»
Приложение 2.Лист самооценки.ФИ обучающегося:
Критерии самооценки: как я усвоил материал Оценка
Получил прочные знания, усвоил весь материал, работал активно, предлагал версии, давал правильные ответы, помогал товарищам. 5
Усвоил материал, но есть над чем поработать, не всегда участвовал в обсуждении, в ответах ошибался. 4
Усвоил материал частично, многие вопросы требуют дополнительного изучения, на уроке работал вяло, делал много ошибок. 3
Не усвоил материал, не ориентируюсь в теме, практически не отвечал на уроке. 2
Группа «1».
Основные вопросы:
Личные качества Ивана Грозного.
Окружение Ивана IV в начале правления.
Ведущая идея правления Ивана Грозного.
Реформы Избранной рады (цель, причины, содержание, результаты, система правления, значение реформы, исторические оценки).
Группа «2».
Основные вопросы:
Окружение в период опричнины.
Опричнина (цель, причины, мероприятия, результат, значение, оценки).
Оценка правления Ивана Грозного историками.
Группа «3».
Основные вопросы:
Внешняя политика (основные направления, задачи, основные события).
Последствия правления Ивана Грозного.