Краткосрочный план открытого урока по русскому языку на тему: Суффикс 5 класс
1 группа 2 группа
Сад Снег
Лес Земля
Гора Вода
-чик: груз, перевод, вертолет; лет-ать,подпис-ать, развед-ать.
-щик : бетон , набор ,камень; свар-ить,сортиров-ать.
Гриб ник футбол чик маль ник дом ок груз ист уче ик охот тель
Окончание – это
изменяемая
часть
слова.
№ Имя Опрос дом.зад. Работа с текстом Письменная работа Групповая работа Творческая работа Итог урока
Вопрос-ответ Рефлексия
1 2 3 4 5 6
План урока по русскому языку Утеуленовой Г.Е.
Предмет русский язык Класс 9а,,б,в Дата 30.09.2015
Тема:Сложносочиненные предложения Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, что такое ССП с сочинительными союзами
Уметь применять Умеют определять ССП в тексте
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, объяснять постановку интонации при ССП
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом зад. Упр 22,23 стр 32
Тест на 7 мин по словосочетанию (15вопросов) Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
Объясняют при помощи каких союзов и союзных слов объединяются простые предложения М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин Работа в группе информационный лист. Правило по ССП Читают знакомятся с правилой по ССП Взаимооценивание А-4
Работа по таблице 5 мин Информация по таблице ССП с сочинительными союзами Работают по таблице, сравнивают простые и сложносочиненные предложения, объясняя знаки препинания Взаимооценивание Таблица
Закрепление 10 мин в группе устно разбирают упр 27 Находят простые предложения в составе ССП и рассуждают постановку знаков препинании Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 10 мин Выполняют упр письменно в тетради Упр 30-1 группа
Упр 31-2,3 группа Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Упр 29 -1 группа
Упр28 -2 группа 1,2,3 предлож, ,3 группа -4,5 предложение Перевести на казахский язык пословицы, при переводе испоьзуйте ССП Учебники
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание Тестовые задания 7.Зависимым словом при управлении являются:
А) Существительное, местоимение:
1.Укажите словосочетание: Б) Прилагательное, местоимение
А)горячий чай В) Деепричастие, причастие
Б) идет снег
С) лекции и семинары 8.Синтаксис изучает ....
А) Слова и их значение
Б) Звуки и буквы
2.Укажите словосочетание со связью согласование: С)Словосочетания и предложения
А)зимний день
Б)слышать голос 9.Укажите словосочетание построенное по типу: прилагательное +существительное
С)раздался голос А) болею за тебя
Б) Государственный экзамен
С) быстро вертя
3.Укажите словосочетание со связью управление:
А) серебряные ложки
Б) написать сочинение10. Не Является словосочетанием
В)рано утром А) беседы на едине
Б) уехал из дома
С) сошел снег
4. Укажите словосочетание со связью примыкание:
А) рыбачья лодка
Б) шкатулка из яшмы
С) двигаться быстро
5.Какие типы связи слов существуют в русском языке?
А) определение, обстоятельство, дополнение
Б) Согласование, управление, примыкание
С) Именные, глагольные, наречные
6. Словосочетание, которое указывает на действие и его признак:
А) лечебная вода
Б) Мокрый от дождя
С) Нагреть сильно
План урока по русской литературе Утеуленовой Г.Е.
Предмет русская литература Класс 9а,б,в Дата 08.10.2015
Тема: «Слово о полку Игореве» как памятник древнерусской литературы. Цель урока:ознакомить с основным сюжетом прозведения «Слово о полку Игореве»
Ожидаемые результаты знать Знают, когда было создано «Слово о полку Игореве», знают о содержании первой и второй части
Уметь применять Умеют находить в тексте описания сражений, описании природы
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, рассказывать об образах героев
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
7 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом. Зад. наизусть стихотворение
Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
М-1 Взаимооценивание Учебники
Актуализация темы урока 10 мин Ознакомить с темой урока и с критериями. Опрос учащихся по опережающему заданию Сообщение учеников «Слово о полку Игореве» (опережающее задание) Взаимооценивание А-4
Работа по учебнику 10 мин Работают по учебнику стр 68 Выполняют задание на обязательный уровень. Отвечают на вопросы на стр 68, ведут поисковую работу по учебнику Взаимооценивание Учебники
Закрепление 10 мин Слушаем ответы учеников Отвечают в группах Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 2 мин Высставление оценок Оценивают друг друга Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Прочитать «Слово ополку Игореве» по учебнику
Написать сочинение на тему «Образ князя Игоря» или «русская земля и народ в «Слове о полку Игореве» Учебники
Рефлексия 3 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание
План урока по русскому языку Утеуленовой Г.Е.
Предмет русская литература Класс 9а,,б,в Дата 30.09.2015
Тема: Лирика Востока.Поэма Фирдоуси «Шахнаме» Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, когда было создано «Слово о полку Игореве», знают о содержании первой и второй части
Уметь применять Умеют находить в тексте описания сражений, описании природы
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, рассказывать об образах героев
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом. зад
Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин Работа в группе информационный лист. Правило по ССП Читают знакомятся с правилой по ССП Взаимооценивание А-4
Работа по таблице 5 мин Информация по таблице ССП с сочинительными союзами Работают по таблице, сравнивают простые и сложносочиненные предложения, объясняя знаки препинания Взаимооценивание Таблица
Закрепление 10 мин в группе устно разбирают упр 27 Находят простые предложения в составе ССП и рассуждают постановку знаков препинании Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 10 мин Выполняют упр письменно в тетради Упр 30-1 группа
Упр 31-2,3 группа Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Упр 29 -1 группа
Упр28 -2 группа 1,2,3 предлож, ,3 группа -4,5 предложение Перевести на казахский язык пословицы, при переводе испоьзуйте ССП Учебники
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание План урока по русскому языку Бокебаевой Д.С
Предмет русский язык
Класс 9а,,б,в Дата 18.11.2015
Тема: СПП с придаточными условия Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают о придаточных предложениях, умеют составлять схему СПП
Уметь применять Умеют находить в тексте описания сражений, описании природы
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, рассказывать оСПП в целом
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом. зад
Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин Работа в группе информационный лист. Правило по СПП Читают знакомятся с правилой по СПП придат условия Взаимооценивание А-4
Работа по таблице 5 мин Информация по таблице СПП с придат Работают по таблице, сравнивают простые и сложносочиненные предложения, объясняя знаки препинания Взаимооценивание Таблица
Закрепление 10 мин в группе устно разбирают упр Находят простые предложения в составе СПП и рассуждают постановку знаков препинании
Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 10 мин Выполняют упр письменно в тетради Упр 48-1 группа
Упр 51 -2,3 группа Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Упр 29 -1 группа
Упр28 -2 группа 1,2,3 предлож, ,3 группа -4,5 предложение Перевести на казахский язык пословицы, при переводе испоьзуйте СПП Учебники
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание План урока по русскому языку Утеуленовой Г.Е.
Предмет русский язык Класс 9а,,б,в Дата 07.10.2015
Тема: Сочинительные союзы как средства связи Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, когда было создано «Слово о полку Игореве», знают о содержании первой и второй части
Уметь применять Умеют находить в тексте описания сражений, описании природы
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, рассказывать об образах героев
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом. зад
Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин Работа в группе информационный лист. Правило по ССП Читают знакомятся с правилой по ССП Взаимооценивание А-4
Работа по таблице 5 мин Информация по таблице ССП с сочинительными союзами Работают по таблице, сравнивают простые и сложносочиненные предложения, объясняя знаки препинания Взаимооценивание Таблица
Закрепление 10 мин в группе устно разбирают упр 27 Находят простые предложения в составе ССП и рассуждают постановку знаков препинании Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 10 мин Выполняют упр письменно в тетради Упр 30-1 группа
Упр 31-2,3 группа Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Упр 29 -1 группа
Упр28 -2 группа 1,2,3 предлож, ,3 группа -4,5 предложение Перевести на казахский язык пословицы, при переводе испоьзуйте ССП Учебники
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание План урока по русскому языку Утеуленовой Г.Е.
Предмет русский язык Класс 9а,,б,в Дата 20.10.2015
Тема: ССП с разделительными союзами Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, когда было создано «Слово о полку Игореве», знают о содержании первой и второй части
Уметь применять Умеют находить в тексте описания сражений, описании природы
Уметь рассуждать Умеют рассуждать, рассказывать об образах героев
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
Проверка дом. зад
Психологический настрой, деление на группы при помощи стикеров
М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин Работа в группе информационный лист. Правило по ССП Читают знакомятся с правилой по ССП Взаимооценивание А-4
Работа по таблице 5 мин Информация по таблице ССП с сочинительными союзами Работают по таблице, сравнивают простые и сложносочиненные предложения, объясняя знаки препинания Взаимооценивание Таблица
Закрепление 10 мин в группе устно разбирают упр 27 Находят простые предложения в составе ССП и рассуждают постановку знаков препинании Взаимооценивание Учебники
Подведение итогов 10 мин Выполняют упр письменно в тетради Упр 30-1 группа
Упр 31-2,3 группа Взаимооценивание Учебники
Дом работа 2 мин Упр 29 -1 группа
Упр28 -2 группа 1,2,3 предлож, ,3 группа -4,5 предложение Перевести на казахский язык пословицы, при переводе испоьзуйте ССП Учебники
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание План урока по русскому языку Бокебаевой Д.С
Предмет русский язык Класс 5 б Дата 26.10.2015
Тема: Что такое текст? Антонимы. Синонимы /закрепление/ ученики умели работать над текстом. Освоить теоретический материал по разделу Лексика
Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, какие слова являются антонимами, синонимами.
Уметь применять Умеют находить в тексте антонимы и синонимы
Уметь рассуждать Умеют работать с текстом
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
-Ребята давайте все встанем в круг «Радости»
- Вы знаете для чего мы стоим
Проверка дом. зад «Лови и ответь»
Ученики встали в круг и друг другу говорят пожелания.
Психологический настрой,
деление на группы при помощи разноцветных шариков
С помощью мяча ученики задают друг другу вопросы по пройденной теме: Антонимы и синонимы
М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Актуализация темы урока 5 мин
15 мин Собери слова чтобы получилось стихотворение на тему «Осень»
Работа с постером упр 133
Каждой группе задание в конверте, каждая группа раскрывает свою тему Ученики выполняют данное задание: собирают слова , выразительно читают стихотворение, дают свой ответ.
Каждая группа выбрала свою тему
І. Осенью в парке
ІІ.Осенью в деревне
Взаимооценивание А-3
Разрезные слова
А-3
Маркеры, карандаши
Работа по теме 5мин Теоретический материал
Каждая группа читают сведения о том, что такое текст?
Узнают сведения о микротеме и абзаце.
Ответить на вопросы:
Что такое текст? Что такое микротема?
Что такое абзац? Взаимооценивание Учебник
Таблицы с примерами
Закрепление 7мин Каждой группе приходит письмо в конверте
В конвертах тексты. Задание
Выразительно прочитать текст
/ 1 ученик
Пересказ /2-3 учеников/
Из группы выходит ученик выбирает конверт.
Выполнят задание по тексту Взаимооценивание Учебник
А-4
Тексты каждому ученику
Подведение итогов 4мин Выполняют упр письменно в тетради Выписать из текста слова и подобрать
1 группа антонимы/ поднималась, улетели, вниз/
2 группа синонимы / пришла, сырая, тихо/ Взаимооценивание Учебники
Дом работа 1 мин Упр 132. Написать сочинение на тему: «Осень»
Выучите правила по разделам
Фонетика и Лексика
Самостоятельно выбирают тему из упр 132 стр 58 Учебники
Рефлексия 3 мин Что тебе понравилось сегодня на уроке?
Что было для Вас самым трудным?
Что я узнал, что хочу узнать?
Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание Стикеры
Рефлексия 5 мин Чему вы сегодня научились?
Что было для Вас самым трудным? Какой момент урока Вам понравился? Почему?
Какой не понравился? Почему? Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание План урока по русскому языку Бокебаевой Д.С
Предмет русский язык Класс 5 б Дата 23.11. 2015
Тема: Суффикс
Лексическая тема: Профессии Познакомить с ролью суффикса в слове. формировать умение выделять суффиксы в словах, познакомить со словообразующей ролью суффиксов; развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов, речь, мышление, внимание, память учащихся.
Цель урока:
Ожидаемые результаты знать Знают, о составе слова.
Уметь применять Умеют находить в тексте однокореные слова, подбирать суффиксы
Уметь рассуждать Находят в словах суффиксы
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся модуль Оценивание Ресурсы, оборудование
Орг момент 2 мин
3 мин Подготовка учащихся к уроку
-Ребята давайте все встанем в круг «Радости»
- Вы знаете для чего мы стоим
Проверка дом. зад
Наизусть пословицы
Правила по составу слова
Основа, окончание, корень
Ученики встали в круг и друг другу говорят пожелания.
Психологический настрой,
деление на группы при помощи правил КОРЕНЬ и ОКОНЧАНИЕ
С помощью
Раздаточного материала подводят итог по пройденной теме .Подбирают однокоренные слова М-1 Взаимооценивание Тетради учащихся
Разрезные слова
ИКТ
Слайд №1
Актуализация темы урока 5 мин
15 мин Сегодня мы прдолжим тему по составу слова.
С помощью чего образуются новые слова?
Футбол-футболист
Волейбол-волейболист
Хоккей-хоккеист,
Фигура-фигурист, гандбол- гандболист. С помощью ист образуются новые слова
Ученики выполняют данное задание: выписывают слова из текста названия профессии
Дети читают правила Взаимооценивание А-3
Разрезные слова
ИКТ
А-3
Маркеры, карандаши
Работа по теме 5мин Что заметили? Как образуются новые слова Ответить на вопросы:
Взаимооценивание Учебник
Слайды
Закрепление 7мин Из данных существительных образовать слова с помощью суффиксов
Каждая группа выполняют задание
Взаимооценивание Учебник
Карточки
Подведение итогов 4мин Выполняют письменно в тетради Каждой группе дается задание.
Определить названия профессии с помощью суффиксов Взаимооценивание Учебники
Раздаточный материал
Дом работа 1 мин Выучите правила Самостоятельно
Написать сущ с суффиксами чик, ок,ик, тель. Запись в дневниках
Учебники
Рефлексия 3 мин Что тебе понравилось сегодня на уроке?
Что было для Вас самым трудным?
Что я узнал, что хочу узнать?
Ответы учащихся, мнение учащихся Взаимооценивание Стикеры
Задание І группе
1. Выпишите из текста упр 131 слова
Поднималась, улетели, вниз.
2.Подберите к этим словам антонимы. Ответы запишите в тетрадях
Задание ІІ группе
Выпишите из текста упр 131 слова
Пришла, сырая, тихо.
Подберите к этим словам синонимы. Ответы запишите в тетрадях
1. Что такое текст? 1. Что такое текст?
2.Что такое абзац? 2.Что такое абзац?
3.Что такое микротема? 3.Что такое микротема?
Осенью в парке
Осенью в деревне
Круг.
Деление на группы по правилам разрезн слова
Дом. Зад подобрать однокоренные слова
Ответить на вопросы
7.
8. Дом зад Правила
9. Рефлексия Что тебе понравилось сегодня на уроке?
Что было для Вас самым трудным?
Что я узнал, что хочу узнать?
Что тебе понравилось
сегодня на уроке?
Что было для вас самым трудным
Что я узнал, что хочу узнать?
Дождику только бы злиться...
Падают листья. Блестят.
Видно,что жёлтые листья
На ветки обратно хотят Осень. Тоскливо и мокро.
Так и текут день за днем.
Яркая, жёлтая охра
Светит холодным огнём.
Собери слова чтобы получилось стихотворение
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
Осень пришла и завладела землёй. Всё сразу стало
осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клёна.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелётные птицы. Под свист, клёкот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождём облетевшей листвы.
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
--------------------------------------------------------------------------------------------
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
---------------------------------------------------------------------------------------------
В конце августа в воздухе становится холоднее. А в сентябре появляются иногда и легкие морозы.
Мелкий осенний дождик вовсе не похож на летние дожди во время грозы. Он идёт день и ночь. И земля не может высохнуть так быстро, как летом. Часто дует ветер.
Листья на деревьях начинают желтеть еще в конце августа. А в сентябре вы уже видите на берёзах жёлтые, золотистые ветки. Берёза первая зеленеет весной, а осенью первая начинает желтеть.
Поля все пустеют. Цветов уже нет, они завяли и потом засохли. Пожелтевшая трава у самой земли как будто просит снега.
Вопросы Ответы
О чем этот текст?
Когда появляются лёгкие морозы? Как дует ветер?
Когда начинают желтеть листья? Какое дерево зеленеет весной первой? Чего уже нет?
Вопросы Ответы
О чём этот текст? Что завладела землёй? На что похож крик синицы? Куда улетели птицы? Когда в саду было тихо? Когда падали листья?