Организм как единое целое
Урок в соответствии ФГОС
ОРГАНИЗМ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Урок- игра, 6 класс
Айдана Даш-ооловнаХовалыг,
учитель биологии и химии МБОУ У-Шынаанской СОШ
Тес-ХемскогокожуунаЦели урока:
1. создать условия для формирования у учащихся знаний о живом организме как едином целом, используя обобщённые знания о клетках, тканях, органах и их системах;
2. развивать умение слушать, обобщать, формулировать выводы, работать с текстом учебника, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
3.формировать интерес к предмету.
Задачи урока:
1. распознавать и описывать органы и системы органов живых организмов;
2. характеризовать причины нарушения целостности организмов;
3.доказывать, что организм-единое целое.
Оборудование: комнатные растения, компьютер, проектор, экран, презентацияMicrosoftPowerPointc аудиозаписью «Спор органов растений», карточки для учащихся, ведомость для учета баллов, листы рефлексии.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
I.Организационный момент.Проверка готовности класса к урокуПриветствие.
Учитель:
«Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
поздоровались учтиво
тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда
мы начнем урок, друзья.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Я желаю, чтобы урок был интересен и полезен для вас. А сейчас давайте проверим домашнее задание».
Проверка домашнего задания. Выставление отметок.
Учитель обращает внимание на шкалу выставления оценок.Мотивация учащихся.
Учитель: «Ребята, ваши заработанныена уроке баллы вы вносите на листы учета ваших знаний (приложение 1). За каждый правильный ответ вы получаете по 2 балла»
Шкала выставления оценок (заранее написана на доске):
«5»-от 21 и более баллов
«4»-16-20 баллов
«3»- 10-15 баллов
«2»- менее 10 баллов
Разминка
Рассказ учителя: На нашей планете мир живых существ очень разнообразен. Удивительный мир живых существ отличаются по размерам, окраске и другим признакам. Но почему такие разные в природе организмы называются живыми? Вспомните и назовите свойства живого.
Примерный ответ учащихся: Итак, живые организмы имеют сходное клеточное строение.Для них характерно питание,дыхание, размножение, раздражимость, движение, рост и развитие, обмен веществ и энергии, выделение.
Учитель: Обладая всеми признаками живых организмов, растения и животные могут существовать на разных уровнях организации.А какие существуют уровни организации живого?Для этого давайте ответим на следующие вопросы:
Наименьшая часть любого живого организма- это…(клетка)
Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует…(ткань)
Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определенное строение, форму, расположение- это…(орган)
Связанные между собой органы, объединенные общей работой, составляют… (систему органов)
Тогда любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая как единое целое будет называться…(организмом) Слайд 1
Получилась на доске следующая схема:
Клетка
↓
Ткань
↓
Орган
↓
Система органов
↓
Организм Слайд2Учащиеся пишут схемуна своих тетрадях.
Учитель: Клетки, объединяясь, образуют ткани, из тканей состоят органы, а группы органов, связанные общей работой, образуют систему органов, а в едином целом- это организм. Таким образом, тема нашего урока «Организм как единое целое». Сегодня на уроке мы должны обобщить знания о строении и жизнедеятельности живых организмов, упорядочить их и систематизировать. Давайте попробуем доказать, что живой организм- это единое целое. Для этого проведем наш урок в форме игры. Урок состоит из следующих игр (запись заранее написана на доске):
Игра «Найди лишний объект»
Игра «Угадай-ка»
Спор органов растений.
Исправь ошибку
Учащиеся записывают тему урока на свои тетради.
Учитель: А теперь давайте посмотрим насколько вы хорошо ориентируетесь в органах и их системах у животных и растений. Отвечает тот, кто первым поднимет руку!Итак, начинаем первую игру:
Игра «Найди лишний объект»
Ваша задача: найти лишний объект и объяснить, почему он является лишним.
1.Легкие
Сердце
Трахеи
Жабры Слайд3
Ответ: Сердце, а остальные три- это органы дыхания.
2.Желудок
Кишечник
Гормон
Рот Слайд 4
Ответ: Гормон, т.к. остальные три- это органы пищеварительной системы.
3.Нервная
Выделительная
Эндокринная Слайд5
Ответ:Нервная и эндокринная системы работают согласованно.
4.Скелет
Мышцы
Пищевод Слайд 6
Ответ:Скелет и мыщцы составляют опорно-двигательную систему животных.
Лист
Цветок
Корень Слайд 7
Ответ: Лист, корень и стебель- вегетативные органы, а цветок- орган генеративного размножение как и плод, семя.
6.Семя
Плод
Почка Слайд 8
Ответ: Почка.
Игра «Угадай-ка»
Учитель: Сыграем в игру «Угадай-ка», в ходе которой узнаем, существует ли взаимосвязь между особенностями строения ткани и выполняемым ею функциям
Самостоятельная работа (по карточкам)
Переваривание пищи и всасывание питательных веществ осуществляет:
1.кровеносная система
2.пищеварительная система
3.выделительная система
4.нервная система Снабжает все органы животного питательными веществами и выносит из них ненужные вещества:
1.кровеносная система
2.пищеварительная система
3.выделительная система
Обеспечивает воспроизводство себе подобных 1.кровеносная система
2.пищеварительная система
3.выделительная система
4.система органов размножения Главный орган системы органов дыхания
1.желудок
2.сердце
3.почки
4.легкие
Одной из составных частей опорно-двигательной системы является
1.сердце
2.скелет
3.почки Главным органом выделительной системы является
1.желудок
2.сердце
3.почки
Осуществляет движение и защиту внутренних органов:
1.опорно-двигательная система
2.дыхательная система
3.выделительная система
4.нервная система Главный орган нервной системы
1.мозг
2.сердце
3.печень
Функции, которые выполняют системы органов животных
ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
(пищеварительная система)
РАЗНОСИТ ПО ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И КИСЛОРОД, УДАЛЯЕТ ОТ КЛЕТОК ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
(кровеносная система)
ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ
КИСЛОРОДОМ И УДАЛЯЕТ ИЗ ОРГАНИЗМА УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
(дыхательная система)
ВЫВОДИТ ИЗ ОРГАНИЗМА ИЗБЫТОК ВОДЫ И ВРЕДНЫЕ
ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ В КЛЕТКАХ
(выделительная система)
Учитель: Молодцы, ребята! Давайте немножко отдохнем и проведем физкультминутку.Физкультминутка
Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве среди органов растений возник спор «Кто из них главнее?». Послушаем спор органов растений, а на чьей стороне окажетесь вы?
Слушают аудиозапись спора органов растений.
Примерный ответ учащихся: У растения нет главного органа, каждый орган выполняет свою функцию.
Игра «Исправь ошибку»
Ниже на двух колонках приведены животные и растительные ткани. Проверьте и исправьте ошибки автора
Животные ткани Растительные ткани
Покровные
Основные
Мышечные
Механические
Соединительные
Образовательные
Нервная Покровные
Мышечные
Механические
Проводящие
Соединительные
Основные
Образовательные
Проблема.
Учитель: Целостность живого организма может нарушаться. К каким последствиям может привести данное явление?Рассмотрите рисунки в учебнике.Что вы можете сказать? (Беседа)
Примерный ответ учащихся: Нарушение работы одного органа или одной из их систем отражаются на деятельности всех других систем и всего организма в целом, т.к. организм- единое целое.
III. Отработка изученного (рефлексия)
Послушайте стихотворения и определите, о каких органах идет речь.
Много незабудок голубых,
а потом цветов нам стало жалко.
Снова в землю закопали их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти они не станут?(корень)
По бетонке литой,
многоножка ползет,
с собой листья везет (стебель)
Весною распускаются,
летом шелестят,
осенью-летят.(листья)
Учитель раздает ребятам листы рефлексии.
IV.Подведение итогов урока и домашнее задание. Выставление отметок
-Вот и кончился урок,
и подводим мы итог!
Всем спасибо за урок.
-Сегодня на уроке мы доказали, что живой организм состоит из взаимосвязанных частей и является единым целым. Все потрудились на «отлично» (выставление отметок)
Домашнее задание
Прочесть статью в учебнике «Организм как единое целое»
Повторить пройденные темы и составить кроссворд с ключевым словом организм .Приложение 1
Лист учета знаний
Этап Разминка
Найди лишний объект
«Угадай-ка»
«Спор растений»
«Исправь ошибку»
Итоговый балл
Учащийся №1 №2 №3 Приложение 2
Лист рефлексииСвоей работой на уроке я:
а) доволен; б) не совсем доволен; в) не доволен, т.к. ______________________________
Сегодня на уроке я
научился ……………………………………………………………………………………….
было трудно ……………………………………………………………………………………
было интересно …………………………………………………………………………………
понял, что …………………………………………………………………………………