Открытый урок по немецкому языку на тему Весна, я люблю тебя!

КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
«Весна, я люблю тебя!».


Учитель:
Солдатенкова Ольга Григорьевна

Предмет:
немецкий язык.

Класс:
3

Место проведения:
кабинет


Цель урока
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке немецкого языка. Создать такие условия на уроке, чтобы ученики проявили все свои способности и возможности, обеспечить условия для формирования положительной мотивации и интереса к изучаемому предмету.


Задачи урока
Практическая:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Организовать деятельность учащихся по закреплению изученного, по выработке умений чтения, говорения, аудирования.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.


Задачи ИКТ:

- Повысить мотивацию к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.

Техническое обеспечение
компьютер, магнитофон, интерактивная доска

Тип урока:
урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов, комбинированный.

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы.

Личностные результаты:
-осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
Метапредметные результаты:
развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т.д.).
Предметные результаты
освоение правил речевого и неречевого поведения;
освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора.

УУД:
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– планирование алгоритма построения диалога с партнером;
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.


Форма урока:
урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.














Ход урока
Этап урока
Вид деятельности,
рабочий шаг
Формы работы
Время
Планируемые результаты

Методы организации учебного процесса
Критерии и форма оценки

1. Целеполагание, мотивация

Цель:
организация учащихся на работу.
Класс заранее разделен на группы, в каждой группе есть ответственный за группу капитан.
( На слайде 2)смайлик хорошего настроения:
Ist ihre Stimmung prima?

Диалог учитель-ученик
1-2 мин
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора.
Метод эмоционального стимулирования.
Психологический настрой учащихся на урок.

Метод создания проблемной ситуации.

Грамотность изложения.
Мотивационная оценка.


2. Постановки проблемы













3.Фонетическая зарядка
Цель:
1) повторение изученной лексики по теме
Ребята, посмотрите на картинку и скажите:Woruber sprechen wir heute(cлайды3)
IstderFruhling da?
Wieist das Wetter imFruhling?
Wieist der Schnee?
Was machen die Kinder im Park? (слайд 4)
Und ihr? Werfreutsichьber den Fruhling? Warum?


(слайд5)
Und jetzt ist die Mundgymnastik (ученикиповторяютзаучителемрифмовку, обращая внимание на правильность произношения)
A, a, a –
Der Fruhlingistschon da
E, e, e –
EsgibtkeinenSchnee.


диалог учитель-ученик











2 мин

















2 мин
Осознание возникшей ситуации. Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решению проблемы.
Освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной речью на иностранном языке
Учащиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.


Грамотность изложения, креативность.




Качественная рецензия учителя или самооценка.


4. Этап работы над открытым заданием, создание собственного продукта.

Цель:
активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся.


Ребята, что нам нужно знать, чтобы поговорить о зиме?
Дети отвечают, что нужно повторить слова и выражения.
Учитель раздаёт каждому ученику снежинки, на которых написаны предложения на немецком языке, ученики должны перевести их на русский язык (лексическая игра).
Давайте поприветствуем Зиму!
SingenwireinFruhlingslied! (слайд 6) (под фонограмму дети поют песенку на немецком языке “Fruhlingkommt”)

диалог учитель-ученик



(Приложение 1)






исполнение песни под музыку
( Приложение 2)

3 мин













2-3 мин
Установления аналогий, отнесения к известным понятиям;
умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

Метод самоуправления учебными действиями.



Метод эмоционального стимулирования.
Психологическая разгрузка.
Учащиеся с удовольствием будут выполнять действия.

Качественная рецензия одноклассников, учителя, самооценка


5.Основной этап урока
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению изученного, по выработке умений чтения, говорения, письма.


1) Und jetztsprechenwirьber das Wetter imFruhling!
(слайд 7-9 )

а). Ist es schцn im Fruhling?
в). Ist es warm im Fruhling?
с). Ist alles grun?
d). Liegt noch der Schnee ьberall?
e). Schenit die Sonne hell?
f). Taut es?





2) Was pa
·t zusammen?

1. Ist es kalt oder warm?
2. Wie ist der Himmel?
3. Scheint die Sonne?
4. Schneit es?

a.Er ist blau.
b.Die Sonne scheint .
c.Es schneit nicht.
d.Esistwarm.

3) Schauen das Bild?(Слайд 9)
Was sehen wir?


4) Gruppenarbeit.
(Каждая группа получает на стол картинки, где изображена погода весной, чем дети занимаются весной. Ученики готовят рассказ по картинке, затем главный в группе называет тех, кто будет
описывать то, что изображено на картинке)

5)Индивидуальная работа

1.Контроль над пониманием лексики
Определи, какое слово в логическом ряду лишнее.
а) Schnee
Blumen
Es taut
Der Fruhling
b) Wind, Vogel
warm, bluhen
c) Neujahr, Ostern
Osterhase,April

2. Какое предложение не подходит к описанию картинки.(слайд 10)

a)Es ist Fruhling
b)Es schneit.
c)Es taut.
d)Es ist warm.

3.Дополнипредложения.
a)Alle Kinder ... sich ьber den Fruhling.
b)Sie grader Mutter.
c) Sie die Blumen.
d) Die deutschen Kinder feiern im Marz ... .
(Слайды 11)

диалог учитель-ученик

















парная работа






диалог учитель-ученик







групповая работа

(Приложение 3)










самостоятельная работа
(Приложение 4)

2 мин.















3 мин.









2 мин








5 мин














15 мин.
Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;


Сопоставление разных типов продукции, самоопределение по отношению к многообразию точек зрения и способов решений.






Самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Метод самоуправления учебными действиями.


Грамотность изложения, креативность, глубина.
Качественная
рецензия












Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.






Метод самоуправления учебными действиями.











Метод самоуправления учебными действиями.



6. Этап рефлексивного осмысления результатов урока
Домашнее задание



7. Рефлексия.
Домашнее задание: повторить лексику по теме или нарисовать картинку о весне, сделать подписи к ней





Учитель предлагает учащимся
оценить работу на уроке с помощью «смайликов» .

-Wiegehts?
Учащиеся оценивают свою работу.

-Prima!
-Esgeht!
-Nichtbesonders gut.

Heutehabenwirsehr gut gearbeitet. Allebekommen die Note “5”.
-Dankeschцn!
Auf Wiedersehen!



диалог учитель-ученик

1-2мин









1-2 мин
Умение анализировать итоги своей деятельности, делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;
 
Метод диагностики эффективности
учебно - познавательной деятельности.
Метод эмоционального и психологического настроя учащихся.

Учащимся будет интересно оценить свою работу.
Степень освоения.
Качественная – самооценка.



15