Работа над чистотой интонирования в песнях. 
 HYPERLINK "http://vera1956.blog.ru/215723123.html" План урока «Продолжить работу над чистотой интонирования в песнях» 5 класс. 
Тема урока: «Продолжить работу над чистотой интонирования в песнях»
Цель урока:  исполнение песен и музыкально-ритмических  упражнений о зиме.
Задачи урока
Образовательная: Повторить разученные песни и ритмические  упражнения о зиме.
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, умение замечать и видеть красоту в окружающей нас жизни; 
Коррекционно-развивающие: Развивать память, воображение, мелкую моторику пальцев рук,развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
совершенствовать вокально-хоровые навыки;развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное  исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах.
 
Ход урока: вход, посадка
Сегодня мы с вами будем работать над чистотой интонирования  в песнях, для этого вам нужно будет  внимательно слушать себя и соседей, которые сидят с вами рядом. Поём тихо и чисто. А не громко и грязно. Прежде всего,  мы с вами распоёмся.
На одном звуке мА, мэ. Ми.
На 5 звуках ми-и-и-и-я
Пение попевки.
Звукоряд  до мажор вверх и вниз.
 Сейчас  вспомним песню, которую мы начали учить на прошлом уроке. Послушайте вступление к песне. 
«Здравствуй, гостья зима»- слушаем песню
Какая музыка звучала весёлая или грустная? Танцевальная или маршевая? Кто был исполнителем?
А о чём пели в песне? А почему мы говорим, что зима приходит только в гости к нам?
Сколько месяцев длится зима? Назовите месяцы зимы?
Читаем текст песни всем классом. Повторим петь по фразам. Повторяем  по рядам.
Теперь мы с вами споем сами песню «Здравствуй , гостья зима» всем классом.
Ребята, а какие ковры расстилает зима? из чего? 
А мы с вами знаем песню о  белых снежинках.
Исполнение песни « Белые снежинки» всем классом.
А на чём зажигаются огни?
Вспомним песню «Маленькой ёлочке»- исполнение. Ваша задача слушать друг друга.
А теперь немного отдохнём, но вначале вспомним  русские народные инструменты. 
Показ слайдов – дудочка. Балалайка. Гармошка. Барабан. Дети называют их.
А теперь покажем, как на них играют. Повторяем всем классом движения игры. К доске приглашаю ученика, который будет показывать движения игры.
Звучит музыка лявониха. Ученики показывают игру на инструментах.
Посмотрим на картину ребята. Какая вам вспоминается песня и про кого? 
А что с ним произошло? А как надо вести себя на льду?
Исполняем песню «Как на тоненький ледок» всем классом. Затем  играем на ложках  в проигрыше и поём.
А теперь немного отдохнём, отгадаем загадки. 
1.С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (зима)
2.Меня не растили-  из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза- угольки, руки- сучки.
Холодная большая, кто я такая? (Снежная баба)
3.Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)
4.Наши окна — как картинки.Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал… (мороз)
5.Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила 
И на санках прокатила. (Зима)
6.В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (лед)
 
Ребята, сейчас я вам сыграю,  а вы  внимательно послушайте и узнайте про кого эта песня? Исполняю песню «Почему медведь зимой спит».
А что с ним приключилось? А на самом деле, почему он спит? Давайте исполним эту песню всем классом. 
Под новый год дарят всем подарки, мы тоже подарим песню нашим гостям. В вашем исполнении «Со вьюном я хожу».
Давайте вспомним, на сколько месяцев к нам придёт зима? Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы послушали песню Евгения Крылатова  «Три белых коня».
Выход из класса.