Урок литературного чтения Три дочери (татарская народная сказка)
Школа-гимназия №1 имени М.Горького
Открытый урок во 2 классе
Литературное чтение
«Три дочери»
(татарская народная сказка)
учитель: Мехтиева Ф.А.
2011 – 2012 учебный год
Тема урока: Татарская народная сказка «Три дочери»
Цели урока:
1) знать содержание сказки, уметь выражать свои мысли.
2) Проанализировать и оценить поступки герое 3) Работать в группах, развивать творческие способности, аналитическое мышление.
4) Воспитывать внимательное и заботливое отношение к родителям.
Оборудование: интерактивная доска, учебники, чистые листочки.
Ход урока
I. Организационный момент. Подготовка к уроку. Перекличка.
II. Сообщение темы урока, целей и задач. Слайд 1. Слайд 2.
III. Разминка. Слайд 3.
- Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
- Если у вас есть кошка, погладьте себя по голове.
- Если вы любите шоколад, оближите губы.
- Если вы любите школу, похлопайте в ладоши.
- Если хотите получить удовольствие от урока, будьте активны.
Удачи всем!
IV. Проверка пройденного.
1. Индивидуальный опрос.
- Что такое устное народное творчество?
2. Фронтальный опрос.
-Какую сказку мы читали на прошлом уроке?
- Как лесничий чувствовал себя в лесу?
- Почему он дома сердился и хмурился?
- Как обычно вели себя дети без родителей?
- Что с ними случилось однажды под новый год?
- Как был наказан старший брат за свою жестокость?
- За какие добрые поступки ему помогли зверушки и птицы спасти себя и брата?
- Чему учит эта сказка?
V. Проверка эрудиции и памяти.- Какие народные пословицы учат уважению к старшим и к родителям?
VI. Изучение нового материала.
- Сегодня мы продолжим тему отношений людей в семье и будем читать татарскую народную сказку «Три дочери». Слайд 6.
- Как вы думаете, о чем будет идти речь в этой сказке? (заслушивание вариантов ответов).
- Почему? (аргументация, предположения).
VII. Работа с учебником. Чтение сказки методом незаконченных предложений.
- Для того чтобы узнать, кто был ближе к истине, мы сейчас откроем учебники и познакомимся с этой сказкой. Откройте учебники на странице 136. и давайте познакомимся с содержанием.
Учитель медленно и выразительно читает начало сказки до слов «- Скажи им, чтобы они поспе-шили». Слайд 7.
- Как вы думаете, что ответила белочке старшая дочь? (выслушивание вариантов ответов)
Чтение по ролям:
1 ученица читает ответ старшей дочери.
2 ученица читает слова белочки. Слайд 8.
- Что случилось с дочерью в следующий момент?
- Что ответила белочке средняя дочь? Как вы думаете? Что случилось с ней?
3 ученица читает слова автора.
2-ая, 4-ая и 3-ья ученицы читают по ролям. Слайд 9.
Далее ученики читают по цепочке. Слайд 10.
- Как вы думаете, правильно ли поступила белочка, когда превратила дочерей в черепаху, паука и пчелку?
- Справедливо ли было ее решение?
- На какую сказку похожа эта сказка? Что в них общего?
VIII. Работа в группах. Составление схемы сказки.
Учащиеся группами составляют на листочке схему сказки. Прослушивание вариантов.
IX. Наблюдение по слайду 11. Схематическое изображение сказки.
- Кто был ближе к данной схеме?
X. Творческое задание группам. Эссе. Слайд 12.
- А сейчас, ребята, попробуйте написать свои пожелания дочерям в виде небольшого письма.
1-ая группа напишет письмо старшей дочери, и выкажет свое отношение к ней.
2-ая группа напишет письмо средней дочери.
3-ья группа напишет письмо младшей дочери и выразит ей свою признательность.
- Ну, давайте прочитаем свои письма (ученики читают письма, обсуждают, спорят)
XI. «Мозаика».
- Попробуйте собрать из данных слов пословицу (чтение получившихся вариантов).
- Чтение готовой пословицы. Проверка понимания.
XII. Итог урока.
- Чему учит эта сказка?
- Как нужно относиться к родителям? Почему?
XIII. Рефлексия. Пересказ сказки по цепочке.
XIV. Домашнее задание. Подобрать пословицы к этой сказке ( 5 пословиц)
XV. Завершение. Слайд 13.
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?