Урок познание мира Жизнь диких и домашних животных зимой


Город Павлодар СОПШЭН № 36
Шиковец Людмила Витальевна
Первая категория, стаж 25 лет
Урок познание мира в 1классе
Тема: Жизнь диких и домашних животных зимой.
Цели и задачи урока:
обобщить знания учащихся о диких и домашних животных;
расширение представлений о разнообразии диких и домашних животных, их значение для человека;
формирование общеучебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы;
воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде;
учить работать в паре и группе, прислушиваться к мнению товарищей.
Оборудование:
- у каждого ученика рабочий лист
-для работы в группе - конверт с материалом
на доске таблицы: свиноферма, конюшня, колхозная ферма, корова в сарае зимой, коза в сарае зимой, животные леса, растения и животные.
Иллюстрации животных к кроссворду: лошадь, осел, мартышка, собака, кошка, баран, кролик, петух, медведь, лиса, волк, ежик, белка, заяц.Иллюстрации:
белка-заяц
волк-лиса
медведь-еж
Таблицы: подумай, а потом ответь. Домашние и дикие животные зимой.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивационно
целевоц этап
Проверка по ключу (картинка)
Операционный
этап
Сообщение темы урока
Беседа
Беседа
ФизминуткаРабота по учебнику
Работа по учебнику
Работа в группе
(под музыку Бетховена "К Элизе")
Работа на рабочем листе
Оценивание
Итог
Домашнее задание Ну-ка, детки, встали в ряд.
Готов работать мой отряд.
Сегодня урок необычный - урок путешествие.
Будем говорить четко, правильно отвечать на вопросы, пользоваться правилом: "Подумай, а потом ответь". За ваши ответы "Красавица зима" приготовила сюрпризы.
Сегодня на уроке мы будем говорить о ... . А о ком, вы узнаете, разгадав кроссворд. Возьмите рабочий лист и положите перед собой. Первое задание - кроссворд. Вы слушаете загадки, ответ записываете в таблицу кроссворда сверху вниз карандашом.

Приложение №1 (загадки)
Итак, что получилось?
Как назвать одним словом?
Какое сейчас время года?
ТЕМА УРОКА: Жизнь домашних и диких животных зимой.
Поставьте цель для себя на сегодняшний урок.
- Каких животных называем дикими?
- Давайте вспомним, как готовятся к зиме дикие животные.
На доску вывешиваю картинки: белка и заяц
- Что общего в подготовке к зиме у этих животных?
- Чем отличаются?
Белка делает запасы; у нее есть дупло, где она скрывается от морозов. Питается орешками и желудями, грибами, семенами еловых и сосновых шишек.
У кого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
- Кто же главные враги зайчишки?
На доску вывешиваю картинки: волк и лиса
- Готовятся ли эти животные к зиме?
- Почему?
- Чем питаются они зимой?
Лиса даже зимой остается рыжей. К зиме лапы обрастают шерстью, наружу торчат только коготки. Животное как бы обувает валенки, и лапки его не мерзнут в сильные морозы. Хвост управляет движением и позволяет ей делать резкие повороты во время преследования. Лиса по писку, запаху и шороху находит под снегом мышей, изредка таскает кур, домашних птиц.
- Чем отличается жизнь этих животных от жизни ежа и медведя?
На доску вывешиваю картинки: медведь и ежик.
- Как готовятся к зиме эти животные?
- Как проводят они зиму?
Медведь берлогу устраивает под ветками деревьев. Весной появляются медвежата весом полкилограмма. Медведица кормит детенышей молоком и расходует на это еще с осени накопленный в теле запас жира и других питательных веществ.
- Говорят: "Медведь зимой лапу сосет". Почему?
Ежи поедают массу всяких вредных для леса и садов насекомых. В этом их основная польза. Любят всякие лакомства.
Ежи не едят фруктов и не делают запасов. Накопив за лето жира, зимой еж впадает в глубокую спячку.
Физминутка:
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко,
Заяц по лесу бежит,
В дверь к нему стучит:
- Тук-тук. Дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
- Заяц, заяц забегай,
Лапу подавай.
- О каких животных мы сейчас говорили?
- А о каком доме шла речь?
- Давайте откроем учебник и сравним наши знания с данными учебника. Стр. 78-80
- Что узнали нового?
- Прослушайте стихотворение и скажите, о ком в нем говорится?
Пусть в чаще свирепые хищники воют -
Тебе не страшны никакие враги
Не бойся, мы рядом, тебя успокоят
Мордочка, хвост и четыре ноги.
- Кого автор подразумевает, говоря "Мы рядом, тебя успокоят Мордочка, хвост и четыре ноги."- О каких животных мы еще не говорили?
- Почему этих животных называют домашними?
- Для чего человек разводит домашних животных?
- Давайте сравним наши знания с данными учебника, Стр. 75
- Что узнали нового?
Порою с пути нам случается сбиться
(кругом темнота и невидно ни зги)
Но нам не дадут насовсем заблудиться -
Мордочка, хвост и четыре ноги!
Маленечко мяса, маленечко каши ... .
(короче влезать не придется в долги)
Матрасик в углу ...
И вот они наши
Мордочка, хвост и четыре ноги.
- Давайте поможем животным, сейчас на улице холодно, а у нас тепло и уютно.
Пусть животные окажутся в нашем классе.
В группе по 4 ученика нужно выполнить аппликацию.
(вырезать и собрать аппликацию из данных деталей)
ТБ (ножницы и клей)
Затем, представить вашу работу.
Белка, кошка, собака, корова, медведь, поросенок
- Молодцы. Хорошо работали. Правильно отвечали. Получали призы.
- Последнее задание на рабочем листе выполняем на оценку.
В каждой строке записано по 4 слова. Нужно найти каждое лишнее слово.
МЕДВЕДЬ, ВОЛК, ЛИСА, ЗАЯЦ.
ВОЛК, ЛИСА, ЛОСЬ, ОЛЕНЕНОК.
КОШКА, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ, БЕЛКА.
- ОЦЕНИТЕ работу:
все верно - "5"
1 ошибка - "4"
2 ошибки - нужно подготовиться и ответить на следующем уроке.
- Вспомните, какую цель вы ставили себе в начале урока. Достигли ли вы цели? Ответили мы на ваши вопросы?
1. учебник стр.75-76,78-80
2. найти загадку про любое животное, нарисовать, рассказать.
3. вспомнить сказки, в которых встречаются дикие и домашние животные. Домашние и дикие
Животные
Зима
-узнать, как зимуют животные
-сравнить условия жизни диких и домашних животных
Они меняют окраску.
Заяц не делает запасы и норки. Зимой в дневное время обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, ночью выходит добывать еду.
Обгладывают кору упавших деревьев.
Волк и лиса
Нет
Волки зимой собираются в стаи. Вожак в стае - самый сильный и опытный. Он выводит стаю на добычу. В поисках пищи волки пробегают очень большие расстояния. Недаром народ сложил поговорку "Волка ноги кормят". И все же зимой волки почти всегда голодны.
Усиленно питаются, устраивают место для зимовки.
Впадают в спячку; запасов на зиму не делают; заботятся о теплом домике для себя.
В феврале с голых ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая, нежная и тонкая нуждается в согревании. Медведь сосет лапу, согревая ногу губами и языком.
О диких животных
Лес - дом животных
Люди оказывают помощь диким животным зимой.
О животных
О домашних
Люди ухаживают, заботятся, убирают помещения, строят жилье для зимовки, кормят.
Продукты питания, шерсть, лошади - тяжеловозы, собаки - охрана, кошки - ловят мышей.
Представление животных на казахском языке:
Мынау- мысық; это - кошка
Мынау - ит; это - собака
Мынау - сиыр; это - корова
Мынау - аю; это - медведь
Петух - әтеш
Лошадь - жылқы
Волк - қасқыр
Медведь - спит
Олененок - детеныш
Кошка - дом.животное
Вопросы кроссворда:
1. Не мой бы тру,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь) 7. Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку. (Кролик)
2. Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осел) 8. Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит. (Петух)
3. От рассвета до заката
Скачут в клетке акробаты.
Всех смешат без передышки
Три веселые ... (Мартышки) 9.Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака) 10. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)
5. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мышки.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка) 11. На овчарку он похож.
Что не зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
6. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран) 12. Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик.)
13. Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)