Занятие по теме: Комнатные растения. Уход за комнатными растениями.
Занятие
по дисциплине: формирование целостной картины мира
по программе: «От рождения до школы» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (программа рекомендована Министерством образования РФ);
творческое объединение: «Радужка», дошкольники возраст 4-6 лет
тема: Комнатные растения. Уход за комнатными растениями.
цель:
1. Развивать интерес к комнатным растениям;
2. Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;
3. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
тип занятия: усвоение нового материала;
вид занятия: учебное занятие в лабораторной мастерской;
форма: работа в группах;
методы: ролевая игра;
проблемный метод (создание проблемной ситуации);
графической работы (составление схем),
словесный (диалог),
исследовательский (исследование комнатных растений);
наглядный (фотографии);
оборудование: комнатные растения; инвентарь для ухода за растениями, фартуки;
этапы занятия
деятельность педагога
деятельность обучающегося
организационный момент
приветствие
знакомство с гостями
приветствуют педагога, гостей
Сообщение темы занятия
1.Сегодня на занятие я принесла загадку и хочу вам её загадать:
Загадка: "Воздух очищают, создают уют.
На окнах зеленеют, и зимой цветут"
О чём загадка? Докажи.
2.Сегодня на занятии мы познакомимся с комнатными растениями и научимся за
ними ухаживать.
1.Дети слушают и отгадывают загадку.
Доказывают, что загадка про комнатные растения.
Работа в учебной лаборатории.
1. Я приглашаю вас в учебную лабораторию, где вы будите учёными.
2.Что увидели в лабораторной мастерской?
3. А зачем инструменты в лаборатории?
Давайте поговорим об инструментах.
4.Перед нами комнатные растения.
Посмотрите на них, может кто-нибудь из вас знает, как они называются?
Ну, давайте с ними знакомиться.
Педагог подходит вместе с детьми и называет комнатные растения и одновременно показывает фотографии с изображением Родины.
1.фикус- Азия, Западная Африка. 2.толстянка- Южная Африка
3. канны-Центральной и Южной Америке
4.сансевиерия Суккуле
·нты (от лат. succulentus, «сочный» ) растения, имеющие специальные ткани для запаса воды - засушливые области тропической Азия и бассейн реки Конго в Африке.
5.фиалка-Африка
5. А почему эти растения у нас растут в комнате, а не в природе?
6.Что необходимо этим растениям для жизни?
7.А зачем люди стали выращивать комнатные растения?
А ведь среди комнатных растений есть растения, которые приносят пользу.
лекарственные: каланхоэ, толстянка, гибискус (китайская роза), сансевиерия (щучий хвост)
растения, предсказывающие погоду: канны (плачет перед дождём);
растения пылесосы: фикус, традесканция, папоротник;
вывод: мы познакомились с комнатными растениями, и узнали, какую пользу они приносят людям.
8. Самостоятельная работа.
На столах лежат части схем, я вам предлагаю составить из них схему части растения.
9. Я тоже, как и вы составляла схему из каких частей состоит растение, посмотрите.
Что хотите сказать?
Вывод: хором называют части растения.
Вывод: мы повторили части растения.
2.Дети называют комнатные растения и инструменты.
3.Ухаживать за растениями.
Рассказывают о каждом инструменте
4 Дети называют, если узнали комнатные растения.
5.Родина этих растений теплые страны, а на улице холодно, поэтому люди стали их выращивать в комнатах.
6. Ведь для жизни этим комнатным растениям нужны: свет, тепло, вода.
7.Для красоты, они очищают воздух, дают кислород
8. Дети составляют схему части растения.
9.Дети исправляют ошибки.
Практическая работа (в группах)
10.Давайте внимательно посмотрим на нашу схему и постараемся найти комнатные растения, которые внешне подходят к схеме.
Назовите эти комнатные растения?
Почему?
11.Давайте обследуем фикус и толстянку.
Действительно у них один стебель, который называется древесный ствол. Почему?
Какое-то время это фикус выращивали на плантациях ради млечного сока, из которого получали каучук, но довольно скоро его вытеснили другие виды растений-каучуконосов, а фикус стал домашним любимцем.
12.Потрогаем листья, рассмотрим их. Что хотите сказать про листья? Почему листья мясистые?
13. Какие инструменты нам помогут ухаживать за ними?
Вывод: Мы обследовали комнатные растения фикус и толстянку и учились ухаживать за ними.
14. К нашей схеме не подошли сансевиерия и канн. Почему?
Подойдём поближе и рассмотрим.
Сансевиерия – многолетнее вечнозеленое растение с прямостоячими, длинными (до 1м.), ланцетовидными листьями, растущими вертикально вверх, выходящих от одного основания, образуя при этом розетку из листьев. Листья насыщенного зеленого цвета, со светлыми вертикальными или поперечными полосками.
Давайте их потрогаем. Что заметили?
Канн-это корневищный многолетник с прямостоячими, гладкими, зелеными, облиственными стеблями.
15.Как будем ухаживать за этими комнатными растениями.
Вывод: Мы обследовали комнатные растения сансевиерию и канн и учились ухаживать за ними.
16.Осталась у нас без внимания фиалка.
Рассмотрим её. Есть ли у неё стебель?
Мне хочется уточнить, от корня розеткой растут листья из одного места.
А что хотите сказать про листья, потрогайте?
Фиалка не любит, чтобы на её листья попадала вода, от воды листья портятся, скручиваются. Какой инструмент поможет убрать пыль с листьев?
А как поливать?
Вывод: Мы обследовали комнатное растение фиалка, и учились ухаживать за ней.
10. К этой схеме подойдёт фикус и толстянка.
На схеме один стебель и у них один стебель.
11. У дерева ствол. А у себя на Родине они ведь деревья.
12.Листья у них мясистые, толстые.
В них скопилась влага.
13.Рыхлить землю, вытирай с листьев пыль, поливать. Дети разбиты на группы и выполняют работу.
14. У них много стеблевых черенков.
15. Работа в группах.
16.Нет, от корня сразу растут листья
Листья нежные, ворсистые, хрупкие.
Кисточкой можно убрать пыль с листьев фиалки.
Итог занятия
17.Какие комнатные растения мы обследовали в учебной мастерской?
Какую пользу приносят комнатные растения людям?
Какие правила ухода за комнатными растениями вы запомнили?
17. дети отвечают.