Сценарий (конспект) урока русского языка и презентация Единицы длины:километр
Математика, 4 класс
Тема урока: «единицы длины: километр »
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать умение
2) сформировать умение
3) тренировать способность к умению учиться;
4) тренировать умения анализировать и решать задачи.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, у нас урок математики, на котором вы сделаете новое открытие.
- Посмотрите на доску, если согласны с утверждением, хлопните в ладоши.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
· С чего начнем?
(1. ПОВТОРЕНИЕ)
1 см, 1 см 2 , 1 дм, 1 г., 1мин, 1мм, 1 м, 1 кг., 1 км, 1 сут., 1 час, 1 м2
- Что это?
- Какие? (длина, масса, время, площадь)
- Распределите по группам
Длина Время Масса Площадь
Работаете парами.
- Проверка по эталону (У кого так же, встаньте?)
-Какая единица измерения длины среди данных самая маленькая?
- Самая большая?
- Что можно измерить миллиметрами, сантиметрами? Метрами?
- Как выдумаете, а километрами, что можно измерить?
Выявление места и причины затруднения.
- Подумайте минутку каждый самостоятельно и попробуйте ответить на мои вопросы
- Что такое 1 км?
- Что такое длина?
-Что такое расстояние?
· Какое задание выполняли?
- Кто из вас может дать точный ответ на все вопросы? Встаньте
· Где же возникло затруднение?
· Почему вы не смогли справиться с этим заданием?
- На каком этапе урока открытия нового знания мы находимся?
(2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
(3. ТЕМА И ЦЕЛЬ УРОКА)
Тема: единицы длины- километр
Цель: Узнать, что такое 1 км. Что такое длина и расстояние. Уметь использовать знания на практике.
Как будете двигаться к цели? (по плану)
План: (ПОСТРОЕНИЕ ПЛАНА ДАЛЕЕ)
5. Реализация построенного проекта.
– Работать будете в группах.
Проследи за частью слова «КИЛО» и догадайся, что она обозначает:
1 километр = 1000 метров
1 килограмм =1000 граммов
1 киловатт = 1000 ватт
Итак, часть слова «КИЛО» обозначает
Прочитай:
1мм, 1см, 1дм, 1м, 1км – это единицы длины.
1см - единица длины, равная 10 мм.
1дм - единица длины, равная 10 см.
1м - единица длины, равная 100 см.
На примере этих утверждений и твоих знаний сделай вывод:
1км - ..
Заполни пропуски
Длина .
Расстоя
·ние - .
Термины «расстояние» и «длина» часто используются в
.
- Есть ли для вас незнакомое слово в величинах? (ВАТТ –единица мощности)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Можно ли сказать, что вы уже все сделали на уроке? (Нет.)
· Какую цель вы поставите на оставшиеся этапы?
Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая – 8950 м, а у другого –8 км 950 м Кто из них прав?
Длина шага взрослого высокого мужчины около 1 м.
Сколько примерно шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км?
3. От дома до школы ученик прошел 300 метров. После школы он зашел в магазин, который находится далее в 200 метрах от школы. Какое расстояние было пройдено учеником за этот день?
- Кто может начертить чертеж к задаче?
А.
- Запишите данные числа,
· преобразовав их в наиболее мелкие единицы.
3км125м=м 603км=.м 18км 9м =..м
Б.
Запишите числа, преобразовав их в наиболее крупные единицы измерения длины.
3500м =км.м 34703м=км..м
В.
Поставь знаки в выражениях больше, меньше или равно.
4км.. 3400м 9км..9000м
890м8км90м 506км126м.600000м
Найди и исправь ошибки:
50627м = 5 км 627 м 7506 м = 7 км 605 м
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
· Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? (Поработать самостоятельно.)
· С какой целью вы будете работать самостоятельно?
1 вариант
2 вариант
Дополнить величины до 1 км:
999м
800 м
750 м
980 м
900 м
Дополнить величины до 4 км:
3 км
998 м
3 км 100 м
3 км 850м
2 км 900 м
- Встаньте, кто не допустил ошибку.
-Кто 1 ошибку?
-2 ошибки?
- Где допустили?
-Что будете делать?
· При выполнении, каких заданий вы сможете использовать умения, приобретенные на уроке?
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой, с метром, а что же существовало до того, как все это изобрели?
Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня.
Например, ЛОКОТЬ – расстояние от конца пальцев до согнутого локтя.
В Англии тоже существовали единицы длины, связанные с частями тела человека:
Дюйм,фут, ярд .
Дюймовочка из сказки Андерсена (2см 5 мм).
В Японии существовала мера, называемая - лошадиный башмак. Так называли путь, проходимый лошадью, пока износится привязываемая к её ногам соломенная подошва, заменявшая в этой стране подкову.
На Руси использовали сажень , версту, локоть, аршин, вершок.
Маховая сажень – 1м 76 см – расстояние между раскинутыми в стороны руками.
Косая сажень - 2м 48см – расстояние между кончиками пальцев вытянутой вверх руки и пальцами противоположной ноги.
У него косая сажень в плечах – это выражение вам наверняка приходилось слышать. Применялось оно как характеристика человека с очень широкими плечами. На самом деле людей с такими плечами просто не существует!
В настоящее время используют разные приборы, в основном электронные. Например, в автомобиле установлен специальный прибор «одометр», показывающий количество пройденных километров. В строительстве дорог используют прибор курвиметр, который позволяет измерить точную длину будущей трассы. Этот же прибор можно использовать при определении расстояния по карте, другое его название шагомер.
9. Подведение итогов и рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какие цели ставили перед собой?
-Кто из вас узнал, что такое км, длина, расстоянии, поднимите руки?
- Что же такое км? Длина? Расстояние?
Я понял тему урока и могу работать с единицами длины.
Я понял тему урока, но есть еще вопросы
Я понял тему урока, но испытываю затруднения в переводе единиц длины.
Я не понял темы урока и не могу работать с единицами длины.