На тему «Слова, которые отвечают на вопрос кто? Или что?»

План-конспект урока по русскому языку во 2 «Д» классе
На тему «Слова, которые отвечают на вопрос кто? Или что?»

Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие – на вопрос: что?
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Задачи:
Образовательная:
Учить детей задавать вопросы к слову кто или что?
Развивающая:
Развивать умения ставить к слову вопросы кто? или что?
Воспитательная:
воспитать интерес и любовь к русскому языку.

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: учебник русского языка, презентация.
Ход урока.

Этапы урока
Содержание урока.
Формирование УУД



·. Актуализация знаний.















- Здравствуйте! Присаживайтесь.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше? ( Классную работу)
– Напишите слова «Классная работа». Какие орфограммы есть в этих словах? Подчеркните их.
- Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания( м,ш)
1. Словарная работа.
- Пишем слово «словарь» по середине строки в тетрадке.
- Отгадайте загадку.
Машет радостно хвостом,
Когда идет хозяин в дом.
У нее удел таков-
Дом хранить от чужаков..(собака)
- Запишите слово- отгадку.
- Ребята, а собака это какое слово? ( словарное слово)
- Давайте с вами вспомним еще словарные слова, а чтобы их вспомнить посмотрите на картинку и назовите словарные слова и запишите их в тетрадь. ( тетрадь, ребята, учитель, театр, дорога, язык)
- Сегодня мы с вами запишем еще два новы словарных слова, а чтобы узнать каких посмотрите на картинку( Москва, человек)
- Эти новые словарные слова вы должны выучить.


Познавательные:
1,4,7





Регулятивные:
1



II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд прочитайте предложение( Рыжик лежит в корзине)
- О чем говорится в предложении? ( о рыжике)
- О котенке или о грибе говорится в предложении? Что ты можешь предположить?
- Какой вопрос к первому слову поможет понять, о грибе или о котенке идет речь? ( вопрос кто? )
- Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Чему учиться? (задавать вопросы к словам)
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «кто? или что?»
- Я буду говорить вам кто? или что?, а вы мне слово.
Например: Кто? собака, что? ручка.
-О людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах: что?
-Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? – это имена существительные.
- Как вы думаете какая тема нашего урока? ( тема нашего урока слова которые отвечают на вопрос кто?















Регулятивные:
1





Познавательные:

1,4,7




Коммуникативные:
2,3



·
·I. Развитие умений – применение знания.
1.Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 48 и найдите упражнение 43 (устно)
( Прочитайте слова. Какие слова отвечают на вопрос кто? А какие на вопрос что?
- Упражнение 49, страница 43 ( спиши слова. Поставь к ним вопросы кто? или что?)
Образец: (кто?) Настя, (что?) игрушка..
2. Физминутка

- На странице 44, найдите упражнение 50. Прочитайте задание.( В один столбик запиши слова, которые отвечают на вопрос кто? а в другой которые отвечают на вопрос что?)
Образец:
Кто? Что?
Писатель Россия



Познавательные:
1,4,6




Регулятивные:
1


Коммуникативные:
2,3







·V. Итог урока.




Рефлексия

– Что нового узнали на уроке? (К словам можно задавать вопрос: кто? или что?)
– Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?



– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?




Познавательные:
4
Регулятивные:
4






V. Домашнее задание.

Словарь















13 PAGE 14115



Заголовок 1 Заголовок 315