Обучение грамоте. УМК Школа России Тема: Звук [ц], буквы ц, Ц
Тема: Звук [ц], буквы ц, Ц
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели:
Предметные: уметь выделять в речи согласный звук [ц], читать слоги и слова с этим звуком, уметь различать понятия «одушевленные» и «неодушевленные» предметы. Познакомить с буквами ц, Ц. Закреплять изученные звуки и буквы. Совершенствовать технику чтения.
Метапредметные: Регулятивные УУД: оценка - осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Свободная ориентация и восприятие текстов художественного стиля.
Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практической деятельности.
Личностные: Воспитание культуры и формирование восприятия картины мира как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека.
Оборудование: поезд букв, Прописи №4, презентация к уроку, проектор, экран.
Этап урока
Содержание учебного материала
Мето-ды приё-мы рабо-ты
Формы органи-зации учебной деятель-ности
Деятель-ность учителя
Деятель-ность обучаю-щихся
Формиро-ваниеУУД
Актуали-зация знаний и постано-вка пробле-мы
Слайд №1
1.Мотивационный момент. Психологический настрой.
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
«Видеть вас мы очень рады!»
Прямо встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Ноги вместе, спинки прямо-
Поработаем на славу!
2. Включение в учебную деятельность.
1.- Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране букв и звуков русского алфавита.
-Займём места в нашем поезде.
2. Разминка.
Чтобы правильно читать, надо правильно дышать.
Упражнение на дыхание
Паровоз кричит: «Ду-ду-у-у-у!
Я иду! Иду! Иду!
А колёса стучат,
А колёса говорят:
«Так-так, так-так, чуф-чуф, чуф-чуф,
Ш-ш-ш-у-у-у! Поехали!»
Сло-вес-
ный метод
Фронталь-ная
работа.
Создаёт мотивацию к учебной деятельности определяет содержатель-ные рамки урока.
Эмоциональный настрой.
Высказы-
вают своё мнение (учимся читать, мыслить, рассуждать).
Повторе-ние пройден-ного.
Форму
лирова
ние темы урока
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Повторение пройденного.
-Давайте вспомним - чем звуки отличаются от букв?_
-На какие две группы делятся звуки?
-Вспомним стихотворения о гласных и согласных.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребёнка баюкать.
А согласные согласны
шелестеть, фырчать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-На какие группы делятся гласные?
-Согласные?
-Давайте рассмотрим пассажиров нашего поезда.
-В каком вагоне едут буквы, обозначающие гласные звуки?
А какие буквы заняли места во втором и третьем вагонах?
2.-У кого из вас есть желание познакомится с ещё одним новым звуком, новой буквой?
-Зачем вам это нужно?
-Посмотрите на экран. Кого и что вы увидели? Что объединяет все эти предметы? Назовите первый звук, который мы произносим в начале этих слов. Попробуйте определить тему нашего урока
(Первый звук [ц], значит, первая часть темы с урока
«Звук [ц]»)
3.Рассмотрите изображения букв, выделите одну из них по трём признакам и сформулируйте 2 часть темы нашего урока.
(На доске (Буква Ц)
-А теперь сформулируйте тему урока полностью.
(Тема урока «Звук [ц] и буква, которая его обозначает»)
4.Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели нашего урока:
-познакомиться с звуком и с новой ;
-учиться отличать новые и от других звуков и букв;
-учиться читать и с новой
Цель нашей работы такова:
познакомиться с новым звуком и новой буквой;
учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв;
учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой
Проб-лем-
ная ситуа-
ция.
Организует работу по повторению
Побуждает к высказыванию своего мнения.
После ответа учащихся открывает название темы урока.
Помогает учащимся поставить задачи урока
Создаёт условия для восприятия названия темы урока
Высказы-вают предполо-жение
Дети озвучи-вают тему урока,
высказы-вают предположения,
ставят задачу.
Регулятив-ные
учатся высказы-вать своё предполо-жение.
Развитие логического мышления.
Работа по знакомству с новой буквой и звуком
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
1.Посмотрите на слайд №5.
-Кто изображён на слайде? (Мудрая Сова)
- Послушайте, о чём нам расскажет Мудрая Сова. Запомните слова со звуком [ц],
-Назовите слова с новым звуком (цапля, цыплёнок Цып, лицо, румянец, крыльцо, цветок)
2.Звуковой анализ - цапля
–Произнесите первый звук. (ц)
-Какой он? (Согласный твёрдый глухой)
П
·опробуйте, можно ли этот звук сказать мягко? (НЕТ)
А можно ли к глухому звуку [ц] подобрать звонкую пару? (НЕТ)
3.ВЫВОД
Звук ц – это всегда твёрдый глухой согласный звука, у которого нет звонкой пары (демонстрация человечка-звука [ц]).
4.Показ буквы.
Найдите место буквы Ц в алфавите.
-На что похожа буква ц?
Вот такая буква ц:
С коготочком на конце
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
-С каким звуком познакомились?
-Какой буквой обозначается звук ц?
Физминутка
Фронталь-ная рабо-та.
Проб-лем-ные воп-росы
Прак-тиче-ский
Организует работу по актуализации знаний по теме
Развитие речи
Работают над значением слов.
Создаёт условия для психоэмоци-
ональной разгрузки учащихся
Отвечают на вопросы
Дети работают у доски
Высказы-вают свои варианты ответов
Дают характеристику звуку.
.
Предмет-ные
Коммуника-
тивные формирова-
ние готовности к сотрудни-честву с другими людьми.
Личностные развитие памяти.
Работа в Прописи №4 с. 22-23
Слайды
№9,10,11
Работа по закрепле-нию получен-ных понятий
Слайды №12-13
Слайд №14
1.Пальчиковая гимнастика.
-Прежде чем научимся писать строчную и заглавную буквы ц, Ц, проведём пальчиковую гимнастику.
Этот пальчик – дедушка(большой),
Этот пальчик – бабушка (указательный),
Этот пальчик – мамочка (безымянный),
Этот пальчик – я (мизинец).
Вот и вся моя семья (хлопать в ладоши).
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем разгибать.
2.Откройте Прописи на с. 22-23.
-На странице 22 вверху вы видите элементы для написания строчной буквы ц. Назовите эти элементы, обведите их.
-Посмотрите на экран, запомните, как правильно пишется строчная ц.
Письмо буквы ц.
-На странице 23 вверху вы видите элементы для написания заглавной буквы Ц. Назовите эти элементы, обведите их.
-Посмотрите на экран, запомните, как правильно пишется заглавная Ц.
Письмо буквы Ц.
1.Работа в азбуке с. 50-51.
-Кто нарисован в красной рамке над схемой слова с 51?.
-Что означает слово "кузнец"? (мастер ручной ковки).
-Дайте характеристику последнему звуку .
Чтение слов в столбике
-Как понимаете значение слова "кузница"?
- Как называются эти слова? (Родственные, однокоренные).
2. Чтение слогов
Доскажите до словечка.
3.Формирование навыков чтения.
-Что изображено на иллюстрации слева?
Чтение рассказа на странице 50.
Чтение учителем вслух .
Самостоятельная работа, жужжащее чтение.
Чтение по цепочке по 1 предложению.
Чтение за лидером.
Как можно озаглавить рассказ? (Цирк)
Чем заняты тигры в цирке?
Зачитайте, что делают медведи?
О ком вы еще узнали? Что они делают?
Какой знак стоит в конце последнего предложения? Значит, какое предложение? Прочитайте его выразительно.
-Прочитайте пословицу на с. 50. Как вы понимаете её смысл?
4.Физминутка для глаз
5.Чтение материалов с. 51-52 азбуки.
-Рассмотрите рисунок. Кого вы видите?
-Для чего мальчик привёл коня к кузнецу?
Хоровое чтение стихотворения С. Я. Маршака.
-Что вам напомнило стихотворение? (диалог)
Чтение по ролям.
Чтение стихотворения "Ухитрились люди в цирке".
на странице 52.
-Чему люди научили животных в цирке?
Какую букву узнали?
Какие звуки обозначает буква ц?
Какой это звук?
6.Найдём место для новой пассажирки поезда.
В каком вагоне поедет буква ц? Почему?
Проб-лем-ные воп-росы
Фронтальная работа.
Побуждает к высказыва-нию своего мнения
Чтение хором и индивидуально.
Работают с иллюстрацией.
Дети вставляют букву в поезд
Познава-тельные:
моделиро-вание (условные обозначе-ния).
Предмет-ные:
совершен-ствование навыка чтения,
развитие речи, расширение кругозора.
Итог урока
Слайд №13
Учитель: Какую цель ставили перед собой?
- Достигли мы цели?
- Понравился ли вам урок?
-Что было самым интересным?
-Что вызвало затруднение?
-Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность аплодисментами.
Фрон-
тальная работа.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Поводят итог урока.
Регулятив-ные учатся подводить итог своей деятельно-сти.
Литература.
Горецкий В.Г. , Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. , Бойкина М. В. . «Азбука» - М. : Просвещение, 2011.
Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по обучению грамоте. Москва, «ВАКО», 2012.
13PAGE 15
13PAGE 14815
15