Урок окружающего мира для 4 класса: Права человека УМК Школа 2100


Автор:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 25/11
Рябова В. И
Урок окружающего мира.
4 класс
УМК «Школа 2100»
Тема урока: «Права человека».
ТИП УРОКА: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
ЦЕЛЬ:
- формирование представления о правах человека.
ЗАДАЧИ
Образовательные:
- познакомить учащихся с содержанием и классификацией  основных прав и свобод человека;
- познакомить учащихся с основными нормативными документами.
2) Воспитательные:
- воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность;
- повышать правовую культуру.
3) Развивающие:
- развитие умения формулировать проблему на уроке и находить поиски её решения;
- формировать навыки работы с текстом;
- развивать умение критически анализировать полученную информацию;
- определять собственную позицию по отношению к окружающей действительности;
- развитие умения работать в группах.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран презентация, демонстрационный материал.
№ п.п.
Стадии урока в технологии «Критического мышления» Ход урока
Формирование УУД
I Cтадия «Вызов» - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что наш сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
- Сегодня мы заканчиваем с вами раздел «Человек в мире людей». Давайте вспомним всё то, что мы уже знаем по данной теме.
- Я предлагаю вам поработать в группах и разгадать предложенных кроссворд.
(см. Приложение № 1)
- Какое слово получилось у вас по вертикали?
- Кто может дать определение данному слову? (если затрудняются ответить, работают с текстом на с. 35)
Право - часть правил поведения, которые государство записало в законах.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
6. Обобщать и классифицировать по признакам.
7. Ориентироваться на развороте учебника.
II Стадия
«Осмысление содержания» - Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Права человека).
- Какие права человека вам уже известны?
- В каком государственном документе эти права записаны?
(В Конституции РФ.)
- Распространяются ли на ребёнка, маленького человека, все перечисленные права? Должны ли быть у ребёнка особые права?
- В каком документе отражены все права ребенка?
- Давайте поработаем с текстом учебника на стр. 40-42 и 42-43. (Работа в группах)
- Первая группа выписывает права человека, вторая – права ребёнка.
(Приложение № 3)
( Таблички с правами крепятся на доску)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Согласно Конституции, что ещё есть у граждан нашего государства, кроме прав? (Обязанности.)
- Как ты понимаешь, что такое обязанности?
- Есть ли у вас какие-либо обязанности?
- Могут ли права существовать без обязанностей?
- Вспомните, в истории нашего государства были времена, когда у одних людей прав было больше, а у других меньше?
- Какие должны быть права в современном обществе? (Равные права)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
III Стадия
«Ркфлексия» - Посмотрите на слайды, какие права нарушены у героев сказок? (Работа по группам)
- Остановимся на последнем слайде, на котором изображён Карлсон.
- Как можно охарактеризовать поступок Карлсона?
- Можно ли сказать, что Карлсон совершил преступление, подвергнув опасности ребенка?
- Можно ли назвать Карлсона преступником?
(Его можно назвать преступником, только после того, как его вина будет доказана в суде)
- Предлагаю вам поиграть в игру под названием « Час суда».
- Первая группа будет стороной обвинения, вторая - стороной защиты.
( Даётся время на подготовку каждой группе, распределяются роли: секретарь, обвинитель, адвокат, гости могут быть присяжными)
( Приложение № 2)
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- В каких моментах вам было трудно?
-Я хочу вам пожелать, чтобы ваши права никогда не нарушались, чтоб у вас никто и никогда не смог отнять права на заботу и любовь родителей!
- Спасибо за урок!
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.