Внеурочка Я — исследователь Разработка занятия по теме: Эксперименты с магнитом. 2 кл. 
Школа: МОБУ «Саракташская СОШ № 1»
Учитель: Кучерова Татьяна Анатольевна
Класс: 2 «А»
Дата проведения урока: 20. 11. 2014 г.
Внеурочное занятие кружка: Я – исследователь.
Тема внеурочного занятия: Организация исследования (практическое занятие). Эксперименты с магнитом. 
Цель урока: создать условия для успешного освоения учениками основ экспериментальной деятельности.
Формируемые УУД: 
Познавательные: 
- находить информацию, 
- уметь анализировать, обобщать,  
- представлять информацию в сжатом виде. 
Регулятивные:  
- планировать деятельность, 
- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, 
- высказывать свою версию.
Коммуникативные: 
-излагать свое мнение, 
- быть готовым изменить свою точку зрения, 
- работать в группе, выполняя определённую роль, 
- уметь договариваться. 
Личностные: 
 - осваивать новые социальные роли, 
- строить бесконфликтные отношения с другими людьми.
Тип занятия: практическое занятие в форме игры.
Практический урок: ставит целью непосредственное освоение учащимися рабочих приемов выполнения технологических операций, формирование умений и навыков и занимают основное место в системе уроков по той или иной конкретной технологии. Ученики осуществляют подготовку рабочих мест, овладевают рабочими инструментами. Практические уроки играют большую роль в развитии у учащихся культуры трудовых движений и формировании общей технологической культуры. 
Практическая работа – это использование практических методов обучения для закрепления, углубления и развития теоретических знаний в комплексе с формированием необходимых для этого умений.Целесообразность: формировать умение учиться самостоятельно, т.е. овладевать методами, способами и приемами самообучения, саморазвития и самоконтроля.
Место урока в системе уроков: 10 урок за год, первое практическое занятие  в разделе: исследование. Это занятие не имело бы смысла, если бы  до этого не был пройден большой теоретический блок: что можно исследовать, как задавать вопросы;  учились выбирать темы, предметы и объекты исследования, учились ставить цели и задачи исследования, учились выделять гипотезы. 
Этапы урока имели последовательность и логическую связь между собой. 
1. Постановка задач. 
2. Выявление опорных знаний и умений учащихся, необходимых для проведения работы. 3. Инструктивная беседа об особенностях методики выполнения работы с демонстрацией приемов работы. 
4. Пробное выполнение операций с анализом ошибок.
 5. Тренировочные упражнения для закрепления умений и навыков. 
6. Заключительная беседа с фиксацией результатов в случае необходимости.
Ход внеурочного занятия
1. Оргмомент. 
- Руки? 
- На месте. 
- Ноги? 
- На месте.  
- Локти? 
- У края. 
- Спинка? 
-Прямая.
- Ребята, какое настроение у вас сейчас? (хорошое, замечательное) Тогда начинаем урок. 
2. Постановка цели, выявление опорных знаний, необходимых для проведения работы. 
- Сегодня мы будем работать в лаборатории.  Я буду старшим сотрудником лаборатории, вы – лаборантами. (слайд )
- Чем занимаются в лаборатории?    Проводят опыты, эксперименты. 
- Что же такое эксперимент? (Ответы детей)
- С какой целью проводится эксперимент, для чего?
- Для того, чтобы доказать или опровергнуть, выявить уровень чего-либо и т.д.  
Эксперимент – это создание условий или процедур с целью проверки какой-либо гипотезы. 
- Какова цель нашего занятия? 
- Цель нашего занятия – научиться проводить эксперимент самостоятельно. 
3. Инструктивная беседа об особенностях методики выполнения работы с демонстрацией приемов работы. Составление алгоритма работы. 
- Как и всякая научная работа, эксперимент требует точности. При его проведении необходимо соблюдать определённый порядок, выполнять его по этапам, по алгоритму. 
- Перед вами этапы проведения эксперимента. (слайд)
- Ваша задача придать им правильную последовательность. Разложите этапы в том порядке, в каком проводится эксперимент. 
На экране показ этапов проведения эксперимента. (слайд )
1. Определить цель (как вы понимаете выражение «цель эксперимента» – это конечный результат, который мы хотим получить при завершении своей работы)
2. Подготовить оборудование – (Что может относиться к оборудованию? - предметы, которыми мы будем пользоваться.  Микроскоп, лупа, пинцет, таблицы, колбы и др. приборы.)
3. Провести опыт – (Т.е. произвести определённые действия с предметами)
4. Зафиксировать результат – (Что означает слово «фиксировать?» - записать полученные результаты в карту эксперимента.)
5. Сделать вывод – Т.е. обобщить информацию, исходя из полученных результатов.
- У вас на партах лежит алгоритм,  сверьте с экраном.  При проведении эксперимента вы должны строго следовать этому алгоритму. (см. приложение)
- Работать вы будете в группах. 
- Итак, наша лаборатория начинает свою работу! 
4. Пробное выполнение операций с анализом ошибок.
- Но, есть одна проблема, мне нужна помощь. Я обронила в крупу 5 скрепок. Нужно найти их и достать. (На столе тарелка с пшеном, на дне которой 5 скрепок.)
- Спасибо, скрепки нам еще понадобятся. - Совсем недавно во мне открылись экстрасенсорные способности.  Посмотрите! Я научилась двигать предметы! 
* На столе стакан (внутри магнит). Учитель двигает его, держа в руке магнит (под крышкой стола). 
- Почему стакан двигается? (- Потому что в стакане и в руке магнит.) 
Магнит - это тело, обладающее магнитным полем. В природе магниты встречаются в виде кусков камня - магнитного железняка. Он очень похож на магнитную руду и отличается тем, что может притягивать к себе другие такие же камни.  (слайды)
Послушайте легенду.
Много веков назад в поисках овцы один пастух зашел в незнакомые места, в горы. Кругом лежали черные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно ее хватает и держит какая-то невидимая рука. Будто в камне есть какая-то таинственная сила.  
- Какое свойство магнита описано в этой легенде? Притягивать предметы. Какие предметы? Металлические. 
- Магнит притягивает все металлические предметы? (Да. Нет.)
- Итак, вы предполагаете, что магнит притягивает (не) все металлические предметы. Как это проверить? При помощи эксперимента.  
 - Гипотеза-предположение нуждается в проверке, подтверждении. Как это сделать?    Провести эксперимент. 
- А вы знаете, как проводить эксперименты. Итак, обратимся к нашему алгоритму. 
- Первым шагом является определение цели. 
Чтобы сформулировать цель эксперимента, мы обычно используем слова: выяснить, доказать, определить. (вывешивается на доске)
Давайте попробуем сформулировать цель.
Цель:  доказать, что магнит притягивает (не) все металлические предметы.
- Далее нам нужно оборудование. Какое оборудование необходимо?  металлические предметы, магнит
- Расскажите, каким образом вы будете проводить эксперимент? 
Подносить магнит к металлическим предметам и смотреть, притягивается ли он.
- Что нам нужно для того, чтобы фиксировать результаты эксперимента? Таблицы исследования.
Раздать оборудование и таблицы. (см. приложение)
На тарелках лежат предметы: гвоздь, кольцо,  скрепка, пуговица, уголок для мебели, бигуди, медная проволока, монеты: 10 руб РФ, 5 коп СССР, 50 коп. РФ.   
- Что вы должны сделать после проведения опыта? (Записать результат в таблицу) 
Предмет 
Притягивается
Не притягивается
гвоздь
+
кольцо
+
пуговица
+
скрепка
+
уголок для мебели
+
бигуди 
+
Кусок проволоки
+
Монета 10 руб.
+
Монета 5 коп.
+
Монета 50 коп.
+
Дети  представляют результат, остальные сверяют (подтверждают). 
Возврат к гипотезе-предположению. 
- Вы смогли подтвердить гипотезу-предположение? (ДА-НЕТ)
- Каков результат эксперимента? 
ВЫВОД: не все металлические предметы притягиваются магнитом. 
- Вспомните мою просьбу в начале урока. (Отыскать скрепки в крупе)
- Как можно было быстро их достать? (Использовать магнит).
 Каждая группа  получает по тарелке с  крупой. В ней спрятаны 4 скрепки. (крупа в каждой тарелке разная).
- Использую магнит, достаньте скрепки. 
- Почему так быстро получилось? (Воспользовались  только что определенным нами свойством магнита -  притягивать все металлическое)
5. Физминутка.
- Пройдите по классу с магнитом, проверьте, какие предметы притянет к себе магнит, а какие – нет. 
6. Проведение различных опытов для выяснения других свойств магнита. 
- Давайте выскажем предположение: «Почему не все металлические предметы притягивает магнит?»  (Возможно,  они изготовлены из разных металлов.)
- Хорошо, вам предстоит дальнейшая работа. 
- Выяснить, какие металлы магнит  притягивает, а какие нет.
- Что вам понадобится для проведения опыта? 
Оборудование: образцы металлов, магнит. 
- Самым распространённым металлом в земной коре является алюминий. К чёрным металлам относят железо, марганец и хром. Все остальные  цветные. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно делят на тяжёлые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и лёгкие (алюминий, титан, магний). (слайды)
- Получите образцы металлов, выясните  какие металлы магнит  притягивает, а какие  - нет.
В таблице № 2 отметьте результаты вашей работы. 
Проводится опыт.
Металл 
Притягивается 
Не притягивается
Сталь 
v
Алюминий
v
Латунь 
v
Дети  представляют результат, остальные сверяют (подтверждают). Магнит притягивает  сталь, не притягивает алюминий и латунь. 
- Так почему не все монеты притягивались? Это говорит о том, что в составе монетного сплава отсутствует железо.
- Учёные выяснили, что при нагревании магнита до определённой температуры, он теряет своё свойство притягивать металлические предметы.
- А как вы думаете, теряет ли магнит свойство притягивать металлические предметы через преграды, например, стекло или пластик? Хотите это узнать? Как вы это можете сделать? Провести еще один эксперимент.
Опыт: Проверить притянет ли магнит скрепку через ткань,  пластик, бумагу, стекло.
Раздается по группам оборудование.
1 группа - бумага,    стекло, 
2 группа -     пластик,   вода.
3 группа -      ткань,    дерево.
4 группа – картон, зеркало.
5 группа - пластик,   вода.
6 группа – пластик, ткань
Вывод: магнит не теряет свойство притягивать железные предметы через преграды. 
- Выявим еще одно свойство магнита. 
Опыт. Магниты действуют на расстоянии.
Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее скрепку. Теперь потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг "скакнет" и прилипнет на магнит. Отметьте это расстояние. Проведите этот же опыт с другими магнитами.
Можно увидеть, что одни из них сильные - примагничивают скрепку с далекого расстояния, другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния. Причем, это расстояние напрямую не зависит от величины самого магнита, а только от его магнитных свойств. 
Вывод:  Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии. Это что-то назвали "магнитным полем".
Опыт. Как увидеть магнитное поле?
- В предыдущем опыте мы поняли, что вокруг магнита есть что-то, что мы назвали магнитным полем. 
Мы можем его почувствовать, но не можем видеть. Хотите его увидеть? 
Раздается оборудование: тарелки с железными опилками.
Если поднести снизу тарелки  магнит, то опилки "оживают". Они топорщатся, ощетиниваются, рисуют "морозные узоры". Если положить магнит полностью под пятно с опилками, можно заметить, что все опилки расположатся вокруг магнита по определенным линиям. Это и есть линии магнитного поля. 
7. Заключительная беседа. Рефлексия. 
- Работа нашей лаборатории подошла к завершению.
- Закончите фразы. (слайд)
Из опытов я узнал о магните, что он
притягивает к себе железо и сталь. 
сохраняет свои свойства в воде, через бумагу, стекло, ткань, дерево и пластик.
- Где в жизни применяем магнит? 
-Применение магнита в жизни: кнопочки на одежде, обуви, сумках; в медицине, в производстве, в школе, в детских играх и игрушках, как украшение (на холодильник, на шторах), в бытовой технике и аппаратуре, пластиковые карточки с магнитной полоской.
- Заполните карту знаний. (см. приложение)
- Спасибо за урок. 
Приложение. 
	[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Таблица № 1
Предмет 
Притягивается
Не притягивается
гвоздь
кольцо
пуговица
скрепка
уголок для мебели
бигуди 
кусок проволоки
Монета 10 руб.
Монета 5 коп.
Монета 50 коп.
Таблица № 2
Металл 
Притягивается 
Не притягивается
Сталь 
Алюминий
Латунь    
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Этапы  проведения эксперимента.
1. Определить цель (то есть  конечный результат, который мы хотим получить при завершении своей работы).
2. Подготовить оборудование (предметы, которыми мы будем пользоваться).
3. Провести опыт – (то есть  произвести определённые действия с предметами).
4. Зафиксировать результат – (записать полученные результаты в карту эксперимента.)
5. Сделать вывод –   обобщить информацию, исходя из полученных результатов.
_____________________________________________________________________
Этапы  проведения эксперимента.
1. Определить цель (то есть  конечный результат, который мы хотим получить при завершении своей работы).
2. Подготовить оборудование (предметы, которыми мы будем пользоваться).
3. Провести опыт – (то есть  произвести определённые действия с предметами).
4. Зафиксировать результат – (записать полученные результаты в карту эксперимента.)
5. Сделать вывод –   обобщить информацию, исходя из полученных результатов.
Карта знаний 
Отметь на «лесенке» уровень  своих знаний, полученных на уроке.
Хочется ли ещё узнавать что- то новое и проводить самостоятельно  исследования?
А) Да
Б) нет
     3.    Твоё отношение к уроку?
Карта знаний 
Отметь на «лесенке» уровень  своих знаний, полученных на уроке.
Хочется ли ещё узнавать что- то новое и проводить самостоятельно  исследования?
А) Да
Б) нет
     3.    Твоё отношение к уроку?
13PAGE  15
13PAGE  141015